ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Сравниваем старый и новый Тед Лапидус Креатион – подробный обзор духов Ted Lapidus Creation с фото

7 мая 2023, 12:25
0

Сегодня как никогда актуальна парфюмерия из 80-х, что вполне закономерно: мода циклична. Ted Lapidus Creation – один из самых известных ароматов прошлого, который был невероятно популярен. Как известно, все новое – это хорошо забытое старое. Так, спустя 30 лет мир увидел современный вариант парфюма, созданный по мотивам легендарной классики. Обе версии принадлежат к цветочно-фруктовой группе, но имеют некоторые различия в составе и характере.

Туалетная вода Ted Lapidus Creation

Туалетная вода Ted Lapidus Creation

Ted Lapidus: от унисекс-стиля до парфюмерии

Ted Lapidus – известный французский бренд, который занимается модой и парфюмерией. Его основал в 1951 году Эдмонд «Тед» Лапидус, потомок русских эмигрантов-портных. Он стал одним из первопроходцев унисекс-стиля в моде, прославился своими сафари-жакетами и военными элементами в одежде. Модельер также был пионером в использовании джинсов в модном дизайне.

Тед Лапидус пользовался успехом среди таких французских знаменитостей 1960-х годов, как Брижит Бардо, Франсуаза Арди и Ален Делон. Дизайнер стал первым, кто заставил Твигги надеть костюм и галстук вместо мини-юбки. Другим его поклонником был Джон Леннон. В 1969 году певец заказал у Лапидуса белую кожаную сумку для коллекции из четырнадцати эротических литографий, которые он создал. Сумка называлась Bag One и была изготовлена ограниченным тиражом в 300 штук. Лапидус также разработал белый костюм, в котором Леннон позировал для обложки альбома The Beatles Abbey Road.

Оливье Лапидус

Оливье Лапидус

В конце 1970-х годов Лапидус переключился на производство модных аксессуаров, так как спрос на высокую моду упал. В 1989 году компанией стал руководить сын модельера Оливье Лапидус. С тех пор бренд продолжает развиваться и блистать на международном уровне, предлагая качественные модные изделия и ароматы по всему миру.

Jean-Pierre Weil – парфюмер, создавший Creation

Жан-Пьер Вейль (1930-2017) – французский парфюмер, сотрудничавший с разными брендами. Одним из самых главных творений в жизни он считал аромат Креатион, созданный в 1984 году и переизданный в 2011-м. Перед парфюмером стояла задача разработать композицию для смелых женщин, которым нравятся мужские духи, но стесняющихся их носить.

Обе версии являются представителями классических шипров 80-х годов. Они интенсивные, громкие, колкие, напористые, сложные и многоступенчатые. Композиции построены так, что, даже зная всю пирамиду, трудно выделить хотя бы одну ноту.

Сравнение нот ароматов

Если сравнивать пирамиды ароматов, то у Creation 1984 она намного богаче. В этой композиции представлено более 20 нот. Раскрывается парфюм сочным цитрусово-фруктовым всплеском, который дополнен приятной горечью гальбанума и терпкостью черной смородины. Средние ноты – цветочные. В едином порыве соединились роза, гардения, тубероза, жасмин, иланг-иланг, гвоздика, нарцисс, ландыш, ирис. Головокружительный цветочный хоровод! Завершается композиция мхом, ветивером, сандалом, ванилью, амброй и мускусом, которые вместе образуют невероятно теплый и сексуальный шлейф.

Описание аромата Ted Lapidus Creation Old

У современной туалетной воды Creation пирамида намного скромнее. На вершине главный акцент сделан на ноте меда, в которой утопают нероли, зеленые листья смородины и корень ириса. Сердце все также отдано цветочному букету, но теперь он не такой пышный. Здесь только роза, жасмин, тубероза и гвоздика. В базе соединились мох, пачули, амбра и мускус.

И старый, и новый Creation имеют своих поклонников и критиков. Одни любят Криэйшн 1984 за яркость и оптимизм, другие считают его слишком сильным и старомодным. Некоторые предпочитают Криэйшн 2011 за теплоту и землистость, другие находят его слишком мужественным и резким. В любом случае оба аромата являются классикой от Ted Lapidus и достойны внимания любителей прохладных цветочно-шипровых композиций.

Креасьон – аромат для истинных женщин

И Creation 1984, и Creation 2011 – очень чопорные, консервативные, абсолютно не девчачьи. Поэтому подходят исключительно женщинам не младше 35 лет. Хочется также отметить, что Креатион – парфюм на любителя, т.к. далеко не каждая сможет носить этот парфюм из-за его напористого и местами даже грубого звучания.

Пряно-горький мед – одна из главных нот Creation

Пряно-горький мед – одна из главных нот Creation

Ароматы лучше носить в прохладную погоду, т.к. они очень громкие и плотные. На лето вряд ли подойдут. Особенно красиво композиции раскрываются в ветренную прохладную погоду или на воздухе перед дождем. Парфюмы вполне пригодны для ежедневного ношения, но и в торжественной обстановке скажут свое слово. Креатион – это все же шипр старой парфюмерной школы, поэтому не наносите его щедро.

Стойкие и шлейфовые «красавцы»

Шлейф невероятный. Даже в микродозе Креатион затмит духи всех вместе взятых женщин и мужчин. Парфюм не даст затеряться в толпе и остаться незамеченной. Источает шлейф при малейшем движении. Причем если в раскрытии у ароматов есть некоторое различие, то шлейф кардинально не изменился.

Стойкость запредельная: одного распыления хватит до вечера. Аромат отчетливо слышен на протяжении нескольких часов не только владелицей, но окружающими. Одежда и волосы благоухают еще дольше!

Духи, похожие на Тед Лапидус Креатион

В едином шипровом классическом направлении с Creation выполнены такие композиции, как Nouvelle Etoile Or Des Scythes, Varensia Ulric de Varens и, конечно же, Paloma Picasso. Об этом совершенном, пульсирующем и колдовском парфюме мы подробно рассказываем в нашем видеообзоре.

Божественная Палома

Помогаем определить подлинность духов

К сожалению, на рынке существует много фальшивой парфюмерии, которая может не только разочаровать своим запахом, но и нанести вред здоровью. Идентифицировать подлинность ароматов можно по разным признакам, о которых подробно написано в статье «Как определить оригинальность духов». В ней собраны доступные советы, которые помогут Вам не стать жертвой безответственного продавца.

Еще один момент: покупайте духи только в магазинах с хорошей репутацией. Например, в SpellSmell. Высокий рейтинг нашего интернет-магазина – это не выдумки, а настоящие отклики клиентов, которые благодарят нас не только за сертифицированную парфюмерию, но и богатый ассортимент. Доверяйте своему носу и вкусу, и, конечно, добросовестным продавцам!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Заливина
Ольга Заливина
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях