ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Гниющие цветы и каша с молоком: чем пахнут термины «индольный» и «лактонный»?

1 мая 2023, 8:39
Обновлено: 30 ноября 2023 года
2

Любители парфюмерии часто ищут отзывы о понравившихся им ароматах на специальных сайтах и порой теряются в море информации. К тому же, обсуждая духи, пользователи форумов применяют особые термины, значение которых не всегда понятно. Например, «этот парфюм мне индолит» или «прекрасный образец фрутчули». Бывает так, что поиски толкований этих слов в Сети тоже особо не проясняют картину… Так что же делать? Не расстраиваться, а лучше прочитать нашу статью, где мы объясняем значение как популярных, так и малоизвестных парфюмерных терминов.

А тем, кто предпочитает смотреть видео и хочет узнать ещё больше парфюмерных терминов, предлагаем посмотреть видео на нашем YouTube-канале:

Словарь парфманьяка: объясняем термины петрикор, индольный, фрутчули и другие

Индольный (индолит)

Индол – основной компонент запаха жасмина (встречается также в лепестках сирени, магнолии, туберозы, цветах апельсина и иланг-иланге). Этот ароматический ингредиент обладает душком, напоминающим запах мусорной кучи, немытого тела, отходов животного происхождения или цветов, которые начали подгнивать в вазе. Кто бы мог подумать, что куст жасмина, такой душистый и красивый, скрывает подобный «приятный» сюрприз?

Однако легкий флер индольности придает духам едва уловимый эротический подтекст, поэтому парфюмеры этим умело пользуются. Смешать ужасное и прекрасное, чтобы на выходе получить шедевр, – это особое умение, которым обладают самые именитые «носы». Причем один и тот же аромат может как индолить, так и нет – все зависит от типа Вашей кожи и других условий (погоды, влажности, даже приема лекарств). Вот самые яркие примеры индольных парфюмов: Nasomatto Nudiflorum, Vilhelm Parfumerie A Lilac A Day, Thierry Mugler Alien, Caron Narcisse Noir, Guerlain L Instant De Guerlain, Atelier Cologne Bohemian Orange Blossom.

Женский аромат Vilhelm Parfumerie A Lilac A Day

Женский аромат Vilhelm Parfumerie A Lilac A Day

Лактонный

Переходим к более приятному термину: слово «лактонный», грубо говоря, означает «молочный» или «сливочно-кремовый». Название этого класса органических соединений, лактоны, само содержит подсказку: lactis на латыни означает «молоко». Чтобы создать эффект каши с молоком, как в детстве, или взбитых сливок из кондитерской, парфюмеры используют и синтетические молекулы, и природные ноты. Например, ярко выраженный молочно-сливочный шлейф могут давать инжир, миндаль, сандал, тубероза, османтус или сочетание жасмина с ванилью. Узнать больше о духах с лактонным звучанием можно здесь. Пожалуй, самыми «молочными» можно назвать такие ароматы, как Carner Barcelona Palo Santo, L Artisan Parfumeur Poivre Piquant, Lanvin Oxygene, Terry de Gunzburg Flagrant Delice, Gritti Adele, женские духи Zadig & Voltaire This is Her, Les Liquides Imaginaires Blanche Bete.

Аромат для мужчин и женщин Carner Barcelona Palo Santo

Аромат для мужчин и женщин Carner Barcelona Palo Santo

Фрутчули

Слово «фрутчули» напоминает «пачули», и это действительно так: этот термин образовался от слов «фрукты» и «пачули» (fruits + patchouli = fruitchouli). Впервые его применили в англоязычной среде, ну а потом он уже перекочевал и на просторы Рунета. Главным представителем семейства фрутчули считается Thierry Mugler Angel (1992), который объединил в себе древесно-шоколадные оттенки пачулей и множество фруктовых мотивов. Хотите узнать немного больше об «Ангеле»? Смотрите наше видео.

Нашумевший аромат с хвоей и шоколадом

Еще один аромат, хорошо известный любителям гурманики и фрутчулей в частности, - Lancome La Vie Est Belle (2012). Спустя три года после выхода его уже назвали самым продаваемым парфюмом в мире. Не сдает своих позиций и «Ангел» - продажи до сих пор радуют производителей. Идеальными образцами фрутчулей можно назвать Yves Saint Laurent Elle, Carolina Herrera CH L Eau, Bvlgari Splendida Patchouli Tentation, Hugo Boss The Scent Le Parfum for Her, Elie Saab Le Parfum.

Женский аромат Lancome La Vie Est Belle

Женский аромат Lancome La Vie Est Belle

Петрикор (petrichor)

На днях швейцарская компания Givaudan представила инновационное соединение под названием Geogaia. Это не что иное, как петрикор – то есть запах сухой земли, куда начали падать первые капли ливня. Также петрикор ассоциируется с ароматом воздуха после дождя. Название термина происходит от двух греческих слов: petra (камень) и ichor (жидкость, которая течет в жилах древнегреческих богов). Конечно, подобный запах грозовой свежести – очень желанный в парфюмерии, и «носы» стали его добиваться в парфюмерных композициях, особенно с появлением синтетических соединений. Запах петрикора, приближенный к реальности, можно найти в таких парфюмах, как Marc Jacobs Tropical Rain, Maison Margiela Lazy Sunday Morning, Diptyque Tempo, Lalique Encre Noire, Lalique Hommage a l Homme Voyageur, Geoffrey Beene Grey Flannel, Dsquared 2 Original Wood.

Аромат для мужчин Dsquared 2 Original Wood

Аромат для мужчин Dsquared 2 Original Wood

Геспериды

Геспериды, или гесперидные ноты, названы так в честь нимфы из греческой мифологии. Это не что иное, как аромат грейпфрута и лимона, который придает духам свежесть и переносит на берега Средиземного моря. В последнее время к гесперидам стали относить не только знакомые нам апельсин, лайм, бергамот и мандарин с апельсином. Цитрусовое послевкусие и нужный флер могут давать в парфюмах следующие ингредиенты:

  • литцея кубеба (лицея лимонная);
  • вербена лимонная;
  • цитронелла – травянистое растение с острова Шри-Ланка;
  • лимонное сорго;
  • помело;
  • хассаку – японский цитрус;
  • юзу.

Где искать геспериды? В ароматах Guerlain Aqua Allegoria Pamplelune, Marc Jacobs Tropical Splash Kumquat, Lancome O de Lancome, Escentric Molecules Escentric 03, Christian Dior Dior Addict 2 Eau Fraiche, Givenchy Be Givenchy, Versace Versense, мужские духи Giorgio Armani Acqua di Gio.

Парфюм для мужчин и женщин Guerlain Aqua Allegoria Pamplelune

Парфюм для мужчин и женщин Guerlain Aqua Allegoria Pamplelune

Миллезимы

Иногда на этикетках флаконов можно увидеть пометку «Millesime». Этот термин перекочевал в парфюмерию из виноделия и означает не что иное, как год урожая винограда, из которого изготовили конкретную партию спиртного. Французское слово le millésime – число, которое обозначает год.

В парфюмерии тоже может использоваться натуральное сырье особого качества, собранное в то или иное время. Поэтому духи, в составе которых есть подобное сырье, и называют миллезимами (или миллезимными). Повторить миллезимные ароматы с ювелирной точностью невозможно, так что миллезимы становятся ценностью для коллекционеров и просто увлеченных парфюмерией людей.

Самые яркие примеры миллезимов: Givenchy Amarige Mimosa de Grasse Millesime, Les Liquides Imaginaires Dom Rosa Millesime, Givenchy L Interdit Millesime Edition, Creed Millesime Imperial, Caron Pour Un Homme Millesime 2014, Zilli Millesime Terra Santal, Guerlain Muguet Millesime 2018, Guerlain Muguet Millesime 2019, Guerlain Cherry Blossom 2022 Millesime.

Женский аромат Guerlain Cherry Blossom 2022 Millesime

Женский аромат Guerlain Cherry Blossom 2022 Millesime

Надеемся, с помощью этой статьи Вы смогли восполнить свои пробелы в ольфакторных знаниях. И теперь сможете общаться с такими же увлеченными людьми на равных, не теряясь и не заглядывая в словарь. Удачных Вам покупок и только приятных знакомств!

Интересно и познавательно, спасибо за ликбез.

Елена Свирская
4 мая 2023, 9:58

Ольга Станиславовна, спасибо Вам за добрые слова и за интерес к нашему сайту!

Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях