ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Товар с уценкой: что это такое и в каких случаях стоит приобретать

20 октября 2021, 10:19
16

Очень часто в интернет-магазинах можно отыскать товарные позиции с пометкой «уценка». Это вовсе не значит, что продукция бракованная: обычно продавец снижает цену по причине какого-то несущественного недостатка или в связи с падением спроса.

Товары со сниженной стоимостью выгодны как для продавца, так и для покупателя. У поставщика освобождаются складские площади, а потребители тратят меньше. И хотя люди нацелены на приобретение новой продукции, большие скидки на уцененные позиции выглядят очень привлекательно для большинства из нас.

Что такое товар с уценкой?

В парфюмерии товар с уценкой – это продукция, стоимость которой снижена по причине повреждения упаковки (потёртости, вмятинки, царапины) или её полного отсутствия. В некоторых случаях потерявшая товарный вид коробка заменяется простой картонной упаковкой, как правило, белой, серой или коричневой. Уценка парфюма также зачастую предполагает и отсутствие колпачка. Сам флакон и его содержимое при этом полностью сохраняют свои качества и функционал.

Вышеуказанные недостатки не заметны окружающим и порой не важны владельцу, поскольку на состояние и качество парфюмерной продукции это не влияет.

Почему же иногда страдает упаковка духов?

  • При транспортировке, выполненной ненадлежащим образом. Случается, что ответственный за перевозку товара работник не указывает в накладной сведения о дополнительной защите для хрупкого груза. В результате упаковка может получить повреждения, после чего товар и приобретает статус «уценка».

  • При неаккуратном обращении комплектовщиков. Сотрудник склада может нарушить инструкции по обращению с товаром. Например, при уборке складского помещения работник ставит коробку с товаром на пол, а затем случайно задевает её шваброй, что наносит упаковке урон.

  • При переезде со склада на склад. Хотя транспортные компании несут ответственность за перевозку груза, в реальности очень сложно отследить, при каких условиях была повреждена упаковка. В длинной цепочке перевозчиков при масштабных переездах с одного склада на другой не исключены форс-мажорные обстоятельства, которые напрямую влияют на состояние картонных коробок продукции. Это состояние дорог, дальность маршрута, прочность упаковки, габариты груза, стихийные бедствия.

  • Иногда случается так, что товар поступает от поставщиков уже в мятой упаковке. При этом возврата поставщик не принимает. Так что магазину приходится выставлять продукцию на продажу с уценкой.

  • Частая ситуация: в дальних регионах клиенты не забирают свои заказы из пункта выдачи. В итоге товары сначала долго хранятся на ПВЗ. А затем заказ поступает обратно к продавцу, и этот путь может быть достаточно длинным: хранение в многочисленных складских помещениях, различные виды транспорта и условия перевозки. При этом посылки передаются из рук в руки. На каком-то из этапов упаковка может пострадать.

В каких случаях стоит приобретать товар с уценкой, а в каких лучше этого избежать?

  • Вы покупаете любимый парфюм уже не в первый раз и хотите как следует сэкономить? При этом для вас не слишком важно наличие коробки и колпачка? Тогда обращайте внимание на товары с уценкой. А для использования таких духов пригодится и колпачок от старого флакона (при условии одинакового объёма флаконов).

  • Однако если Вы решили приобрести подарок близкому человеку, коллеге или родственнику, делайте выбор в пользу парфюмерной продукции без пометки «уценка». Ведь поврежденная упаковка будет выглядеть непрезентабельно и легко испортит настроение виновнику или виновнице торжества.

Буся
30 января 2022, 13:09

Неплохо было бы сделать отдельную вкладку для таких товаров

SpellSmell
30 января 2022, 20:50

Здравствуйте.

Спасибо за Ваше пожелание. У нас в разделе "подобрать аромат" ↗ https://...l.ru/selection/ есть множество фильтров, и один из них - "Дополнения типов". Если поставить галочку в пункте "уценка", то сформируется полный список товаров с уценкой.

С уважением, SpellSmell.ru.

Стеша Оливкова
21 июня 2022, 14:59

А куда мистически исчезают колпачки, если изначально они были?

SpellSmell
22 июня 2022, 11:13

Здравствуйте!

Справедливости ради стоит отметить, что во многих случаях колпачок у уценённого товара всё же присутствует. Но так как мы не можем знать этого при оформлении заказа, то предупреждаем об отсутствии на всякий случай. Причины, по которым колпачка может не быть, те же, что и с коробкой, например, повреждение при неаккуратной транспортировке или утеря по вине сотрудников склада, при переезде со склада на склад. Сам флакон при этом остаётся сохранным, в противном случае товар снимается с продажи полностью.

Роман
12 июня 2023, 7:00

Совсем недавно (05.06.2023) приобрёл в интернет-магазине СпеллСмелл для своей второй половине женскую туалетную воду Cerruti 1881 100мл.(по уценке). Мы оба остались очень довольны. Запах нежный, мягкий, полностью соответствует описанию. Рекомендую данный интернет-магазин, так как уже не первый раз приобретают у них достойный парфюм.

SpellSmell
12 июня 2023, 18:38

Здравствуйте, Роман, спасибо большое за обратную связь и добрые слова! Будем стараться и дальше радовать Вас.

Kseniyaa
26 сентября 2023, 16:36

Спасибо за информацию, было очень полезно узнать об уценке товара, теперь всё стало на свои места.

SpellSmell
27 сентября 2023, 11:31

Мы очень рады, что информация оказалась Вам полезной, Оксана! Оставайтесь с нами, у нас ещё множество интересных и познавательных статей :)

Любовь
1 июня 2022, 11:33

А не подделка ли??? Уж очень на много дешевле

SpellSmell
1 июня 2022, 17:35

Здравствуйте, Любовь.

В нашем интернет-магазине представлена только оригинальная парфюмерия. Ароматы в формате "уценка" могут поставляться без фирменной коробки и колпачка на распылителе, по этой причине стоимость может быть ниже, чем у ароматов в полной комплектации.

С уважением, SpellSmell.ru

Ирина Валентиновна
11 декабря 2021, 19:52

Здравствуйте! В зачем заменять повреждённую коробку на обычную белую или серую?

SpellSmell
12 декабря 2021, 18:10

Здравствуйте, Ирина Валентиновна.

Поврежденная коробка может быть заменена на техническую коробку без деформации для более надежной транспортировки.

С уважением, SpellSmell.ru.

Марина Павловна
28 марта 2022, 20:50

А чем отлич��ется тестер от уценки?

SpellSmell
28 марта 2022, 21:53

Здравствуйте, Марина Павловна. Тестеры предназначены для ознакомления с ароматами. Уценка отличается комплектацией. Она не имеет фирменной коробки и\или колпачка на распылителе. Ароматы в обоих вариантах оригинальные.

Наталия
27 ноября 2022, 13:48

Тестер так же может не иметь коробки и колпачка. Не вижу разницы.

SpellSmell
27 ноября 2022, 16:46

Здравствуйте, Марина Павловна. Тестеров у нас сейчас нет в продаже. Уценка – это продукция, стоимость которой снижена по причине повреждения упаковки (потёртости, вмятинки, царапины) или её полного отсутствия. Уценка парфюма также зачастую предполагает и отсутствие колпачка. Сам флакон и его содержимое при этом полностью сохраняют свои качества и функционал.

Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях