ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Если парфюм не понравился: не спешите избавляться

19 июля 2021, 9:54
Обновлено: 13 ноября 2021 года
0

Иногда человек, желая нам угодить, невольно добавляет лишних проблем. Например, преподносит в подарок парфюм, который, увы, абсолютно Вам не нравится. И дело тут даже не в том, что кто-то поленился изучить наши личные предпочтения. Духи, которые выбираем не мы сами, редко оказываются в числе любимчиков. Но что делать, если парфюмерный презент вызывает только отрицательные эмоции? Не спешите от него избавляться!

Наша команда SpellSmell.ru с удовольствием поделится секретами того, как превратить отрицательные эмоции от обладания нежеланным парфюмом в исключительно положительные. Не задвигайте духи в дальний угол шкафа со вздохом сожаления, лучше примите во внимание следующие наши рекомендации.

Девушка держит в руке флакон духов с распылителем

А что у нас на обед?

Начнем с того, что усталость, стресс и хандра могут негативно влиять на восприятие запахов. Советуем дождаться (или создать себе самостоятельно! ) хорошего настроения, более благоприятной, спокойной обстановки. И уже тогда протестировать душистый подарок. Интересную взаимосвязь между нашим питанием и способность распознавать ароматы не так давно обнаружили ученые. Несмотря на то, что опыт проводился на мышах, его результаты применимы и к человеку. Мыши должны были указать на нужный запах, чтобы получить награду. Для этого грызунов разделили на две группы: одну из них кормили жирной пищей, другую держали на специальной диете. В итоге у первой группы значительно снизилось количество нейронов, отвечающих за восприятие ароматов.

Что это значит? Жирная пища, острые приправы, алкоголь и табак, даже лекарственные препараты напрямую влияют на наше распознавание парфюмов. Кроме того, если наносить духи на кожу, отведав пряных блюд и выпив бокал вина, Вы рискуете сильно исказить парфюмерную композицию. Пряности, насыщенная жирами пища, сигареты, антибиотики сильно изменяют химию кожи. В результате даже самые прекрасные парфюмы могут выдать неприятный запах, смешавшись с запахом Вашей кожи.

подаренный парфюм не понравился

Я уеду жить в Лондон

Если Вы еще не знали об этом, то сейчас – самое время познакомиться с важной информацией. Запоминайте: на раскрытие аромата на нашей коже влияет не только еда, но и температура, влажность воздуха, погода за окном. Допустим, Вам подарили парфюм Guerlain Aqua Allegoria Nettare di Sole – лучше всего подобные ароматы на основе сладких цветов и цитрусов, карамели, кокоса и меда раскрываются летом. В общем-то, и создают их специально для летнего отпуска, соленой от морской воды кожи и разогретых на солнце волос. Зимой эффект будет совсем не тот. На звучание аромата также очень влияет климат: при влажной, туманной или ветреной погоде он может раскрываться лучше, чем в зной или в сухую осеннюю пору. Так что советуем отложить не понравившиеся духи до следующего сезона. Кто знает, может, тогда им все-таки повезет?

Духи для женщин Guerlain Aqua Allegoria Nettare di Sole

Где находится солифлор?

А как насчет игры в парфюмера? Предлагаем Вашему вниманию лееринг – это слово знакомо всем, кто связан с музыкой. Это не что иное, как эффект наслаивания – к примеру, когда мелодию дополняют какими-нибудь звуковыми эффектами. Подобный прием постепенно перекочевал и в парфюмерию: «носы» советовали взять несколько ароматов и, не смешивая их в одном флаконе, послойно накладывать на кожу. Так что Вы вполне можете дать подарку, который не понравился, вторую жизнь. Эксперты советуют освежить парфюмы цитрусовыми или зелеными нотками, приглушить слишком резкий или яркий запах ирисом, мимозой или другими нежными цветами с пудровым звучанием.

А вот летучая, воздушная композиция только выиграет от усиления мускусом, ладаном или пачулями. Вы добавите ей объем, и, возможно, в таком виде она Вам понравится больше. Многие выбирают в качестве дополнительного аромата эфирные масла или парфюмы с доминированием нужной ноты (Amouage Blossom Love, Hermes Hiris). Можно использовать и солифлоры – ароматы, в основе которых лежит очень яркая нота (или вообще есть только одна, основная). Такие парфюмы есть в линейках у марок Serge Lutens, Chanel, Guerlain, Dior, Jo Malone и других.

Женский парфюм Amouage Blossom Love

Дом, милый дом…

Если парфюм и после вышеописанных советов «приходится не ко двору», можно попробовать ароматизировать им что-то в своем жилье. Например:

  • одежду, висящую в бельевом шкафу;
  • сам платяной шкаф;
  • полотенца, салфетки из ткани;
  • портьеры.

Интересная и креативная идея – ароматизировать дамскую сумочку, кошелек или блокнот, визитки, приглашения на какой-либо праздник. Тем более что со временем верхние (допустим, неприятные Вам) ноты испарятся, уступив место более приятно пахнущей базе или сердцу аромата.

Амандин Палле, директор наследия известного модного дома Bvlgari, считает: чем больше нюхаешь, тем более оттенков различаешь. С ней сложно не согласиться: возможно, аромат Вам не понравился, потому что Вы никогда раньше с таким запахом не сталкивались? Почему бы тогда не определить его как нечто более позитивное? Ведь наша психика устроена таким образом, что все незнакомое считывается нами как нечто странное, негативное, то, от чего нужно поскорее избавиться.

Так что настройтесь на тренировки обоняния. Начинать их лучше утром, когда обоняние, по заверениям ученых, острее всего. Посвятите 10-15 минут «расслушиванию» не понравившегося Вам парфюма. Он сладкий или прохладный? Какие вызывает ассоциации, воспоминания? Желательно записывать свои ощущения в блокнот или в заметки на смартфоне. Периодически устраивайте себе так называемые «слепые затесты». Люди очень часто ориентируются на флакон духов: если он не нравится, то у аромата практически нет шансов! Закройте глаза и по очереди наносите на кожу парфюмы, причем нелюбимый спрячьте среди своих фаворитов. Вы очень удивитесь! Некоторые запахи окажутся неузнаваемыми, а другие (вероятно, даже не понравившийся Вам подарок) зазвучит еще лучше.

«Три-четыре аромата в день – вот отличная тренировка, так что не останавливайтесь. Чем интенсивнее занятия, тем лучше Ваш мозг будет запоминать и классифицировать запахи», - уверена Амандин Палле. И, кстати, отличное обоняние будет значить то, что Вы не больны коронавирусом. А это, как ни крути, просто прекрасная новость! Будьте здоровы и удачных Вам парфюмерных знакомств!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях