ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Как убрать запах духов с одежды — выводим пятно от парфюма

2 июня 2021, 9:04
Обновлено: 14 августа 2021 года
0

Большинству людей нравится обонять приятные запахи — природные или созданные фантазией парфюмеров. Если речь не идет о личном непринятии отдельных нот или сочетаний, и аромат применялся в соответствии с общими требованиями парфюмерного этикета в отношении уместности и интенсивности, он принесет только приятные ощущения. Вместе с тем, бывают ситуации, когда даже легкий запах духов является неуместным.

Как убрать запах духов с одежды

Замечено, что духи, случайно попавшие на платье или блузку, держатся намного дольше, чем на коже. Они могут оставлять пятна, которые значительно снижают эстетику образа. О том, почему текстильные материалы сильно впитывают запахи, как устранить нежелательный парфюм с одежды, каким должен быть порядок действий, если причиной недовольства являются спиртосодержащие или масляные духи, расскажет эта статья.

Нежелательная ароматизация одежды — как это бывает

В парфюмерном запахе от одежды чаще всего виноват случай. Торопясь на работу, Вы распылили духи, неточно направив пульверизатор. Вы поторопились облачиться и прикоснулись одеждой к зоне кожи, на которую только что нанесли ароматическую композицию. "Ароматная" вещь была повешена в один шкаф с остальным гардеробом. Наконец, Вы дали в долг платье подруге и при возврате обнаружили, что оно пропитано раздражающим Вас запахом.

Как убрать запах духов с одежды

Надеяться, что парфюм "уйдет" в короткий срок сам не стоит. Нити тканей и трикотажа состоят из отдельных волокон — пористых, с изрезанной структурой. Сама поверхность волокон благодаря рельефности способна захватывать и удерживать молекулы, плюс рыхлая структура текстильных полотен также способствует тому, чтобы аромат задержался.

Степень «пропитывания» одежды запахами зависит от натуральности состава (для шерсти и хлопка она выше, чем для синтетики), от плотности ткани (разреженные материалы более подвержены нежелательной ароматизации, чем плащевка), от наличия пропиток. Удаляя запах, придется учитывать свойства материалов и рекомендации производителей по уходу за одеждой.

Доверьтесь профи или найдите свой способ

Самый простой, но довольно долгий и затратный из доступных вариантов удаления остатков парфюма с одежды — химическая чистка. Специалисты знают, что необходимо делать, а при оформлении заказа следует подчеркнуть отдельно, что необходимо придать изделию свежесть. Ниже представлены способы, которые доступны при отсутствии финансов на профессиональную обработку.

Как убрать запах духов с одежды

Сила ветра, солнца и мороза

Способ №1, с которого можно начать борьбу с нежелательным ароматом — проветривание. Разместите одежду на плечиках в открытом пространстве на сквозняке. Технически после многочасового "выгуливания" запах должен ослабнуть. Есть рекомендации о проветривании изделий на солнце, так как эфирные масла под воздействием света разрушаются. Но следует помнить, что прямые солнечные лучи могут привести к выцветанию и старению материалов изделия. Разновидностью природного воздействия для удаления неприятного аромата с текстиля является вымораживание изделия.

Как убрать запах духов с одежды

Подручные средства и бытовая техника

Способ №2. Можно попытаться отстирать духи с одежды — в тех случаях, когда производитель определил стирку одним из способов ухода. Стирка проводится при указанной на ярлыке температуре и скоростях отжима, с моющими средствами для соответствующего волокнистого состава. Допустимо использовать пятновыводители и отбеливатели для цветной и белой одежды. Усилить эффект нужно повторным полосканием. В некоторых случаях стирки достаточно и для того, чтобы вывести не только запах, но и пятно от духов в месте их распыления.

Как убрать запах духов с одежды

Если Вы не получили должного эффекта, следует попробовать дополнительные меры и вещества, и в этом заключается способ №3. Обработайте мылом участки одежды с запахом, затем натрите мыло на терке, полученное разведите в теплой воде и добавьте соль. В этом растворе замочите вещь на 12-24 часа, после чего постирайте и прополощите. Соль можно добавить в барабан стиральной машины; пищевой уксус в объеме до четверти стакана заливается во время первого полоскания.

Как убрать запах духов с одежды

Способ №4 используется в тех случаях, когда невозможна стирка. Участки одежды, на которые попали брызги парфюма, можно посыпать густым слоем пищевой соды, выдержать от несколько часов до нескольких дней и затем тщательно вытряхнуть изделия. Для темной одежды вместо соды можно использовать молотый кофе. Хороший эффект дает использование zip-пакетов для герметизации изделия в период обработки.

При наличии отпаривателя можно удалить запах способом №5. Обработка изделия перегретым паром освежит вещь и ослабит звучание нежелательных нот, а заодно устранит помятости. Вместе с тем следует помнить о рекомендуемых режимах обработки: способ может повредить изделие при удалении аромата с кожаной одежды, материалов с пленочным покрытием. Можно использовать и утюг с функцией вертикальной глажки.

Как убрать запах духов с одежды

Химия в помощь

И, напоследок, способ №6. Существует целый ряд готовых химических средств для удаления запахов. Они используются преимущественно против пота для спортивной одежды и против запахов животных для домашнего текстиля. Некоторые средства представляют собой кондиционеры для стирки, некоторые — спреи. В особых случаях они также могут помочь в решении вопроса, как убрать запах духов с одежды.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях