ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Парфюм и гендер: правда и стереотипы

19 апреля 2021, 8:53
Обновлено: 7 июня 2022 года
0

Сегодня предлагаем вашему вниманию тему острую и интригующую. Об этом испокон веков спорят парфюмерные критики и просто любители хороших ароматов, а истину все еще не удалось доказать. Итак, на повестке дня - парфюмерный гендер. Существуют ли мужские парфюмы, которые портят карму использующим их женщинам? Адекватно ли звучат розы в карамели на брутальном мачо? И, наконец, каковы классические каноны унисексовых композиций? Обо всем этом и больше поговорим далее.

гендерные различия, мужчина и женщина

Гендерная направленность парфюмерии - предмет споров

Простая психология

Наше сознание – феномен, который всегда работает на основе полученного опыта. Был ли он следствием жизненных ситуаций, окружающей реальности или вовсе архетипичным, переданным по наследству, - не имеет значения. Если в течение собственного существования человек слышал от женщин запахи сладостей и цветов, тонких цитрусов и пряного шоколада, ассоциации непременно дадут о себе знать, когда его обонянию предложат определить женский ли или мужской тот парфюм, который пахнет чем-то из вышеперечисленного.

Этот же принцип актуален и в противоположной ситуации. Тот, кто привык обонять горькую древесину и мокрые мхи, острую цедру и ветивер с мужественных особ, точно определит условный Guerlain Vetiver как мускулинный аромат. А если бы все складывалось наоборот? Если бы традиционно мужскими нотами признали бы мед и розы, а женскими – терпкую герань и ледяной эвкалипт?

красивое фото девушка цветы эстетика

Деление парфюмерных нот на "мужские" и "женские" может быть весьма условным

С огромной вероятностью парфюмерные стереотипы перевернулись бы с ног на голову. Что из этого следует, вы понимаете сами.

В чем же правда?

Даже в современном обществе, которое старательно (и, скорее всего, справедливо) отторгает идею разделения ароматов по гендеру, нельзя отрицать природных ассоциаций к определенным ароматическим нюансам.

В конце концов, некоторые парфюмы действительно хочется назвать эталонно женственными, а другие - потрясающе брутальными.

И все же, давайте честно признаемся себе в том, что девушка, благоухающая свежей благородной древесиной с хвойными нюансами, – это по-настоящему стильно. А мужчина, который не постеснялся надеть спокойные и, быть может, даже подслащенные пряным бальзамом цветы - человек, определенно обладающий отменным вкусом.

брутальный мужчина унисекс ароматы

К определённым ароматическим нюансам есть природные ассоциации

В чем правда? Наш ответ – в честности перед самими собой. Единственный способ удачно выбрать для себя парфюм – задаться вопросом «действительно ли мне это нравится?».

О женственности напрямую

И все же каждый день мы транслируем миру определенный образ. Выбирая ароматы, которые буквально сотканы по канонам исконно женской парфюмерии, нам достаточно просто заявить о себе как об истинной леди. Почему бы не воспользоваться такой возможностью? Не станем упускать шанс поделиться лайфхаком и все-таки предложим несколько вариантов парфюмов для тех, кто сегодня чувствует себя «девочкой-девочкой».

Narciso Rodriguez Poudree – чистый пин-ап, сексуально, томно, соблазнительно наивно и невероятно красиво! Истинное оружие на пути к вниманию противоположного пола. Чистая, легкая, мягкая пудра шикарно звучит с женских запястий.

Victor & Rolf Bonbon – дорогая французская карамель, упакованная в стеклянный флакон в форме розового бантика, - разве не это то, о чем мечтают девчонки всех возрастов? Guerlain La Petite Robe Noire – сладостные чайные розы и вишневый ликер, томная шелковая роскошь для похитительниц сердец.

Женские духи Guerlain La Petite Robe Noire

Женские духи Guerlain La Petite Robe Noire

А что насчет парней?

Не станем обходить стороной и тему безусловной брутальности. Ведь мужчины зачастую с удовольствием пользуются парфюмерными инструментами во имя создания соответствующего имиджа. Как пахнет самоуверенный и сильный лидер? Рискнем предположить, что ему очень пойдет Chanel Egoiste с его прямолинейным ледяным посылом, который четко заявляет о том, что обладатель запаха – человек с железной волей и твердыми намерениями.

Мужской аромат Chanel Egoiste

Еще один пример истинного соблазнителя – Guerlain Homme. Остается удивляться, как ловко в нем смешаны сдержанные древесные ноты с пылающей страстью алкогольных нот и необычным лаймовым финишем. Ну и на десерт остается вечный любимец и мужчин, и женщин (впрочем, так и положено вести себя джентльменам) Givenchy Gentleman. Здесь много грубой кожи в базе, которая идеально справляется с тем, чтобы сделать грушу и ирисы по-настоящему дерзкими деталями.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях