ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Что такое "орган парфюмера"?

16 апреля 2021, 9:59
Обновлено: 23 августа 2021 года
0

Работа парфюмера благодаря высокой степени эмоционального воздействия, оказываемого духами на человека, окутана тайнами. Все, начиная с зарождения парфюмерной идеи и заканчивая "созреванием" аромата после технологического процесса производства, имеет какой-то секретный смысл. Кажется, что для самых вкусных композиций используются распускающиеся только в особые ночи редкие экзотические цветы; верится, что процесс смешивания ингредиентов происходит под звук флейт и при горении факелов, а руками мастера управляет парфюмерная фея…

создание ароматов, работа парфюмера

В реальности все одновременно и проще, и сложнее. Профессии парфюмера можно научиться, хотя, конечно, настоящего успеха, популярности и известности добиваются только самые талантливые, и то при совпадении целого ряда случайностей. Благодаря современному разделению труда парфюмеры уже не занимаются добычей сырья и его обработкой, разработкой упаковки или организацией технологического процесса. Это - обязанности команды ассистентов, химиков и техников, а задачей парфюмера сегодня является создание формулы парфюмерной композиции. Для лучшего выполнения этого требуется специальное оснащение, в котором особое место отводится "парфюмерному органу". Подробнее о том, что скрывается под таким странным термином, можно узнать в этой статье.

парфюмерное производство

Почему "орган"?

Несмотря на то, что, если сравнивать современность и историю, состав выполняемых парфюмерами работ значительно изменился, а также произошли трансформации в процессах разработки и в обустройстве лаборатории, есть предмет мебели в обстановке кабинета мастера по сочинению духов, который сохранил историческое название. Под парфюмерным органом понимают стол парфюмера, устроенный по определенному принципу.

парфюмерный орган, стол парфюмера

Сам стол имеет достаточно большую поверхность, чтобы установить необходимое оборудование. По задней и боковым частям рабочей зоны располагаются полки различной высоты, на которых расставляются емкости с ароматическими эссенциями и прочим парфюмерным сырьем. Именно это ступенчато-многоярусное размещение полок с неодинаковыми выступами - нижние шире, верхние уже - позволяют обеспечить эргономику работы парфюмера, который со своего места может достать все необходимое. Визуально этот предмет мебели напоминает средневековый орган с рядами труб, образующими регистры, и пультом с мануалами, за которым располагается музыкант. Отсюда и название.

рабочий стол парфюмера

Все на своих местах

Наличие большого количества полочек, располагаемых по периметру парфюмерного органа, дает возможность грамотно организовать рабочее пространство для оптимального выполнения функционала парфюмера. И тут есть несколько вариантов расположения флаконов. Например, парфюмерные ингредиенты можно расставить по алфавиту. Еще один способ организации составляющих духов - по степени их летучести: самые быстроработающие ингредиенты, которые чаще всего используются для стартовых нот, располагают на верхних полках. Составляющие, подходящие для сердечных нот, могут быть размещены на среднем ярусе, а то, из чего получается красивая база - внизу.

парфюмерные ингредиенты на органе

Довольно часто ноты расставляются по группам: цитрусовые, морские, зеленые, хвойные, фруктовые и так далее. Наконец, еще один способ для систематизации связан с наименованием поставщика, датами производства или конца срока использования сырья. В расстановке емкостей могут использоваться несколько принципов, главная задача которых - дать возможность парфюмеру возможность оперативно найти нужный флакон.

Символ профессии

И все-таки, парфюмерный орган все больше становится лишь символом профессии, так как современность диктует свои подходы к процессам разработки ароматов. Работа независимого парфюмера-художника, который в туалетной воде или духах хочет выразить свое "я", впечатления от путешествий или отношение к миру, напоминает действия алхимика и еще требует такой организации рабочего пространства, которая позволяет осуществлять поиск нот из множества. Поэтому мебель, подобная парфюмерному органу, будет актуальной в независимой парфюмерной лаборатории.

парфюмер работает в лаборатории

Производственная реальность парфюмера, работающего в штате компании, а не на себя, накладывает иные требования. "Не независимый" парфюмер получает техническое задание с достаточно конкретными указаниями, поэтому палитра нот для поиска формулы будет на порядок уже и готовится под конкретный заказ. Уже нет смысла в большом количестве полок вокруг стола, так как куда лучше составляющие сохраняются в закрытых ящиках, где они защищены от освещения и перепадов температуры. Зато сама поверхность стола должна быть больше, так как помимо весов, места для блоттеров, проб, новинок сырья необходимо место для компьютера, который становится сегодня одним из основных инструментов мастера парфюмерии.

современная парфюмерная лаборатория

Сам термин «парфюмерный орган» был придуман французским писателем Жорисом-Карлом Гюисмансом в романе "Наоборот" (1884). Термин настолько ярко соответствовал сути парфюмерного рабочего места, что практически сразу вошел в профессиональный словарь. Теперь Вы знаете, как называется мебель парфюмера, и можете сами сделать вывод о точности крылатых словосочетаний, привнесенных в парфюмерию из других сфер, например, музыки: "слушать ароматы", "гармоничный аккорд" и "нежная мелодия сердца".

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях