ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Чем отличается парфюмерная вода от туалетной воды

31 марта 2021, 9:42
Обновлено: 17 сентября 2021 года
0

Технически духи не являются предметом первой необходимости, а относятся, скорее к способу обозначения статуса и средству проявления индивидуальности. С учетом довольно высокой стоимости хорошей парфюмерии выбор аромата для многих людей представляет собой приятный, но сложный процесс. Необходимо подобрать композицию по нотам, по динамичности и характеру раскрытия. Для этого специалисты рекомендуют производить пробу аромата на своей коже, и в магазинах есть так называемые флаконы-тестеры.

Девушка держит в руке флакон духов

Помимо этого, необходимо принять решение об объеме приобретаемого парфюма, о формате, в котором хочется использовать духи - полноценный флакон, тревел-версия или рефил. Довольно важно к моменту приобретения научиться разбираться в некоторых базовых понятиях сферы разработки и продажи ароматов, таких как "парфюмерная вода" и "туалетная вода". Именно о разнице в этих двух видах парфюмерных продуктов пойдет речь в этой статье.

Содержание ароматических веществ

Для того, чтобы определить отличия в парфюмерной и туалетной воде, необходимо ознакомится с классификацией парфюмерных средств. Самой высокой концентрацией ароматических веществ - до 20-30% - отличаются духи. В парфюмерной воде душистые вещества составляют 15-20%, поэтому ее называют дневными духами. В составе туалетной воды масла и компоненты, определяющие пирамиду, содержатся в объеме от 8 до 15%. Поэтому "туалетку" считают наиболее универсальным видом парфюмерии, подходящим для разного времени года и ситуаций.

Красивые флаконы духов, духи на столе эстетика

Принадлежность к определенному виду средств можно определить по надписям на упаковке и флаконе. Так, на бутылочках с парфюмерной водой пишут Eau De Parfum или сокращение EDP. Туалетную воду можно опознать по надписи Eau De Toilette или буквам EDT. Аромат одного наименования может выпускаться в разных концентрациях, и в этом случае при покупке нужно проявлять внимательность, так как оформление флаконов будет очень похожим.

Аромат Narciso Rodriguez Narciso Rouge в концентрациях туалетной и парфюмерной воды

Что устойчивее - туалетная или парфюмерная вода?

Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден: чем выше концентрация душистых веществ, тем выше должна быть стойкость. И действительно, формат парфюмерной воды позволяет ярко и активно проявляться сердечным и базовым нотам композиции в течение 5-8 часов. Туалетная вода имеет по умолчанию прозрачную акварельность стадий раскрытия, которое происходит за 3-4 часа. Оба варианта парфюма требуют обновления для более долгого звучания, но следует знать, что на длительность влияет не только концентрация ароматических веществ, но и другие факторы.

Мужской аромат Christian Dior Sauvage Eau de Parfum и запаска (рефил)

Большое влияние на стойкость имеет происхождение сырья, используемого для производства ароматов, и ход технологического процесса производства духов. Эта информация обычно мало интересует потребителей, и только эксперты могут предположить, каким образом условия изготовления или характеристики партии ингредиентов повлияют на результат в отношении длительности звучания нот. Также на стойкость влияют индивидуальные свойства кожи пользователя, место нанесения парфюма, погодные условия. Поэтому теоретически можно столкнуться с ситуацией, когда туалетная вода будет слышна дольше, чем парфюмерная, но это, скорее, исключение, чем правило.

Девушка держит в руках флакон духов с распылителем

Еще немного отличий

Остальные отличия в паре "туалетная вода - парфюмерная вода" привязаны к разнице в концентрации и стойкости. Так как длительность звучания Eau De Toilette меньше, и в течение дня может потребоваться обновление аромата, то производители сразу же предлагают для туалетной воды флаконы большего объема. Ходовыми являются объемы 100, 75 и 60 мл. В некоторых случаях этот объем предлагается в наборе рефилов, удобных для переноски в сумочке, например, как у Armand Basi In Red.

Парфюмерный набор мини запасок туалетной воды Armand Basi in Red

При одинаковом объеме парфюмерного средства флакон парфюмерной воды будет стоить дороже, так как в ней содержится больше ароматических веществ. Но иногда для более яркого проявления характеристик в туалетной и парфюмерной воде одного производителя и наименования разработчики вносят изменение в ноты пирамиды. Это делается для того, чтобы акцентировать легкость и прозрачность EDT и насыщенность EDP. Примером таких композиций могут служить женские духи Chloe бренда Chloe, Aura от Thierry Mugler и другие.

Красивый флакон женских духов Chloe Eau de Parfum

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях