ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Черная магия от Lancome

5 августа 2018, 21:25
Обновлено: 4 января 2022 года
2

Если и существует в мире парфюм, олицетворяющий собой черную волшебницу, то это без сомнения Magie Noire от Lancome. Пленительный, роскошный, колдовской аромат, который как бы проецирует злую силу таинственной незнакомки, вызывающей одновременно и страх, и восхищение.

Где-то в густом лесу она варит сладковато-зеленое зелье над костром. Попробуешь его, и весь мир покорится, уйдут горести и несчастья, а сердце наполнится любовью и теплом. В чане варятся лепестки цветов болгарской розы, жасмина, лилии, туберозы, гиацинта, нарцисса, листья черной смородины, гальбанум и корень ириса, настоянный на малиновом меду. Чтобы добавить остроты, красивая колдунья горстями бросает в котел специи, сумрачные пачули, густые смолы и темный мох. Осталось только сдобрить уже готовое горьковатое зелье мускусом, амброй, ладаном, вытяжкой циветты и оставить настояться под сандаловым деревом.

Magie Noire — это мистическая история, пронизанная шипами на каждом повороте пути, чтобы схватить путника и не отпускать. Белые цветы практически тонут в острой зелени гальбанума и пряных листьев черной смородины. Чувствуется бархатистое прикосновение кожаных нюансов кастореума. По мере раскрытия аромат становится восхитительно мягким и чувственным, приобретая легкую карамельную нотку, которая держится на коже несколько дней.

Триумф черной магии

Lancome выпустил Magie Noire после десятилетнего перерыва в 1978 году. Духи стали любимой классикой для ценителей парфюмерии, которые считают обязательным иметь их в своей коллекции. Появление парфюма отражало нарастающий интерес ко всему мистическому и колдовскому. Даже дизайн флакона, придуманный Пьером Динаном, отсылает к средневековому алембику (сосуду для перегонки паром — примечание автора), а упаковка сплошь усыпана тайными алхимическими знаками.

Иллюстрация из книги «Парфюм. История ароматов XX века»

Парфюмерный эксперт Лиззи Остром, автор книги «Парфюм. История ароматов XX века» так пишет про Magie Noire: «Увлекательная связь между парфюмом, колдовством, наркотиками и заклинаниями созрела для того, чтобы ею воспользовались. Этот парфюм определенно соответствует своему названию, будучи темным, дымным шипром, воплощением фимиама и осенней мульчи. В нем нет никакой нежности. Если бы этот парфюм был вином, то в нем оказалось бы очень высокое содержание танина. Magie Noire — один из самых взрослых ароматов (но не старушечий), и, как мрачный дух десятилетия, он занимает место рядом с ароматом YSL Opium. Мистический концепт аромата создавался с таким расчетом, чтобы он раскрывался не в линейной прогрессии, а по восьмерке, возвращаясь в конце дня к тому запаху, который имел при первом нанесении».

Духи Lancome Magie Noire

Чтобы подогреть интерес публики к новому аромату, пресс-служба Lancome решила устроить настоящий праздник в честь выхода Magie Noire на американский рынок. Гей-дискотеку The Saint («Святой») в нью-йоркском Ист-Виллидже превратили в место встречи пятисот гостей, среди которых были руководители магазинов и представители прессы. Ужин обошелся в колоссальные 150 тысяч долларов, из расчета 300 долларов на человека. Только представьте, дворецкие разносили блюда с цветочной абстрактной композицией, в середине которой лежали огромные креветки в соусе «темпура». Между сверкающими бокалами с шампанским стояли лакированные черные морские раковины с черной икрой, покоящиеся на позолоченных листках галакса.

Реклама аромата Magie Noire

Для создания интриги пресс-служба дома ничего не говорила об аромате, зато рекламировала его всеми возможными способами. Все помещение было украшено черным и золотым, включая скатерти, сигареты и цыганок, которые гадали гостям на картах «таро», читали по руке и анализировали почерк. В центре первого этажа на платформе, освещенной прожектором, стоял двухлитровый флакон духов Magie Noire собственной персоной. В конце вечера, когда гости уже танцевали, под песню Билли Дэниелса «Эта старая черная магия» с раскрывшегося потолка спустилась модель в цветах аромата. После этого фотографии парфюма и название Magie Noire спроектировали на купол, где они вращались с огромной скоростью. Ошеломляющий успех аромату Lancome Magie Noire был обеспечен.

Потеря потерь

К сожалению, Magie Noire постигла та же участь, что и другие великие ароматы прошлого столетия. Духи были переформулированы. Время от времени Lancome также менял дизайн флаконов, что привело к путанице с определением года издания. Духи часто выпускали лимитированными сериями в хрустале, посвящая их знаменательным датам, например, Миллениуму.

Аромат Lancome Magie Noire разных годов выпуска

В 1987 году был выпущен красивый комплект Le Collier Magique с шарфом для декольте и духами, в 1988 году для курортного сезона было представлено ожерелье Cristal Noire из трех рядов черных хрустальных бусинок и серебристый футляр с ароматом. Были даже наборы духов с вечерней сумочкой, расшитой стеклярусом и бисером. В 90-е на полках магазинов можно было встретить туалетную воду в темно-бордовой упаковке. Некоторое время Magie Noire вообще не выпускалась, но потом снова была возобновлена.

Набор Lancome Magie Noire

В 2007 году туалетная вода была переформулирована и выпущена в новом колонновидном флаконе с металлической крышкой. И это единственная концентрация, предлагаемая сегодня Lancome. Так хочется надеяться, что когда-нибудь мы увидим и Parfum, формула которого была изменена в 2008 году.


Классика и шедевр, восточных ароматов! Аромат тайна, аромат загадка... Аромат идеально подходящий на зиму, меха, такой дорогой и представительный аромат Имею миниатюру винтаж туалетной воды, ношу редко, берегу... Но, когда наношу, это всегда 🎉🎊праздник души! Сразу выпрямляется спина, поднятый подбородок, откуда ни возьми, уверенность, сила, красота, и вневременная женственность)) Люблю всём 💜❤💜❤💜❤💜❤

SpellSmell
2 ноября 2023, 9:12

Поистине магический аромат ❤️ А винтажная версия - настоящее сокровище! Пробовали ли Вы современный вариант "Черной магии"? Если да, насколько сильно они отличаются, на Ваш взгляд?

Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях