ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Легендарный аромат Lalique Encre Noire: что в черном ящике?

10 марта 2023, 10:40
Обновлено: 17 марта 2023 года
0

Несмотря на то, что это один из самых продаваемых мужских ароматов, было бы нечестно говорить об Encre Noire как об исключительно мужском парфюме. По сути своей это духи совершенно бесполые – композиция звучит твердо, но не грубо, оригинально, но не эпатажно. Encre Noir удивительно натуралистичен, но ровно настолько, чтобы оставаться ароматом «парфюмерным» и чуть щегольским – в его шлейфе Вы узнаете туман утреннего леса, но ни за что не спутаете Encre Noire с набором эфирных масел. В парфюмерной индустрии этот черный куб стал, без преувеличения, легендой.

Туалетная вода Lalique Encre Noire

Туалетная вода Lalique Encre Noire

Описание аромата Lalique Encre Noire

Прежде всего, Encre Noire – это гениальный моноаромат. Пирамида туалетной воды довольно лаконична, главную роль в композиции играет ветивер. Побочные компоненты подобраны таким образом, чтобы идеально подчеркнуть многогранность центральной ноты.

Аромат открывается прохладой горьких цитрусов, подаваемых со свежесрезанной цедрой и сухим букетиком лекарственных трав.

Нота кипариса придает парфюму хвойный оттенок. Сердце композиции раскрывает ноту ветивера. В составе Encre Noire используется как натуральное масло ветивера, так и ветиверил ацетат. Масло ветивера напоминает и запах земли, и сочных горьких трав на сухой грифельной доске, и те самые черные чернила – такой спектр сформирован не хитрым сочетанием парфюмерных аккордов, все это – переливы натурального ветивера. Аромат ветиверил ацетата отличается от масла большей свежестью, вместе с Iso E Super компонент делает парфюм более воздушным, будто обдувая кипарисовый лес северным ветром. Благодаря использованию химиката и масла аромату удается оставаться столь густым и одновременно не душным.

Флакон Lalique Encre Noire хранит атмосферу туманного леса

Флакон Lalique Encre Noire хранит атмосферу туманного леса

Ветивер в Encre Noire хочется описать фосфоресцирующим, мерцающим и пульсирующим, он будит воображение даже в самой рациональной личности, и, рано или поздно, Вы отдадите должное этому аромату.

Стоит только обратить внимание на несколько отзывов совершенно разных людей – каждый пропускает Encre Noire через призму собственного опыта и вкусов, вычленяя что-то индивидуальное. Представляется, что все дело в удивительной многогранности ветивера, которая рождает действительно противоречивые ассоциации, при этом каждая новая не исключает остальных! Каким же бывает Encre Noire?

Подозрительный тип

Иногда Encre Noire – это аромат самой ночи. Темная сторона личности, которая прячется в каждом. Возможно, в этом своеобразном мрачном сексапиле кроется причина бешеной популярности аромата среди мужчин. Насыщенность смол, испарина на стекле и вкусная горечь грунта рисуют образ, опасный в своей таинственной привлекательности. Encre Noire – это загадочный тип в черном костюме, пришедший ниоткуда, от него стоит держаться подальше, но просто невозможно оторвать глаз.

Опасная притягательность Encre Noire. Роберт Митчум в фильме-нуар «Ночь охотника» 1955 г

Опасная притягательность Encre Noire. Роберт Митчум в фильме-нуар «Ночь охотника» 1955 г

Подобные ассоциации порождает бальзамическая густота масла ветивера, затягивающая в темный лес, легкая древесная пудровость в базе и мягкость кашмерана, которые гармонизируют эту «лесную» натуралистичность и делают композицию «парфюмернее».

Внутренняя эмиграция

Порой в готической ипостаси Encre Noire мелькают меланхолические мотивы, и тогда парфюм становится спасительным побегом от реальности. Encre Noire - это аромат-защита. Легкий шлейф обнимает кипарисовыми ветвями, уносит мыслями в несуществующую лесную сторожку, полную прелых листьев и пронизывающего ветра, который отгоняет любопытных филистеров от потайного места.

Encre Noire – «аромат-хранитель». Гюстав Моро «Голоса», ок.1880 г., фрагмент

Encre Noire – «аромат-хранитель». Гюстав Моро «Голоса», ок.1880 г., фрагмент

Тогда Вы понимаете, что темная сторона Encre Noire не беспросветна, его звучание, скорее, направлено на преодоление депрессивного состояния. Encre Noire – это необходимая остановка между бездной и выходом к свету. Приятное «покалывание» аромата и его вкрадчивый шлейф создают ощущение присутствия какой-то невидимой брони, тихого голоса, спокойно и уверенно шепчущего, что все наладится.

Интеллектуальная элегантность

Время от времени Encre Noire рисует образ и вовсе позитивный – в этом смысле черный цвет сообщает Вашему имиджу утонченность и рациональность.

Чернильный аспект аромата проявляется благодаря тому, что при всей насыщенности натуральных компонентов композиция совершенно свободна от нечистых животных нот. Ветивер натуралистичен, но не дик, в нем слышен тон сырой земли, но она полна очищающего воздуха. Вполне возможно, что это отличная тропинка для бодрящей утренней пробежки. Encre Noire – это интеллектуал и делец, полный сил.

Encre Noire может быть и современным деловым ароматом

Encre Noire может быть и современным деловым ароматом

Неслучайно часть поклонников аромата, оспаривая минорные ассоциации, выбирает Encre Noire в качестве ежедневного спутника – с ним не удастся затеряться в толпе, и в то же время к нему невозможно придраться. Накрахмаленная рубашка с негнущимся белоснежным воротником, металл дорогих часов, легкий прищур за очками в роговой оправе и Encre Noire. Желаете отринуть тоскующие готические арки? Концептуальный минимализм – тоже стихия Encre Noire!

Не для каждого Encre Noire станет любовью с первого взгляда, но ничто не помешает Вам вкушать его медленно и вдумчиво, как обжигающий напиток, различать архетипы, которые рассмотрит в этом аромате Ваше воображение и настроение в каждый конкретный момент. Пожалуй, альтернативная точка зрения станет подспорьем к знакомству с Encre Noire:

Пример непростых отношений с ароматом Lalique Encre Noire на нашем канале

Знакомы ли Вы с этим ароматом и какое существо – демона или хранителя – подарил непроницаемый черный куб именно Вам?

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Дина Ибрагимова
Дина Ибрагимова
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях