ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Геза Шоен – это не только «Молекулы»!

12 сентября 2022, 23:34
Обновлено: 19 сентября 2022 года
0

Немецкий «нос» Геза Шоен известен в мире парфюмерии как один из самых талантливых и креативных мастеров, который умеет ломать стереотипы, складывавшиеся десятилетиями. Взять хотя бы его знаменитые «Молекулы» - ароматы, состоящие всего лишь из одной или нескольких синтетических нот. Никакого «сердца», никакой «базы» - чистое творчество и смелый эксперимент. Сколько шума в парфюмерном сообществе наделали эти духи! И многие поклонники ольфакторного искусства знают Шоена исключительно по «Молекулам». А между тем в творческом арсенале Гезы – десятки других, оригинальных и интересных работ, о которых мы и решили Вам рассказать.

Парфюмер Геза Шоен

Парфюмер Геза Шоен

Легенда гласит, что уже в 13 лет Шоен умел различать около 100 нот. Правда это или уже художественное преувеличение, совсем неважно: главное, что Геза обладает действительно очень тонким обонянием. И этим даром природы юный Шоен умело воспользовался, отправившись учиться за границу – в родной Германии не было парфюмерных компаний-гигантов, которые бы научили его всем азам ольфакторного мастерства. Первой самостоятельной работой Гезы Шоена стали мужские духи Diesel, получившиеся немного в стиле ретро: специи, травы и гвоздика на горьковатом цитрусовом фоне.

Вскоре после этого Гезе предложил сотрудничество британский бренд с провокационным названием FCUK (но эта аббревиатура расшифровывалась как French Connection United Kingdom, так что намек остался всего лишь намеком). Как признавался впоследствии сам Шоен, он до сих пор ценит это сотрудничество и считает его важным шагом к успеху. FCUK дал юному парфюмеру полную свободу действий, и на свет появился дуэт: женский аромат Fcuk Her (строгие, слегка пыльные ирисы и холодные белые цветы) и мужской парфюм Fcuk Him (крепкий чай с лесными травами и капелькой ванили).

Женский аромат Fcuk Her и мужской парфюм Fcuk Him

Женский аромат Fcuk Her и мужской парфюм Fcuk Him

Почувствовав творческую свободу, Геза Шоен пустился «во все тяжкие»: коллекционеры до сих пор ищут мужские духи Kinski, созданные в честь знаменитого немецкого артиста Клауса Кински. Фишкой парфюма стал запах каннабиса, которым грешат туристы, приезжающие с визитом в Амстердам. Kinski – это сладковато-древесный запах конопли, скошенный луг и березовые веники, кирзовые сапоги и прокуренная кожаная куртка, креозотовые шпалы и сельская аптека…

Столь же необычным получился результат сотрудничества Шоена с модельером Карлом Лагерфельдом, книжным издательством Steidl и журналом Wallpaper. Знакомьтесь, аромат Paper Passion, который был призван имитировать запах нового глянцевого журнала или свеженапечатанной книги. Но те, кто пробовали парфюм, недоуменно пожимали плечами: они чувствовали запах свинца и плесневеющих белых грибов, подсолнечного масла, очистителя для стекол или крафтовой бумагу, пропитанной жиром. Словом, эксперимент удался!

Духи для мужчин и женщин Paper Passion – «парфюм для любителей книг»

Духи для мужчин и женщин Paper Passion – «парфюм для любителей книг»

В 2016 году на парфюмерной выставке Esxence в Милане дебютировал нишевый бренд Renegades, основанный Гезой Шоеном, Бертраном Дюшофуром и Марком Бакстоном. Творчество Renegades стало настоящим открытием года: взять хотя бы то, что ароматы были названы именами самих парфюмеров, а флаконы украшали их скульптурные портреты-шаржи. Философией бренда был юмор: парфюмеры решили подшутить над любителями духов, выпустив необычные даже для поклонников селективов композиции. Парфюм Renegades Geza Schoen – это лес, где качают тяжелыми ветками с сочными плодами цитрусовые деревья, растут нежные цветы, можжевельник, кактусы и черная смородина. Многие считают, что именно из этого унисекса позже родился парфюм Escentric Molecules Escentric 05. Если Вы хотите поближе познакомиться с этой «Молекулой», посмотрите наше видео.

Escentric Molecules Molecule 05 - аромат, который для всех пахнет по-разному

Как видно, Геза Шоен очень любит цитрусы и умеет с ними обращаться: сокрушительно свежий аромат 4711 Acqua Colonia Intense Wakening Woods of Scandinavia переносит нас в парк после дождя, где пахнет апельсинами и мандаринами, хвоей и травами, мокрой травой и жасмином. И вот как раз с травами у Шоена случился настоящий «роман»: где только впоследствии не использовал пряные листья лесной флоры парфюмер! Например, Biehl parfumkunstwerke gs02 – травяной ликер с хвойно-бальзамическим оттенком, разлитый на кожаной скатерти. Или Biehl parfumkunstwerke gs01 – сухоцветы, чай с лимоном и душицей, тысячелистник, шафран и базилик… Так могло бы пахнуть в избушке лесной колдуньи или знахарки, которая лечит травами.

Парфюм для женщин и мужчин 4711 Acqua Colonia Intense Wakening Woods of Scandinavia

Парфюм для женщин и мужчин 4711 Acqua Colonia Intense Wakening Woods of Scandinavia

Но настоящий фурор произвел аромат Boudicca Wode, который появился в результате коллаборации английской линии одежды и Гезы Шоена. Вот здесь-то у любителя запаха леса и раскрылся огромный потенциал: концепцией парфюма стало единение с природой, необузданные танцы диких кельтов на влажных мшистых камнях после ливня, дикарские хриплые крики и древние человеческие инстинкты. Парфюм получился с явной сумасшедшинкой: здесь был не только деревянный домик ведьмы, где на стенах висели сушеные травы, но и кожаный фартук, шпалы и паровозная гарь, бочка с солеными огурцами, конопля и дым от кальяна. Конечно, подобный экземпляр просто не остался не замеченным критиками и покупателями!

Духи для мужчин и женщин Boudicca Wode

Духи для мужчин и женщин Boudicca Wode

Однако в творческом портфолио Гезы Шоена были не только экспериментальные и вызывающие ароматы. Удивительно, но факт: именно Геза – автор красивого мужского аромата Baldessarini Ultimate в традиционном стиле. Парфюм получился по-хорошему коммерческий: рюмочка коньяка и шоколад в салоне элитного авто, обитого кожей, легкий запах дорогого табака и восточных пряностей. Благородный, сдержанный, бархатистый парфюм быстро стал успешным и в плане мировых продаж. Угодил Шоен и женщинам: мало кто знает о том, что этот парфюмер стал автором нишевого суперхита Ormonde Jayne Ormonde Woman. Его высоко оценили легендарные парфюмерные эксперты Таня Санчес и Лука Турин, удостоив оценки в 5 звезд. Внутри флакона скрывался лес в начале весны: нежная, слегка сладковатая зелень первых листьев, фиалки, пробивающиеся сквозь корку снега, тающие сугробы и влажные хвойные деревья, а где-то вдалеке – дымок от костра лесника…

Мужской аромат Baldessarini Ultimate

Мужской аромат Baldessarini Ultimate

Основательнице бренда Линде Пилкингтон так понравился результат сотрудничества с Гезой Шоеном, что она предложила ему творить и дальше в рамках Ormonde Jayne. Результатом стали очень разноплановые работы парфюмера: Ormonde Jayne Montabaco (необработанные листья табака со свежим горьковатым запахом), Ormonde Jayne Champaca (сладкий чай с цветочными лепестками), Ormonde Jayne Frangipani (огромный букет тропических цветов в цитрусовом соке), Ormonde Jayne Osmanthus (лимонад и абрикосы, полынь и лилия с кедром), Ormonde Jayne Isfarkand (прохладные специи и кожура лайма, древесина, покрытая мхом, и легкая пудровая вуаль). Узнать о том, какие еще ароматы любит Линда, можно из видео на нашем канале.

Какие ароматы любит Линда Пилкингтон, основательница бренда Ormonde Jayne?

У каждого парфюмера есть свой почерк, и Геза Шоен – не исключение. Его визитная карточка – цитрусы и древесина, запах леса и специи, травы и цветы. На этом поле деятельности парфюмы удаются Шоену лучше всего, и с удом или тяжелыми смолами, церковным ладаном или гурманикой он даже не заигрывает. При этом ароматы Гезы не похожи друг на друга, и что самое важное – они рождают множество ассоциаций, образов, заставляя возвращаться к парфюмам снова и снова. Это настоящая магия, парфюмерная загадка, которую любители духов все время пытаются разгадать. Удачных и Вам парфюмерных знакомств и приятных покупок!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях