ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Царь-мускус: аромат The Majestic Musk от Alexandre J

19 января 2022, 15:12
Обновлено: 18 февраля 2022 года
0

Французский бренд нишевой парфюмерии Alexandre J был основан в 2012 году художником и дизайнером Александром Джи. Тонкое ощущение прекрасного стимулировало создателя компании к воплощению своих идей в ароматах, ведь они изначально рассчитаны на глубинные структуры души и более точно передают эмоции, чем другие произведения искусства. В 2020 году бренд выпустил серию парфюмов под общим названием The Art Deco Collector. Жемчужиной шикарной по оформлению и наполнению коллекции является пряный восточный унисекс The Majestic Musk.

Аромат The Majestic Musk от Alexandre J

Аромат The Majestic Musk от Alexandre J

История создания и место в серии

Являясь одним из шести ароматов серии, The Majestic Musk в полной мере поддерживает концепцию всей коллекции. Стилевое течение Ар-Деко возникло в Европе после первой мировой войны и отличалось изящным миксом различных культур, использованием дорогостоящих материалов, геометрических узоров, сплетенных со сложными фасеточными орнаментами, полутонами и неактивным основным цветом художественных и архитектурных объектов.

Коллекция духов The Art Deco Collector

Коллекция духов The Art Deco Collector

Такой же подход был реализован в ароматах коллекции The Art Deco Collector. Названия духов содержат сведения о ведущей ноте и слово "majestic" - "величественный", которое дополнительно подчеркивает и усиливает роскошь и шик композиции. Продуманные технологические процессы позволили максимально увеличить стойкость выпускаемой парфюмерной воды. В качестве ингредиентов парфюмеры бренда - а большинство ароматов серии разработаны дуэтом Анн-Софи Беагель и Амели Буржуа - выбирали лучшее, чистейшее и самое дорогое сырье. Особенно важно это было для композиции The Majestic Musk, так как малейшее сомнение в качестве основного составляющего, мускуса, приводит к обратному эффекту: вместо теплого и яркого раскрытия можно получить невнятный и специфический запах.

Духи Alexandre J The Majestic Musk

Духи Alexandre J The Majestic Musk

Многосложность пирамиды

Аромат The Majestic Musk избежал вышеописанной проблемы. Его звучание насыщенно и округло, а пирамида достаточно многосложна и имеет трехстадийное классическое раскрытие. На старте обонятельные рецепторы подготавливаются к восприятию нотами остренького перца и бергамота. Сердечная стадия проявляет себя хороводом гелиотропа, можжевельника и кремово-пряно-свежого элеми. Мускус, маслянисто-сладкий и согревающий всю композицию, прячется в базе и оттеняется пудровыми нотами ириса, сладковато-горьким подтоном бобов тонка, тягучим звучанием сандала и кожи.

Пирамида аромата The Majestic Musk от Alexandre J имеет классическое трехстадийное раскрытие

Пирамида аромата The Majestic Musk от Alexandre J имеет классическое трехстадийное раскрытие

В некоторой степени пряный восточный унисекс The Majestic Musk тяготеет к гурманике. Периодически в нем подразумеваешь сладость, но, скорее, не сахарную, а с использованием натурального сахарозаменителя. Мастерски выверенный баланс нот не дает аромату скатиться ни в сторону свежачка, ни в сторону приторного десерта, проявляя то, что действительно ожидаешь от подобной композиции: спокойный комфорт, уют, почти кашемировое тепло, легкий флер, характерный для дорогих уходовых средств. В результате парфюм можно уверенно рекомендовать для ежедневного ношения в холодную пору года.

Визуализация идеи

Факт разработки аромата The Majestic Musk для коллекции в стиле Art Deco нашел отражение и в дизайне флакона. Цилиндрический флакон имеет в качестве ведущего белый цвет. Он украшен миксом геометрически выверенного и подчеркнуто витиеватого декора, выполненного золотой краской по поверхности, а в верхней и нижней части - антуражной золотой сеткой. Эта сетка отчасти напоминает вуаль, под которой дамы высшего общества прятали от любопытных взглядов свое лицо.

Дизайн флаконов коллекции парфюмов The Art Deco Collector

Дизайн флаконов коллекции парфюмов The Art Deco Collector

Колпачок бутылочки напоминает стилизованный купол - еще один характерный символ эпохи «декоративного искусства», часто встречающийся в предметах интерьера и архитектуре. Помимо названия аромата на флаконе выполнена надпись "1920" - прямой отсыл к началу эпохи Ар-Деко в Европе. Фактически, флакон аромата The Majestic Musk сам является объектом пристального внимания, а в сочетании с содержимым он полностью погружает своего владельца во времена "последнего большого стиля", что, по-видимому, и было ведущей идеей создания выдающихся духов.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях