ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Мистическая марка Mendittorosa — уникальные парфюмы и их необычные концепции

3 декабря 2021, 22:27
Обновлено: 11 февраля 2022 года
0

Для многих любителей парфюмерии важно, чтобы духи не только имели приятный аромат, соответствовали модным тенденциям, были стойкими и вписывались в образ владельца, но и рассказывали какую-либо историю. Необычность парфюма может быть выражена и в его пирамиде, и в концепции его разработки. Наиболее интересные принципы закладывают в ароматы нишевые бренды, и это не просто какой-либо набор идей, а целые философские системы, придуманные владельцами компаний и реализованные в духах. На фоне достаточно большого разнообразия предложений очень достойно и убедительно выглядит парфюмерный замысел бренда Mendittorosa. Об уникальных парфюмах Mendittorosa — эта статья.

Ароматы бренда Mendittorosa

Ароматы бренда Mendittorosa

История бренда

Бренд Mendittorosa был основан неаполитанкой Стефанией Скуэлья. Она родилась в консервативной семье, и, несмотря на раннее увлечение искусством и творчеством, получила «серьезное» образование и даже успела поработать директором по маркетингу. Однако креативность, свой взгляд на многие вещи и пассионарный склад личности взяли верх, и результат был воплощен в серии ароматов, объединенных маркой Mendittorosa.

Вариант логотипа продуктов бренда Mendittorosa

Вариант логотипа продуктов бренда Mendittorosa

Имя, которое Стефания дала бренду — выдуманное слово. В его основе — название одного из самых прекрасных цветов в мире, но в целом это сочетание букв не имеет точного перевода. Абстрактность названия при мелодичном звучании позволяет каждому сформировать свое предположение о происхождении слова — может, это имя далекой неизвестной страны, а может — тайного сакрального знания, наполняющего жизнь смыслом. Такие загадки вполне в духе бренда — недаром к моменту основания компании Стефания взахлеб изучала труды по философии, географии, истории, алхимии, пытаясь найти в трудах намек на истинные жизненные цели.

Духи Mendittorosa Sirio

Духи Mendittorosa Sirio

Одним из источников вдохновения Стефании являются вулканы. Неаполь расположен на западном склоне Везувия, от извержения которого, как известно, погибла Помпея. Люди, проживающие в этом историческом месте с прекрасной природой и постоянной угрозой землетрясений и извержений, с особым оптимизмом и вниманием относятся ко всему происходящему вокруг. Но на творчество Стефании большое внимание оказал еще один вулкан — активно извергающийся Стромболи. В честь него она назвала один из парфюмов.

Творческая команда бренда Mendittorosa

Творческая команда бренда Mendittorosa

Парфюмерное разнообразие

Аромат-посвящение вулкану получил название Id. Это синтез света и тени, объединение йодистого ощущения моря и нагретых солнечными лучами черных скал. Парфюм-унисекс Id стал третьим в стартовой коллекции бренда Odori d'Anima («Ароматы для души»), а первые два получили название Alfa (пряный восточный) и Omega (пудровый кожаный). Эта коллекция получила продолжение ароматами, в которых Стефания видела способы передать свой опыт, слишком личный, чтобы рассказывать о нем каким-то другим способом, кроме создания ольфакторных композиций. В аромате Archetipo (2017) предложена история почти мифического леса, в унисексе Ithaka (2019) воспета родина Одиссея, и настоящей терапией для души является пудровый апельсиново-грушевый женский аромат Lacura («Лечение», 2018).

Парфюм Mendittorosa Id

Парфюм Mendittorosa Id

Бренд разрабатывает еще одну коллекцию, получившую название Talismans Collection. Стефания всерьез верит в силу предметов, их способность принести удачу. Так, аромат Le Mat (2014) посвящен коврикам для Таро — нотами бессмертника, герани, специй и розы передано ощущения путешествия за горизонт, который невозможно достичь. Водоворот эмоций ждет слушателя парфюма Sogno Reale («Реальная мечта», 2015). В нем - запах дорогой и свободной жизни, когда открыты все пути, и только от тебя зависит, какой из них ляжет под ноги. Nettuno («Нептун», 2016) объединяет жгучие волны пряностей с мокнущими под проливным дождем ирисами. Каждое произведение Mendittorosa — сложный в восприятии и полный загадок шедевр.

Парфюмерная коллекция Talismans Collection от Mendittorosa

Парфюмерная коллекция Talismans Collection от Mendittorosa

Визуальный восторг

Подача ароматов — тема отдельного внимания неапольской фирмы. Каждая из бутылочек, в которые упакованы духи — произведение искусства, объединяющее простоту форм с изысканностью и шармом предметов, выполненных вручную с любовью к будущим владельцам. Колпачки композиций Id, Alfa и Omega напоминают камни, оплавленные в жерле вулкана, в парфюмах Orlo, Albatros и Ithaka — как будто выкопанные в археологических раскопках фрагменты разрушенных строений. Золотой шапкой увенчан флакон Osang. Символом запутанного течения времени являются искусно сплетенные из проволоки колпачки Architepo, Rituale и Lacura.

Аромат Mendittorosa Ithaka

Аромат Mendittorosa Ithaka

Флаконы Mendittorosa выполнены из прозрачного стекла для того, чтобы можно было видеть истинный цвет композиций. Декором являются сделанные вручную кисти, содержащие названия ярлыки из кожи, металла и древесины. Каждая бутылочка, как положено для произведений искусства, хранится в защитной деревянной коробке, которая для бренда изготавливается вручную из березы скульптором Алессандро Реджиоли. Бренд просит своих поклонников, чтобы они не выбрасывали упаковку, а придумали новый способ применения для нее: шкатулка для дорогих сердцу безделушек или копилка «на мечту». Взяв в руки произведение бренда Mendittorosa, начинаешь правильно понимать слоган компании: «Сделано руками с итальянской страстью…»

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях