ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Trussardi Donna 1994 года — шедевр, который больше не выпускается

17 ноября 2021, 10:09
Обновлено: 6 ноября 2023 года
2

За все время существования парфюмерии как отдельной отрасли производства был разработан целый ряд прекрасных ароматов, достойных названия «произведение искусства». Но в этом ряду можно выделить композиции, звучание которых поражает воображение даже опытных «носов». К таким вневременным шедеврам относится женский аромат Trussardi Donna, о котором расскажет эта статья.

Женские духи Trussardi Donna

Женские духи Trussardi Donna

Коротко о бренде Trussardi

Первые упоминания о компании Trussardi относятся к 1910 году, когда в итальянском городе Бергамо была открыта мастерская по производству и ремонту перчаток. Торговая марка Trussardi зарегистрирована в 1973 году, и к этому же времени относят появление логотипа компании в виды головы борзой в полосатом галстуке. По мере развития бренд осваивал новые виды продукции — вначале кожаные сумки, а затем коллекции обуви и одежды.

Логотип бренда Trussardi

Логотип бренда Trussardi

Парфюмерное направление начало развиваться с 1983 года. Вначале появилась мужская туалетная вода альдегидно-кожаного звучания Trussardi Uomo. Стартовым женским парфюмом стал восточный шипр Trussardi, выпущенный годом позже. Сегодня у бренда более 50 видов ароматов, но именно первые духи задали высочайшую планку, которая чувствуется в каждом новом произведении бренда.

А была ли история создания Trussardi Donna?

Аромат Труссарди Донна разработан в 1994 году парфюмером Жаном Гишаром, который до этого работал на бренды Calvin Klein, Fendi, Paco Rabanne. Перед Гишаром была поставлена задача — создать аромат для деловой женщины, который подчеркивал бы ее уверенность, ухоженность, индивидуальность и, конечно же, женственность. Решение проблемы было блестящим.

Парфюмер Жан Гишар

Парфюмер Жан Гишар

Описание аромата — поговорим о настоящем шедевре

При разговоре об описании аромата Труссарди Донна следует начать с семейства. Эти духи относятся к цветочным шипровым, то есть в их звучании можно почувствовать терпкую горчинку, украшенную цветочным букетом. В пирамиде прослеживаются три стадии раскрытия, но от духов не следует ждать резких переходов и скачков – мастерство парфюмера сделало аромат округло-монолитным.

Аромат Trussardi Donna относится к цветочному и шипровому семействам

Аромат Trussardi Donna относится к цветочному и шипровому семействам

Верхние ноты

Старт аромата вполне соответствует шипровой классике. Чуть сладковатый коктейль бергамота и мандарина охлаждается нотами имбиря, смягчается оттенками шалфея, базилика, кориандра. Хорошо чувствуется присутствие гиацинта в верхних нотах, но еще более ярко представлены альдегиды, как бы объединяющие ингредиенты начальной фазы раскрытия в единый хор.

Ноты сердца

В сердце Donna чуткий слушатель найдет букет прекрасных цветов: розу, гвоздику, туберозу, жасмин, скромный чуть горчащий ландыш. Эта цветочная смесь не создает удушливое сладкое облако; ее присутствие сглажено нотами корня ириса. Чувственность и интригу композиции придает иланг-иланг.

Базовые ноты

База аромата просто потрясающая. Теплота и глубина, на фоне которых прекрасно выглядит цветочная составляющая сердца, основана на смеси мускусных оттенков лабданума и самого мускуса, бальзамически-смолистом подтоне бензоина и кедра, сладости стиракса и ванили. Гармонию и упорядочение в состав вносят амбра и пачули.

А теперь про стойкость и шлейф

Отличие парфюма Trussardi Donna от ароматов последнего времени связано с характеристиками стойкости и шлейфовости. У этой композиции солидный срок звучания после нанесения, и вполне достаточно однократного использования для 12 часов. Диффузность духов также велика — обладательница флакона Donna не сможет остаться незамеченной, и благодаря шлейфу аромата о ее визите долго будут помнить.

Trussardi Donna - очень стойкий парфюм

Trussardi Donna - очень стойкий парфюм

Когда стоит носить аромат?

Гармоничность и элегантность аромата Donna позволяет использовать его и для деловой обстановки, и для вечерних выходов. Это эталонная композиция для подчеркивания индивидуальности и безупречного вкуса. В отношении сезонности аромат не имеет ограничений — его пирамида сбалансирована для ношения в разных температурно-влажностных условиях, но лучше всего звучит в дождливую погоду.

Аналоги

Donna относятся к тем парфюмам, полный аналог которого подобрать практически невозможно. Есть некоторые композиции, совпадающие в стартовых нотах и начальном раскрытии, но они выстроены по другому принципу и не создают парфюмерный образ настоящей женщины — донны — который удалось получить Жану Гишару.

Абсолютно согласна.это шедевр.

SpellSmell
18 марта 2024, 9:22

Да, аромат потрясающий. А его переиздание Вы пробовали? :)

Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях