ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Парфюмерная дуэль: сравниваем ароматы Bleu de Chanel и Dior Sauvage

15 октября 2021, 10:44
Обновлено: 10 мая 2022 года
0

Конкуренция между ведущими модными домами Европы существовала всегда. Габриэль Шанель демонстрировала женский взгляд на моду, Кристиан Диор - мужской. Шанель считала скромность верхом элегантности, а ее соперник использовал дорогие и струящиеся ткани довольно ярких цветов. Коко пропагандировала удобные формы и силуэты, а Диор заковывал дам в строгие приталенные платья с накладками на бедрах и жесткими нижними юбками. Противостояние, начатое на модных подиумах, продолжилось в тонкой парфюмерной области. В этой статье дуэль состоится между флагманскими мужскими ароматами брендов: Blue de Chanel и Dior Sauvage.

Кристиан Диор и Габриэль Шанель

Кристиан Диор и Габриэль Шанель

Разбор по нотам

Шедевральный мужской аромат Sauvage компании Dior был создан в 1966 году. Его направленность – цитрусовый фужер. В соответствии с этой характеристикой на старте он несет мощный цитрусовый заряд, сбалансированный пряной свежестью базилика, тмином, тонкой фруктовой сладостью и привкусом розмарина. Жасмин, кориандр, пачули хорошо читаются в сердце аромата, но главной действующей силой, которая остается с носителем целый день, является база из дубового мха, пачулей и амбры.

Мужские духи Christian Dior Eau Sauvage

Мужские духи Christian Dior Eau Sauvage

Аромат создал знаменитый Эдмон Рудницка, который к этому времени провел ряд парфюмерных экспериментов с гедионом - веществом, который химик Эдуард Демоль выделил из жасминового сырья. Рудницка приметил, что это вещество не меняет звучание нот, но делает их ярче, выразительнее, насыщеннее. Этот, как его называют, «парфюмерный психоделик», был добавлен к качественному цитрусовому одеколону, и так появился аромат Sauvage, сводящий с ума носящих его мужчин и еще более - окружающих женщин.

Аромат Christian Dior Sauvage

Аромат Christian Dior Sauvage

История мужского парфюма дома Шанель Bleu de Chanel тоже достаточно интересна. Он появился более чем на 40 лет позже диоровского шедевра, и его автором является также знаменитый парфюмер Жак Польж. Bleu de Chanel относится к древесной фужерной группе. На старте мы снова услышим цитрусы, но с мятой и розовым перцем, в сердце мускатный орех, жасмин и имбирь, а в базе ладан, ветивер, кедр, сандал и другие ноты. На этот раз тайным ингредиентом стала молекула Iso E Super, разработка 1975 года, придающая всей композиции природную хвойную древесность и интригующую легкость.

Парфюм для мужчин Bleu de Chanel Eau de Parfum от Chanel

Парфюм для мужчин Bleu de Chanel Eau de Parfum от Chanel

Мнения экспертов

В книге "Парфюмерный гид 2018" Тани Санчес и Луки Турина аромат Bleu de Chanel отмечен тремя звездами, что означает "хорошо". В заслугу аромата ставится его универсальность, которая заключается в том, что парфюмеры Шанель использовали образ крутого хулигана, но облекли его в изящную в ольфакторном отношении форму. Высокий уровень этих мужских духов подтвержден и большой наградой - премией FiFi Awards в номинации Люксовый (нишевый) мужской аромат года-2019.

Мужские духи Chanel Bleu de Chanel Eau de Parfum

Мужские духи Chanel Bleu de Chanel Eau de Parfum

Sauvage в "Парфюмерном гиде" упоминается, но без подачи экспертной оценки и характеристики. Но в отношении премий свежий аромат Диор не уступает Шанелевскому конкуренту. В 2016 году он стал Лучшим престижным мужским ароматом года по версии FiFi. В 2019 году повторил предыдущий успех, но уже в версии parfum. Фланкер Sauvage Parfum от Christian Dior, выпущенный в 2019 году, был удостоен премии в номинации Люксовый (нишевый) мужской аромат года-2020. При таком количестве наград практически невозможно отдать предпочтение одному из двух этих замечательных повседневных мужских свежаков.

Аромат для мужчин Christian Dior Eau Sauvage

Аромат для мужчин Christian Dior Eau Sauvage

Глас народа

Оба аромата имеют армии поклонников, которые не встречаются на поле реальной битвы, но скрещивают словесные шпаги на форумах, нахваливая любимые парфюмы. Вот что пишут о Dior Sauvage: "дорогой и качественный холодный рабочий аромат", "комплиментарный монстр с убийственным шлейфом", "швейцарский нож мира мужских композиций". Большинство отзывов положительные, но есть небольшое количество носов, которые при тестировании композиции слышат синтетическую свежесть с переходом в освежитель для салонов автомобиля или в отдушку геля для душа.

Парфюм Sauvage от Christian Dior

Парфюм Sauvage от Christian Dior

Примерно так же дела обстоят и с Bleu de Chanel. "Прекрасная трансформация из парня в мужчины", "для устоявшейся личности с жизненными принципами и устоявшимся мировоззрением", "сексуальный, стильный, истинно мужской, сдержанный запах" — это варианты положительных отзывов. Но не все в восторге: "для обеспеченных и непритязательных к парфюмерии, кому - главное, чтобы известная марка и приятно пахло", "вроде сначала красиво, шанелевский лоск проскальзывает, потом скучно…", "слоган "Be Unexpected" ему на мой взгляд совсем не подходит, аромат скорее создан для того, чтоб не выделяться на фоне других".

Аромат для мужчин Chanel Bleu de Chanel

Аромат для мужчин Chanel Bleu de Chanel

Как бы то не было, оба парфюма достойны того, чтобы с ними познакомиться поближе, оба вызывают желание дышать глубже, чтобы насладится благоуханием, оба вписаны золотыми буквами в историю парфюмерии как искусства…

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях