ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

История турецкой марки Nishane

12 октября 2021, 16:05
Обновлено: 14 июня 2023 года
0

Турция - во многих отношениях уникальная страна. Она расположена сразу на двух континентах - в Европе и Азии. Ее берега омывают воды Эгейского, Черного и Средиземного и Мраморного морей. Ландшафтное разнообразие, создаваемое горными хребтами, сухими нагорьями и приморскими равнинами обеспечивает разнообразие растительного мира. Мастера этого благословенного места производят изумительной красоты ковры, славятся выделкой кож, искусны в чеканке, приготовлении сладостей и гранатовых вин, а вот известность в парфюмерной области приобрели относительно недавно. Это произошло во многом благодаря бренду нишевой парфюмерии Nishane. Об этой компании, ее истории, особенностях и самых ярких ароматах - эта статья.

История Nishane

Компания Nishane была создана двумя энтузиастами, профессионально не имеющими отношение к созданию ароматов, но страстно любящими неземные эмоции, даримые качественной парфюмерией. До создания бренда Мерт Гюзель занимался предпринимательской деятельностью, в рамках которой плотно соприкасался со сферой отельного, ресторанного бизнеса и сферой предоставления услуг люксового уровня. Второй основатель, Мурат Катран, успешно экспортировал металлопродукцию, и в поездках, связанных с этой работой, расширял кругозор и впитывал встреченные художественные идеи, чтобы реализовать их в производстве более тонкой и изящной продукции.

Работая совместно в направлении создания парфюмерного бренда с 2010 года, друзья реализовали мечту только в 2012. Так как оба основателя родились и жили в Стамбуле, этому великому городу, прославлению его богатства и разнообразия они посвятили компанию. Сегодня в палитре Nishane более 30 парфюмов, решенных в формате унисексов, а о красоте и качестве нишевой турецкой парфюмерии известно более чем в 25 странах мира.

Общая концепция бренда

В переводе название Nishane означает «символ». Символизм очень характерен для ароматов компании, а источник вдохновения авторы парфюмов бренда черпают, как было сказано выше, в истории, достопримечательностях Стамбула, традиционном турецком театре, литературных произведениях. Стихотворения великого поэта XIII века Джалала ад-Дин Мухаммада Руми, персонажи Карагёз и Хадживат, а также сюжет традиционных теневых пьес получили варианты ольфакторного воплощения благодаря мастерству парфюмеров Nishane. Примером аромата, вдохновлённого турецкой культурой, является аромат Хадживат Нишане.

Композицию большинства ароматов Nishane разработал знаменитый парфюмер Хорхе Ли, колумбиец по происхождению, нашедший себя именно в нишевой парфюмерии. Парфюм Munegu был создан французом Сильвеном Кара, привлекались и другие парфюмеры. Общий стиль духов Nishane можно описать как самобытный, стоящий на стыке восточных и европейских традиций, немного сбивчивый, но подкупающий искренностью, эмоциональностью и, конечно же, сбалансированным качеством пирамиды и стойкостью звучания.

Самые популярные ароматы

Парфюмерия Nishane собрана в коллекции, и с ней интересно знакомится именно в разрезе этого группового объединения. Любители цветочного направления оценят коллекцию Blossom ("Цветение"), воспевающую турецкую розу (Rosa Turca), туберозу (Tuberoza), фиалку (Vjola) и просто пряные цветы (Duftbluten). В коллекции Extrait de Cologne собраны цитрусовые ароматы, напоминающие о турецкой традиции использования одеколонов. В коллекции Imaginative collection - Le petit prince (Коллекция воображения – Маленький принц) собраны сладкий до горечи Vain & Naive и воссозданный по атмосфере астероида Б-612 древесный фужер Б 612 Нишан.

Полную свободу своей фантазии дали парфюмеры в ароматах коллекции No Boundaries ("Без границ"). В Ani (Нишайн Ани парфюм) смешаны холодные ноты имбиря и бергамота и разогревающие, уютные ваниль и розовый перец. Очень освежает летним днем аромат Ege Αigaio, ощущение от которого сравнимо с небольшим снежным вихрем. Стильно и женственно звучит Florane, в котором слышен подтон розы при отсутствии этого ингредиента в пирамиде. Еще множество секретов, забавных и приятных сюрпризов подготовил Nishane тем, кто готов к новым открытиям.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях