ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

"Герлинад" — неповторимое звучание ароматов Guerlain

1 сентября 2021, 8:40
Обновлено: 16 мая 2022 года
0

При знакомстве с творчеством и продукцией брендов, производящих дорогую одежду, ювелирные украшения, парфюмерию или другие виды предметов потребления премиум класса довольно часто упоминают понятие "ДНК компании". Это уникальные черты, характеристики или особенности, отличающие продукцию определенной фирмы от аналогов. Довольно часто ДНК бренда — это элемент, который дает возможность потребителю сделать выбор, вне зависимости от того, сознает он это или нет. Продукция старейшей парфюмерной компании мира Guerlain всегда востребована покупателями. В этой статье мы попробуем разобраться, что такое "герлинад" и не составляет ли этот компонент суть ДНК компании Герлен.

Ароматы бренда Герлен

Продукция бренда Guerlain всегда востребована покупателями

Тайный компонент?

Пьер Франсуа Паскаль Герлен основал компанию в далеком 1828 году. За почти 200 лет существования бренд развился от небольшой аптеки до крупной компании с устоявшимися производственными мощностями и развитой системой сбыта. На счету Guerlain более 450 ароматов, и, по мнению экспертов и пользователей, они хорошо узнаваемы. Более того, один из работающих на благо компании представителей семьи Жан-Поль Герлен утверждал, что если вам понравился хоть один аромат Герлен, то Вы полюбите и другие. Это объясняется так называемым фирменным аккордом, который присутствует во всех духах и называется герлинадом.

Во всех ароматах Guerlain присутствует особый фирменный аккорд

Создание этого фирменного микса приписывают то основателю компании, то представителю третьего поколения парфюмеров фамилии Жаку Эдуарду Герлену. Точно так, как не известен автор аккорда, не вполне ясно, какие ингредиенты в него входят. С некоторой долей уверенности можно предположить, что это ноты розы, ириса и ванили, возможно — жасмина, бергамота и бобов тонка. Более того, существует предположение, что с течением времени герлинад подвергался деликатной корректировке, да и в ароматы сам аккорд тоже не добавляется в неизменном виде — присутствие отдельных нот усиливают или ослабляют, что в целом на ощущение фирменной подачи не влияет.

Герлинад

Компоненты фирменного аккорда ароматов Guerlain

Маркетинговый ход?

Впрочем, существует и другая точка зрения. В период с 1985 по 2012 в компании Guerlain работала Сильвен Делакур. Начав карьеру с оценки продукции и первичного контроля, со временем она стала директором по качеству и развитию и участвовала в разработке целого ряда композиций. Помимо этого, Сильвен продумывала и маркетинговые ходы, которые бы привлекали внимание потенциальных потребителей и увеличили продажи.

Сильвен Делакурт

Французский парфюмер Сильвен Делакур

Речь идет не о звездах в рекламе или коллаборациях с другими компаниями, но о создании легенд, играющих на благо фирме. Такой легендой является фирменный аккорд "герлинад". Он вкусен для поклонников, но не факт, что существует в реальности — иначе бы с учетом возможностей современной науки и технологий его давно бы разложили и на набор ингредиентов, и на их количество в составе…

Просто хороший женский аромат?

Технически есть и третий вариант раскрытия смысла слова "герлинад". Такое название получил женский аромат компании, выпущенный в 1921 году. Его автором был уже упомянутый в статье Жак Герлен, а пирамида имеет три классические ступени раскрытия. Стартовую ауру Guerlinade формирует липовый цвет и очень натуральная сирень, полностью погружающие в период смешанной весенне-летней поры. В сердце набирает обороты розово-жасминовая пудра, чтобы после долгого и сладкого звучания смягчиться и успокоиться нотами ванили и бобов тонка.

Женские духи Guerlain Guerlinade

Название "Герлинад" также носит один из ароматов бренда

Отзвуки Guerlinade, точнее, похожее сочетание нот можно почувствовать в более ранних ароматах, например, в Mitsouko (1919) и Apres l’Ondee (1906), и в более поздних, таких как Aqua Allegoria Angelique Lilas (2007) и L’Heure de Nuit (2012). И сам факт таких совпадений заставляет снова вернуться к первому предположению – герлинад существует, а значит, помимо отличного качества и исторических элементов дизайна флаконов и упаковки, у Guerlain есть еще один ДНК-признак — тот самый замечательный парфюмерный аккорд.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях