ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Что случилось с брендом "Соня Рикель"?

13 августа 2021, 10:13
Обновлено: 5 октября 2023 года
2

Соня Рикель (урожденная Флис) является одной из тех немногих женщин в мире моды, наряду с Габриэль Шанель и Эльзой Скиапарелли, которой своими действиями, чувством вкуса, деловой жилкой и пониманием прекрасного удалось поучаствовать в создании образа настоящего. Ее идеи относительно модного трикотажа были в свое время инновационными и яркими, а компания, развившаяся на этой основе, успешно существовала и открывала новые продуктовые линейки, в том числе — парфюмерную.

Кутюрье из Франции Соня Рикель среди моделей на подиуме

Кутюрье из Франции Соня Рикель среди моделей на подиуме

В какой-то момент плодотворно работающий бренд столкнулся с трудностями, которые привели его к банкротству. Сегодня можно сказать, что тяжелые времена позади, но смогут ли новые владельцы компании поддерживать стилевые особенности, характерные "Соне Рикель", возродят ли фирму в полном объеме или изменят концепцию в соответствии с правилами современного бизнеса?

Об основательнице компании Соне Рикель, ее достижениях на модном Олимпе и препятствиях, приведших к перезагрузке бренда — эта статья.

История "трикотажной королевы"

Соня Рикель родилась в 1930 году в предместье Парижа в русско-еврейской семье. В возрасте 17 лет она устроилась в магазин одежды в качестве декоратора витрин. Выйдя замуж за владельца магазина, в период первой беременности она открыла потенциал в трикотажных изделиях. Трикотаж, который предлагался дамам в период ожидания ребенка, представлял собой неинтересные и бесформенные изделия, в то время как вязаные платья, джемперы и жакеты могли быть удобны, подчеркивать фигуру и значительно разнообразить гардероб. В свитер, который ей привезли из Италии, она вносила изменения около 7 раз, пока результат не начал ее удовлетворять. Так она спроектировала коллекцию для беременных, которую реализовала через магазин супруга.

Модельер Соня Рикель на заре карьеры

Модельер Соня Рикель на заре карьеры

С этого началась ее карьера в качестве дизайнера, но свой магазин Соня Рикель открыла только в 1968 году. В этот период в личной жизни модельера произошло много изменений. Помимо рождения дочери Соня пережила пять неудавшихся беременностей, поэтому с замиранием сердца ждала появления сына, но в результате врачебной ошибки мальчик родился незрячим. Такие события негативно отразились на семейной жизни, поэтому Соня рассталась с мужем и воспитывала детей сама. Позже в бизнес вошли дочь Натали и ее супруг Симон Берштейн.

Соня Рикель в окружении семьи

Соня Рикель в окружении семьи

Такие события Рикель переживала с достоинством и работала, не покладая рук. Именно она ввела в повседневный трикотаж черный цвет, который до этого использовался только вдовами. В заслугах модельера развитие моды на тонкие свитеры с говорящим названием "poor boy sweater" ("свитер бедняка"): в таком изделии на главную обложку Elle в 1963 году попала певица Франсуаза Арди, после чего заказчиками модели стали Одри Хепберн, Катрин Денев и Бриджит Бардо. К находкам бренда относят изготовление одежды со швами наружу для подчеркивания силуэтов и кроя, использование искусственного меха для производства жакетов и пальто, а также декорирование изделий надписями.

Ранние свитера от Сони Рикель

Ранние свитера от Сони Рикель

По мере развития бренд организовал выпуск женской одежды прет-а-порте, ориентированной на дам со средним достатком. Появилась мужская линейка, детская одежда; был налажен выпуск аксессуаров и ароматов. Несмотря на то, что Соня Рикель не имела профильного образования, ее вклад в мировую моду трудно переоценить. К организации показа моделей одежды, посвященному 40-летию бренда, были привлечены самые знаменитые персоналии люксовой моды — Армани, Лагерфельд, Готье, Вествуд. Было устроено феерическое шоу на сцене с использованием всех символов Sonia Rykiel: ярких поперечных полосок, трикотажных платьев и рыжих париков с челкой, напоминающих пышную прическу основательницы компании.

Стиль показов бренда Sonia Rykiel

Стиль показов бренда Sonia Rykiel

Однако даже самые талантливые и успешные люди мира уязвимы для течения времени и болезней. Соня Рикель была вынуждена отойти от дел в 2010 году, заменив себя дизайнером Жюли де Либран, которой вменялось адаптировать парижский шик для американского потребителя. Сама модельер страдала болезнью Паркинсона. В 2016 году в возрасте 86 лет великая женщина скончалась.

После ухода Сони Рикель несмотря на достаточно крупные денежные вливания бренд терял обороты и нес потери. Относительно небольшая частная фирма не могла выдержать конкуренцию с крупными корпорациями, и после провального 2018 года компания Sonia Rykiel была объявлена банкротом. Суд несколько раз откладывал дату окончательного закрытия бренда в поисках покупателя, но чудо не произошло… Точнее произошло, но с отсрочкой — об этом после обзора парфюмерной линейки компании.

Ароматы Sonia Rykiel

За период с 1979 года по 2008 годы еще при управлении самой основательницей бренд выпустил более 10 ароматов. Начало линейке положил женский парфюм Septieme Sens (7e Sens), в котором соблюдены идеальные пропорции для цветочного шипра и виртуозно привнесена анималика, представленная нотами кастореума и цибетина. В результате получился женственный и интересный, стойкий и ощутимо качественный вариант. Второй солидный, густой и шлейфовый аромат с простым названием Le Parfum был выпущен более чем через 10 лет, в 1993. Он потрясает фруктовой коньячностью, разбавленной альдегидами.

Женский аромат Septieme Sens от Sonia Rykiel

Женский аромат Septieme Sens от Sonia Rykiel

Следующие ароматы бренд выпускал с большей равномерностью. В 1997 году увидели свет неординарные духи Sonia Rykiel с ананасами и смолисто-хвойной базой. Примечательно то, что дизайн флакона этого и последующих ароматов стилизован под стеклянный свитер – то изделие, с которого началось триумфальное развитие компании. Мужской аромат Rykiel Homme появился в 1999 году, и он представляет собой зеленую свежую композицию с уходом в томную древесную базу. В этой же серии в 2000 году был выпущен женский Rykiel Rose, в 2003-ем - анисово-карамельный мужской Rykiel Homme Grey.

Аромат для женщин Rykiel Rose от Sonia Rykiel

Аромат для женщин Rykiel Rose от Sonia Rykiel

Терпкие финики растворены в парфюмерной воде Rykiel Woman (2003). Кофейно-ладанный мотив прослеживается в женском Belle en Rykiel (2006), который называют уютным обволакивающим антидепрессантом. Выпущенный в этом же году парфюм Rykiel Woman Spring & Summer представляет собой легкую ягодно-цветочную водичку. Rykiel Woman Hot (2007) — это мускусно-амбровая роза, а в последнем аромате бренда - женском Belle en Rykiel Blue & Blue (2008) поднимается тема акватики и цветов в свежем и позитивном исполнении. К сожалению, после 2008 года компания не радовала своих почитателей ольфакторными новинками, но даже представленные выше духи дают возможность судить о бренде, как о ставящем во главу не модные тенденции, а качество производимого.

Женский парфюм Rykiel Woman Spring and Summer от Sonia Rykiel

Женский парфюм Rykiel Woman Spring and Summer от Sonia Rykiel

Возрождение легенды

Банкротство и ликвидация бренда в 2019 году заставили многих функционеров модной индустрии задуматься о том, насколько актуальным являются качество, проработанная стилистика и классическая торговля через бутики для современного мира, в котором все слишком быстро течет и изменяется. В 2020 года фирма Sonia Rykiel была выкуплена основателями интернет-сервиса ShowroomPrive, который является электронной площадкой для поддержки компаний и торговли товарами beauty- и fashion-индустрии во Франции и еще ряде европейских стран.

Фирменный бутик бренда Sonia Rykiel в Лондоне

Фирменный бутик бренда Sonia Rykiel в Лондоне

В намерениях новых владельцев товарного знака - его развитие и продвижение, в том числе через интернет-каналы и соцсети. Так на YouTube уже сейчас можно найти видео с виртуальным показом коллекции осень-зима 2021-2022. С периодичностью публикуются посты на Facebook, в Instagram и Twitter. Работает и официальный сайт бренда. Правда, пока во вкладках сайта нет ароматов, но будем надеяться, что и это направление работы компании будет интересно новым хозяевам бренда.

Ольга Васильевна
30 мая 2023, 16:03

Обожаю Ваши статьи!!!Спасибо Вам огромное.Сразу видно,что в Вашей компании работают люди,знающие,компетентные и любящие своих клиентов.

SpellSmell
30 мая 2023, 18:18

Здравствуйте, Ольга Васильевна! Благодарим Вас за теплый отзыв! Постараемся и дальше радовать Вас полезной и интересной информацией!

Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях