ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Магия "Чёрной Орхидеи": парфюм Tom Ford Black Orchid и его аналоги

16 июля 2021, 10:22
Обновлено: 13 сентября 2021 года
0

Основатель компании Tom Ford к моменту открытия собственного модного бренда уже был культовой фигурой в мире высокого стиля. В 1992 году молодой американец был приглашен на должность дизайнера в люксовый модный дом Gucci, который из-за серии интриг, скандалов и болезней членов семьи владельцев был на грани разорения. Работа Тома Форда в модном доме в качестве арт-директора способствовала сохранению традиций и новому взлету дома моды, но в 2004 году тенденции в политике компании вынудили его покинуть свой пост.

Основатель компании Tom Ford

Запас творческих сил Форда воистину неиссякаем, и в год окончания отношений с Gucci он начинает работать над собственной модной линейкой одежды и аксессуаров, в которой он стремился передать ощущение современного люкса и гламура на грани эпатажа. Опытный мастер понимает, что как бы ни были актуальны предлагаемые им платья и костюмы, в образе человека есть составляющая, через подсознание влияющая на восприятие окружающих. Речь идет об ароматах. И, начиная с 2006 года, в компании Tom Ford создаётся подразделение, занимающееся разработкой духов. Первая предоставленная широкой публике женская композиция получила название Black Orchid.

История создания Black Orchid

В переводе Black Orchid означает "Черная орхидея". Любовь к черному наблюдалась во всех модных коллекциях Форда, который считает этот цвет таинственным и притягательным, а в сочетании с золотом — основой современной сексуальной роскоши. Источником вдохновения для разработки дебютных духов стал цветок черной орхидеи. Интересно то, что в природе орхидей с цветами черного цвета нет, но калифорнийским селекционерам удалось вывести сорт, в котором густота и насыщенность пигмента лепестков и бутонов считывается человеческим глазом как черный.

цветок черная орхидея

Формула аромата была создана парфюмерами швейцарской компании Givaudan, ведущего мирового разработчика парфюмерных композиций. Перед ними не ставилась задача воспроизведения аромата орхидеи. Диапазон благоухания растений этого вида очень широк: от полного отсутствия запаха до медовой сладости, фруктовых, землистых тонов, нот гниения и плесени. Том Форд решил, что его «Черная орхидея» будет обволакивать мягким, теплым, сладким облаком с цветочными и специевыми акцентами.

Женские духи Tom Ford Black Orchid

Загадка волшебства

Парфюм Black Orchid выстроен по классической трехстадийной схеме раскрытия. В стартовых нотах наиболее заметны землистые тона трюфеля и чуть горьковатые — черной смородины; чуткий нос почувствует цитрусовый аккорд. Мостик от старта к сердечной стадии поддерживает загадочный иланг-иланг, прекрасный жасмин и пышная гардения. Этот букет усиливается и корректируется в звучании благородной орхидеей, томным лотосом, а также специями и фруктами.

Женские духи Tom Ford Black Orchid

База парфюма соткана из пачулей, ладана и ванили, которая имеет отношение к орхидее — является плодом определенного ее сорта. Ее сладость усилена горьким и специево-острым присутствием шоколада. Густота, насыщенность, яркость парфюма, его диффузность, многокомпонентность и неординарность выводят духи в разряд нишевых для особых случаев. В определенной степени Black Orchid диктует дресс-код владельца: это вечернее, коктейльное платье или костюм, смоки-айз или алая помада, шпильки, блеск безупречно уложенных волос — этакая смесь сексуальной подчеркнутой скромности, говорящей о наивысшем статусе и финансовом благополучии.

Женские духи Tom Ford Black Orchid

Секрет успеха

Поэтическое звучание Black Orchid цепляет внимание колдовской роскошью и отсылкой к декадансу, но этого было бы недостаточно для полного успеха, если бы гениальный Том Форд пренебрег другими факторами подачи духов. Во-первых — флакон. В его дизайне использованы принципы «арт-деко» — геометрия с плавными переходами, рифление черного стекла в качестве декора, контрастно-золотая панель с названием на передней стенке бутылочки. Это позволяет привлечь внимание клиентуры с высокими запросами, любителей изящного, не мыслящих жизни без предметов роскоши.

Женские духи Tom Ford Black Orchid

Во-вторых — реклама. Она должна быть запоминающейся и сексуальной, а в отношении Black Orchid рисуемые постеры и видео лучше назвать скандальными и провокационными. Начиная с 2006 года были организованы около 10 рекламных кампаний аромата. В одной из первых, выполненных в стиле голливудского ретро-гламура, снималась Джулия Рестаун-Ройтфельд, дочь бывшего главного редактора французского Vogue. Зузанна Бижоч, польская модель, сыграла в рекламе 2013 года роковую женщину с пронзительным взглядом, полным обольщения. Без одежды, плавающей в бассейне вместе с цветами орхидеи, для рекламы 2014 года снялась Кара Делевинь, а в 2016 году взрывной рекламный ролик аромата представил новое лицо — очаровательную и независимую топ-модель Мику Арганараз. Реклама Black Orchid объединена одной идеей — о тайне, соблазнении, свободе и чувственности.

Женские духи Tom Ford Black Orchid

Прекрасное подобие

Успешные ароматы обычно вызывают волну разработок с подобным звучанием, появление так называемых ароматов-подражателей. Black Orchid не является исключением. Первым похожим ароматом, который достоин упоминания, является младший брат Черной орхидеи, произведение Tom Ford 2014 года Velvet Orchid с бальзамово-медовой орхидеей в качестве основы духов. Очень похожее, мягкое и более нежное звучание у парфюмерной воды Precious Oud (2011) бренда Van Cleef and Arpels, но с горьким ягодно-удовым эффектом.

духи Van Cleef and Arpels Precious Oud

Аромат Maremma бренда Tiziana Terenzi, выпущенный в 2013 году, похож на Черную Орхидею в базе, создавая такое ощущение, как будто на деревянный стол рассыпали крошки черного шоколада. Теплотой, пряностью, шоколадом и деревом можно наслаждаться от духов Oud 24 Hours арабского бренда Ard Al Zaafaran, обладающих отличной стойкостью. И пусть не черная, а темная орхидея стала источником вдохновения для создания американской нишевой компанией Amouroud в 2016 году парфюма Dark Orchid, в которой мы снова встречаем орхидею, пачули, гардению и иланг-иланг…

Духи Amouroud Dark Orchid


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях