ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Dior Homme Christian Dior: разбираемся в выпусках разных лет

30 июня 2021, 9:10
Обновлено: 3 октября 2022 года
2

В последние 20 лет у крупных компаний, которые имеют долгую историю производства парфюмерии, наблюдается следующий тренд: после выпуска флагманских ароматов, которые мгновенно становятся популярными и высоко оцениваются как экспертами, так и потребителями, как правило, разрабатывается серия фланкеров с различными оттенками и нюансами. Помимо этого, в случае, если интерес к аромату сохраняется долго, через определенное время возможно появление новых его интерпретаций. Именно это произошло с мужским ароматом Dior Homme дома моды Christian Dior. История развития красивой парфюмерной идеи изложена в этой статье.

Dior Homme Christian Dior

Бренд Christian Dior был основан как ателье высокой моды

Версия первая, год 2005

Парфюм Dior Homme относится к тем ароматам Christian Dior, которые в момент появления вызвали фурор. Выпущенные модным домом мужские композиции Eau Sauvage, Fahrenheit, Dune Pour Homme в полной мере соответствуют брендовому стилю: в них чувствуется мужественность и элегантность без излишней брутальности, стиль и качество. В 2005 году парфюмером Оливье Польжем, сыном ведущего парфюмерного мастера дома Chanel Жака Польжа, была разработана композиция Dior Homme.

Мужские духи Christian Dior Homme

Часть ассортимента мужских ароматов Christian Dior

Этот аромат древесной цветочно-мускусной направленности раскрывается нотами лаванды, шалфея и бергамота на старте. Сердечная стадия представлена пудровым звучанием ириса, согревающим гурманским подтоном какао с кардамоном и амброй. В базе ветивер, пачули и кожа образует сидящий близко к коже аккорд. Любители первого выпуска по вполне понятным причинам испытывают печаль – эта версия снята с производства, а ведь в 2006 году она была удостоена парфюмерной премии "Fragrance Foundation UK" в номинации "Лучший мужской аромат".

Мужские духи Christian Dior Homme

Мужской аромат Christian Dior Homme

Версия вторая, год 2011

В 2011 году Dior Homme был подвергнут переформулировке. Причинами изменений была названа необходимость корректировки формулы с учетом смены сырьевой базы компании. Работа над новой формулой была поручена парфюмеру Франсуа Демаши, который еще в 2006 году возглавил отдел парфюмерных исследований корпорации LVMH, которая владеет лицензией Dior. Результат сегодня можно найти под названием Dior Homme Original.

духи Christian Dior Homme Original 2011

Парфюм Christian Dior Homme 2011 года

Человеку, не являющемуся парфюмерным экспертом, будет очень сложно почувствовать различия между версиями 2005 и 2011 года. По составу нот, характеру раскрытия и звучанию ароматы практически идентичны - роскошная элегантная старомодность, перекроенная на новый лад. Небольшая разница касается внешнего вида флакона - в первой версии внутри стеклянной бутылочки трубочка распылителя поблескивает металлом, а во втором имеет темный оттенок.

духи Christian Dior Homme Original 2011

Аромат Christian Dior Homme

Версия третья, год 2020

Аромат Dior Homme 2011 года выпуска был достаточно успешен, но это не помешало в 2020 году компании принять решение о создании обновления. Теперь портрет современного мужчины - а именно так позиционируется Dior Homme - имеет более уверенную, твердую и мужественную подпись, но в правильной обстановке проявляет мягкость и чувственность. Авторство новой формулы принадлежит снова Франсуа Демаши, но сама пирамида и в отношении ингредиентов, и в отношении стадийности претерпела значительные изменения.

духи Christian Dior Dior Homme 2020

Парфюм для мужчин Christian Dior Homme 2020 года

В начальной стадии аромата смешаны пряно-древесный элеми, придающий цитрусовый акцент бергамот и согревающий розовый перец. В сердечных нотах убран пудровый ирис, а мягкость достигается кашемировым деревом с кедром и пачулями.

духи Christian Dior Dior Homme 2020

Аромат Dior Homme от Christian Dior

Длительность звучания композиции, ее мерцание в течение дня возможны благодаря молекуле Iso E Super, который тоже имеет древесно-хвойный подтон. Эта молекула, мускус и ветивер составляют чистую и яркую базу парфюма. У Демаши снова получился красивый, качественный, достойный парфюм, который, без сомнения, рано или поздно получит достойную оценку любителей парфюмерии Диор.

Евгений Николаевич
2 октября 2022, 6:21

Здравствуйте! Как в выпущенные домом Dior мужские композиции попал Allure от Chanel?

SpellSmell
3 октября 2022, 11:00

Здравствуйте, Евгений Николаевич!

Большое спасибо за замечание. Ошибка исправлена.

Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях