ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Shalimar Parfum Initial - самый популярный и противоречивый фланкер Guerlain Shalimar

5 мая 2021, 9:26
Обновлено: 7 июня 2022 года
0

В далеком 1921 году знаменитая французская компания Герлен, которая известна благодаря идее трехстадийного раскрытия пирамиды аромата, созданию первого унисекса и выпуску более 300 композиций, разработала легендарные духи Шалимар. Они были представлены публике только в 1925 году, получив облачение в виде изысканного флакона из хрусталя Баккара. С этого времени сладкий восточный женский парфюм завоевал огромную популярность. Сегодня он предлагается в виде парфюмерных продуктов различных концентраций.

логотип герлен

Логотип бренда Guerlain

Идея аромата Shalimar была развита брендом в 16 фланкерах. Смолисто-дымные и цветочные, ванильно-меренговые и лучисто-цитрусовые оттенки - ароматы линейки дают возможность подобрать оптимальный вариант к образу и характеру. Одним из самых интересных и противоречивых фланкеров по мнению парфюмерной публики является Guerlain Shalimar Parfum Initial, которому в 2021 году исполняется 10 лет. Интересные подробности его разработки - в этой статье.

Женские духи Guerlain Shalimar Parfum Initial

Аромат для женщин Guerlain Shalimar Parfum Initial

Как это было

Парфюмером, создавшим аромат Shalimar Parfum Initial, является маэстро Тьерри Вассер, нанятый в качестве ведущего специалиста Герлен в 2008 году. Помимо этой композиции он является автором таких шедевров, как Hypnose от Lancome, Dior Addict от Christian Dior и Aqua Allegoria для того же Guerlain. Вассера вдохновила идея о воссоздании легенды через 85 лет с более современным звучанием, и это была одновременно дань уважения прошлому и представление аромата-легенды в будущем.

парфюмер Тьерри Вассер

Парфюмер Тьерри Вассер

Есть предположение, что на такой шаг парфюмера вдохновила юная племянница. Поэтому он постарался сделать аромат максимально нежным и припудренным. Идею юности поддерживает и реклама с Натальей Водяновой. Топ-модель российского происхождения является лицом флагманской парфюмерной воды Shalimar, и для фланкера Initial она создала точный и прекрасный образ: очень изящный, немного мальчишеский, сильный и беззащитный одновременно.

модель Наталья Водянова рекламирует духи Shalimar

Аромат Guerlain Shalimar Parfum Initial

Пирамида как источник противоречий

Композиция парфюмерной воды Shalimar Parfum Initial имеет три этапа раскрытия. Стартовое облако - нежно-хрустящее от оттенков молодой зеленой травы, сочного сладковатого апельсина и бергамота, корочки которого дают легкую горчинку. Средняя стадия взрывается пачулиевым шампанским, смягчаемым пудрово-ирисовыми нотами и неярким звучанием розы и жасмина. База с шикарным шлейфом образована карамелью, бобами тонка и ванилью.

парфюмерная вода Shalimar Parfum Initial

Парфюм Guerlain Shalimar Parfum Initial L Eau Si Sensuelle

К слову, трио нот роза-ваниль-бобы-тонка составляют знаменитый аккорд, который называется "герлинад" и делает ароматы бренда узнаваемыми. По поводу аромата мнения пользователей очень разнятся. Кто-то называет Shalimar Parfum Initial "идеальной парфюмерной пудрой", кто-то сетует на его навязчивое и тяжелое звучание, сравнивая его с запахом "из бабушкиного сундука". Но примерно половина владельцев отмечают, что при подборе правильного сезона ношения и дозированного нанесения духи раскрываются томно и тонко, вполне достойно царских дочерей, прогуливающихся по расцветшим садам Шалимара…

духи Guerlain Shalimar Parfum Initial

При использовании аромата Shalimar Parfum Initial важно учитывать сезон и дозу нанесения

Фамильный почерк

Как любой шедевр (а это не копия, а вполне самостоятельное произведение искусства), Shalimar Parfum Initial требует разнашивания и осмысления. Этим аромат напоминает классический Шалимар. Тем не менее, это фланкер. При возможно новых оттенках в начале, он проигрывает флагману в сложности и многогранности базы. К слову, сам его создатель Тьерри Вассер с некоторой иронией высказывался о манере расширения диапазона продаж успешных духов с помощью фланкеров, но, с другой стороны, после достаточно успешного Инициала, он тут же выпустил следующий фланкер – интеллигентный Shalimar Parfum Initial L'Eau.

набор Guerlain Shalimar Parfum Initial

Парфюмерный набор Shalimar Parfum Initial

Еще одним явным признаком принадлежности аромата к линейке Шалимар является флакон. При сохранении стилизации под веер бутылочка Shalimar Parfum Initial выполнена из прозрачного хрусталя, а ароматическая жидкость имеет мягкий розовый оттенок. Колпачок флакона выполнен из сиреневого хрусталя, и такой же цвет имеет текстильная кисточка, в качестве изящного украшения закрепленная на горлышке. Все вместе смотрится гармонично и дорого, вполне соответствуя звучанию композиции.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях