ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Самые лучшие парфюмеры

9 апреля 2021, 10:24
Обновлено: 16 мая 2022 года
0

Огромную роль в судьбе аромата играет его создатель. Людей, о которых пойдет речь, признали гениями при жизни. Что же служит вдохновением великим парфюмерам?

Лавровый венок - известный символ славы и признания обществом

Эрнест Бо

Автор, пожалуй, самых знаменитых духов ХХ века родился в Российской Империи в семье эмигранта из Франции. Длительное время Эрнест Бо оттачивает мастерство в московской парфюмерной компании, после Первой Мировой войны отправляется во Францию.

знаменитый парфюмер Эрнест Бо

Эрнест Бо - парфюмер российского происхождения (с французскими корнями)

Вспоминая о создании легендарного Chanel №5, Эрнест Бо описывает поразительную свежесть сизого тумана, клубящегося над ледяным озером – к подобному эффекту он захотел приблизиться в парфюмерной композиции. Ключевым решением в рождении легенды стала идея добавить непривычно большое количество альдегидов в состав духов.

Следующий шедевр – аромат для женщин Cuir de Russie – был вдохновлен уже степным зноем. Красивый цветочно-кожаный аромат парфюмер решает дополнить аккордом березовой коры и создает новую сенсацию.

Современники отзывались о Бо как о человеке с веселым нравом, лишенным снобизма, но требовательным к себе и окружающим. Страсть и живость ума были в нем неиссякаемы, парфюмер продолжал активно работать до конца жизни.

Жак Герлен

Мир парфюмерии очаровал Жака Герлена с детства, к шестнадцати годам он мог самостоятельно повторить все фамильные формулы.

легендарный парфюмер Жак Герлен

Французский парфюмер Жак Герлен

О методе его работы известно крайне мало. По словам коллег, для Герлена было немаловажно наличие самых качественных натуральных ингредиентов, он допускал использование синтетических компонентов не более, чем в объеме 20%.

А вот родство его произведений с изобразительным искусством бесспорно. Можно сказать, что Жак Герлен работал в манере парфюмерного импрессионизма.

Меланхоличный L`Heure Bleue - нежное прощание с прекрасной эпохой мэтр обволакивает горько-сладким туманом из ириса, нероли и белых цветов.

Восточный Mitsouko – квинтэссенция японской философии. Жак Герлен представляет вечную борьбу и единство противоположностей, сочетая, казалось бы, несочетаемое: аккорд дубового мха с мягкостью сладких персиков. С момента создания в 1919 году и до сих пор Mitsouko носит звание образцового шипра.

В работах Жака Герлена присутствует все лучшее, что составляло предшествующие творения Guerlain. Возводя все эти достижения в абсолют, он создавал нечто совершенно новое.

Жак Польж

Детство Жака Польжа прошло в Провансе, неподалеку от Граса. Логично начать рассказ о его творчестве словами: «таким образом, он всегда знал, что станет парфюмером». Однако, Жак Польж никак не предполагал связать свою жизнь с парфюмерией.

Жак Польж

Парфюмер Жак Польж

Юноша заканчивает филологический факультет, но воспоминания о воздухе Граса, пропитанном благоуханием жасмина, не дают ему покоя, и Жак Польж посвящает свою жизнь созданию ароматов.

В 1978 году Польж вступает в штат дома Chanel, тем самым открывая новую страницу в истории бренда.

Однажды в руки Жаку Польжу попала старая формула из архивов Эрнеста Бо. Парфюмера изумило огромное количество сандала, заявленное в рецептуре аромата. Польж берет за основу идею первого парфюмера дома, дополняет аккорд дамасской розы нотой розового дерева и табачным шлейфом – так был создан знаменитый Egoist Chanel.

В 2015 году парфюмер выпускает аромат Chanel №5 Eau Premier. Сокровенная пирамида из альдегидов, розы сентифолии, жасмина и ветивера приобретает изумительную цитрусовую дымку - современный и сбалансированный, Premier становится новой классикой.

На вопросы о тайнах мастерства Жак Польж скромно заявляет, что дело не в его личности, а в исключительном качестве ингредиентов, за производством которых он лично следит.

Жан-Клод Эллена

Жан-Клод Эллена родился в Грасе, деятельность его семьи была тесно связана с парфюмерией. Тонкостям профессии будущий парфюмер обучался с детства.

Жан-Клод Эллена

Парфюмер Жан-Клод Эллена

В 2004 году он вступает в штат компании Hermes – метод Жана-Клода Эллена переворачивает привычные представления об ароматах марки.

Узнаваемое звучание его духов характеризуют легкость и насыщенность светом. Мастер всегда шел против традиционного разложения духов на ноты, основой творчества Эллена считает восприятие – каждая его работа исходит из стремления оформить впечатление: пейзаж километров земли, местами заполненных россыпью раскаленных камней - культовый Terre d`Hermes, очарование герани в кожаном мешочке, пропитанном розовым маслом – Rose & Cuir Frederic Malle.

В свободное время Жан-Клод Эллена пишет акварели – его парфюмерные работы сродни этой живописной технике своей мягкостью и кажущейся элементарностью.

Мсье Эллена прекрасно выглядит в своем возрасте, на вопросы о секрете вечной молодости, шутя отвечает, что парфюмерия его «мумифицировала». Надо отдать должное чувству юмора мэтра, однако, в каждой шутке есть доля правды: любимое дело не позволяет состариться, но, может быть, теория о влиянии ароматов на наше мировосприятие и, как следствие, внешнюю свежесть не лишена смысла? Глядя на Жана-Клода Эллена невозможно в этом усомниться!

Оливье Кресп

Еще один гениальный ребенок Граса. В памяти Оливье навсегда запечатлелись пейзажи и ароматы грасских плантаций. Уже в детстве Оливье определился со своим предназначением.

Оливье Кресп

Парфюмер Оливье Кресп

Плодовитый и чуткий мастер, Кресп предпочитает работать в люксовом сегменте. Каждая его работа отличается ярким стартом и головокружительным шлейфом.

Оливье Креспа можно по праву назвать родоначальником парфюмерной гурманики. Беспрецедентный успех женского парфюма Angel Thierry Mugler был обеспечен решением усилить концентрацию этилмальтола. Идея была, без преувеличения, безумной: концентрация рисковала одарить носителя удушающим «бензиновым» шлейфом. Однако, Оливье Кресп отказывается подстраиваться под известные представления о моде.

Парфюмер создает гурманский аромат в эпоху повального увлечения свежими композициями. Релиз Angel в 1992 году был встречен прохладно, казалось, что он не оправдал затраченных средств, его могло ждать снятие с производства. Однако, звезду Angel и талант Оливье Креспа вознес поспешно приблизившийся XXI век.

Вечная любовь новых и новых поколений поклонников этого неземного аромата как ничто другое доказывает гениальность его создателя.

Геза Шоен

Парфюмер-вундеркинд родился в Касселе, свою первую композицию создал уже в 13 лет.

В одном из интервью Шоен иронично отмечал, что, не будь он парфюмером, то, наверняка, превратился бы в фонарный столб. От судьбы фонарного столба уберегла навязчивая идея создать небывалый парфюм - Геза Шоен мечтал создать духи, меняющиеся под влиянием особенностей кожи каждого человека.

Геза Шоен

Парфюмер Геза Шоен

Однажды парфюмер предложил своему другу нанести на себя, вместо духов, синтетическую молекулу Eso E Super – шлейф, окутавший молодого человека, приковал к нему внимание противоположного пола на весь вечер. Для Гезы Шоена этот момент стал прорывом.

В 2006 году парфюм его мечты – Molecule 01 – выходит в свет. Секрет знаменитой молекулы в том, что парфюм не обладает традиционной пирамидой, а представляет собой различные тона одного древесного нюанса в сочетании с персональным запахом кожи человека, носящего духи.

Геза Шоен продолжает воплощать собственные представления о привлекательности в парфюмерных флаконах. Парфюмер признается, что для него человеческая притягательность невозможна без интеллектуальной составляющей.

В 2012 году он создает парфюм, имитирующий запах книг, несколько ранее, в 2010 году, выпускает коллекцию «The beautiful mind series» - эти парфюмы посвящены другим молодым гениям – Кристиан Штенгер, прославившейся феноменальной памятью, и балерине Полине Семионовой.

Вдохновением для парфюмера являются реальные люди, возможно, поэтому его духи помогают найти завершающий штрих в самом себе.

А Вам приходилось носить аромат, созданный гением?

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Дина Ибрагимова
Дина Ибрагимова
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях