ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Крид Авентус - 👑 король ароматов и его аналоги

3 марта 2021, 9:49
Обновлено: 23 апреля 2023 года
0

Выпущенный к 250-летию британского дома Creed, мужской аромат Aventus стал настоящим явлением в современной парфюмерии. Им восхищаются, за ним охотятся, его советуют как самый сексуальный и харизматичный парфюм для мужчин… И в то же время многие не разделяют всеобщих восторгов, а кто-то вообще считает «Авентус» распиаренной пустышкой. Но попробовать эту легенду советуют всем, чтобы составить собственное впечатление.

Мужской аромат Aventus от бренда Creed

Мужской аромат Aventus от бренда Creed

Славься, император!

Невероятно, но факт: уже в год своего создания Aventus признали лучшим нишевым ароматом (2010 год), а спустя совсем немного времени парфюм заслужил еще несколько престижных парфюмерных наград. Сейчас он приносит своим создателям фантастическую прибыль – Эрвин Крид, один из владельцев дома Creed, даже сделал интригующее признание. По его словам, без «Авентуса» открытие бутика марки в США (Нью-Йорк) было бы просто мечтой, которой не суждено сбыться.

Что сделали парфюмеры? По сути, они явили миру очередной фруктовый шипр, то есть издание, основанное на аккордах дубового мха и бергамота. Правда, изюминка этого шипра заключалась в том, что здесь присутствовал необычный союз ананаса и березы. Безусловно, в истории мужской парфюмерии были примеры на первый взгляд не гармонирующих друг с другом нот и поинтереснее. Но время для подобной новинки было выбрано весьма удачное: подрастало поколение Y (Игрек), или миллениалы, которые не особо разбирались в ольфакторных хитросплетениях.

Парфюм Aventus от Creed включает в себя ноты дубового мха и берёзы

Парфюм Aventus от Creed включает в себя ноты дубового мха и берёзы

Им нужно было что-то крутое, необычное, не восточное, но и не 100%-но европейское, что-то будоражащее воображение и остающееся в памяти надолго. И они это получили! Выход Aventus сопровождала красивая легенда: парфюм был посвящен Наполеону Бонапарту, легендарному императору и полководцу Франции. Владельцы бренда Creed сообщали, что все ингредиенты для издания связаны с Наполеоном в той или иной степени.

Так, например, бергамот собирали в Италии, где французский император праздновал победу. Черная смородина – символ его родной Корсики, береза служила материалом для трона Бонапарта, а ананасами он любил лакомиться в свободное время. Даже сам флакон, в котором был представлен публике и критикам «Авентус», был полон исторических отсылок и знаков. На декорированной кожей этикетке изобразили императора-победителя, восседающего на жеребце. На верхней части флакона красовалась лилия – известный символ королевской власти.

При создании аромат Creed Aventus был посвящён Наполеону Бонапарту

При создании аромат Creed Aventus был посвящён Наполеону Бонапарту

Как раскрывается на коже? Успех Creed Aventus был не только в том, чтобы появиться в удачное время: повышенный интерес публики вызывала даже не столько сама композиция аромата, сколько ее необычное раскрытие. Парфюм настолько отличался на коже разных людей, что гурманы просто давались диву. Вот самые яркие описания раскрытия на коже «Авентуса».

  • Микс из свежего берёзового и мультифруктового сока с дольками зелёных яблок и чёрной смородиной.
  • Береза, фрукты и дубовый мох со специями.
  • Новенький глянцевый журнал, облитый ванильной эссенцией. Березовый деготь в жарко натопленной русской бане.
  • Фруктовый табак, восточный кальян с экзотическими фруктами.
  • Измельченные ягоды смородины с полынью.
  • Смородиновые почки с березовой корой и растертым в руках дубовым мхом.
  • Чай с бергамотом, ломтиками консервированного ананаса и вареньем из черной смородины.

Разумеется, свою роль в таком «разночтении» играла погода, вредные или полезные привычки владельца парфюма, температура окружающей среды, офис или открытое пространство… Но было и еще кое-что, на чем бы мы хотели остановиться поподробнее.

Аромат Creed Aventus заслужил популярность своим необычным раскрытием на коже

Аромат Creed Aventus заслужил популярность своим необычным раскрытием на коже

Битвы батч-кодов

Сначала раскроем термин из подзаголовка. Батч-код – это не что иное, как нанесенный на флакон или упаковку цифровой и\или буквенный код. В этом сочетании символов производители зашифровывают срок годности, год выпуска, а также конкретную партию продукции. Применительно к Aventus среди зарубежных, да и отечественных блогеров и любителей парфюмерии ходят устойчивые слухи о том, что формула аромата меняется от партии к партии. При этом дотошные гурманы даже выяснили коды наиболее удачных запусков – шифр должен заканчиваться на 01 и 02.

Сами производители хранят стойкое молчание насчет переформулировки и нестабильности формулы. Зато если вспомнить о запрете Международной парфюмерной ассоциацией (IFRA) использования натурального дубового мха, который вышел как раз в 2010 году, то многое становится ясным. Недаром те, кто помнит первые партии, жаловались на ярко выраженный оттенок влажного пепла – его как раз может давать дубовый мох, соединяясь с акцентами березы. А вот позже этот оттенок превратился в обычный древесный дым. Блогеры проводят целые детективные расследования, пытаясь понять – в каких партиях ярче фруктовый, березовый или дымный нюанс? Однозначного ответа на этот вопрос до сих пор нет, поскольку у всех восприятие аромата - разное.

Нюансы Creed Aventus могут различаться в разных товарных партиях аромата

Нюансы Creed Aventus могут различаться в разных товарных партиях аромата

Атака клонов

Aventus – пожалуй, самый копируемый мужской ароматов нашего времени. Он вдохновляет не только парфюмеров других брендов, но и «пиратов», денно и нощно штампующих подделки. О самых известных клонах «Авентуса» мы бы и хотели Вам рассказать.

Nero Mazzolari. Менее благородный и статусный, чем Aventus: да, у Nero Mazzolari есть одинаковые нотки (ананас, цитрусы, смородина), но береза и дубовый мох отсутствует. А это значит, что того самого фирменного дымка от Creed здесь вы не учуете.

Reyane Tradition Insurrection II Pure. Зато тут дыма – с избытком, даже больше, чем в Aventus. А вот бергамота и других фруктов не имеется, за счет чего аромат можно отнести к облегченной импровизации на тему «Авентуса».

Lomani AB Silver. Очень похожая работа, различие лишь – в долгой игре ингредиентов и их качестве. Вместе с тем в AB Silver фрукты ушли на задний план, а на коже в основном играют дымно-бальзамические мотивы с легкими цветочными нюансами.

Armaf Club de Nuit Intense Man. Главное действующее «лицо» - копченый ананас, который играет главную роль и в Aventus. А вот верхние нотки отличаются от шедевра Creed доминирующим лимоном.

Мужской парфюм Club de Nuit Intense Man от бренда Armaf

Мужской парфюм Club de Nuit Intense Man от бренда Armaf

Lattafa Perfumes Al Dur Al Maknoon Silver. Более тяжеловесная копия Aventus, выдающая в раскрытии кислое яблоко, горькую березу и дымок от фруктового кальяна с толстой дубленой кожей.

Afnan Supremacy Pour Homme. Аромат, посвященный хвое с цитрусами и смородиновым листом, «выдает» на многих настоящий «Авентус». Впрочем, это если не принюхиваться: Supremacy балансирует на грани «животного» мускуса и слегка шоколадных, теплых древесных пачулей.

Bois 1920 Parana. Красивая отсылка к Aventus на мускусной базе с бергамотом и черной смородиной в главной роли. Дымная береза в самом открытии аромата только усиливает сходство с хитом от Creed.

Geparlys Noir. Интересная версия «Авентуса» на кожано-березовой базе с преобладающими оттенками ванили и отсутствующим ананасом. Кратко можно описать парфюм так: цитрусово-березовая кожа.

И напоследок отметим: мужской аромат Creed Aventus – символ харизмы и воли к победе. По словам производителя, парфюм наделит Вас лидерскими качествами Наполеона Бонапарта. А что если это действительно так? Можно проверить на собственном опыте!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях