ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Парфюмерия Ormonde Jayne - сделано, чтобы наслаждаться

19 февраля 2021, 9:01
Обновлено: 18 августа 2021 года
0

По мере развития промышленного производства разработка ароматов все больше удаляется от области высокого искусства, где царит вдохновение и создаются шедевры, и все ближе становится к сфере коммерческого выпуска. Ингредиенты попроще, вложение в рекламу посолиднее и огромные объемы, обеспечивающие прибыль - такой подход принимается многими брендами. Тем более приятно на этом фоне встретить истинных энтузиастов изысканной парфюмерии, которые не торопясь, продуманно, с ориентацией на конкретного потребителя, а не на покупательскую массу, делают ароматы с душой.

Линда Пилкингтон Ormonde Jayne

Именно такой является Линда Пилкингтон, основательница и владелица нишевой парфюмерной компании Ormonde Jayne. О ее таланте, который сделал возможным основание фирмы, подходе, позволившем бренду найти место в условиях жесткой конкуренции, вкусе, проявляющемся в каждой композиции, взгляде на мир, позволяющем сделать мир ольфакторно прекраснее - эта статья.

Воспитание таланта

Графство Чешир, где провела детство Линда-поистине чудесное место. Наверное, сама атмосфера цветущих лугов и густых лесов предрасполагает к творчеству, поэтому отсюда родом и знаменитый композитор Руперт Холмс, и человек с потрясающей фантазией Льюис Кэрролл. С детства будущий род занятий проявлялся в Линде следующим образом: она с 12 лет коллекционировала флаконы духов, а еще раньше увлекалась сбором букетов и с успехом продавала милые цветочные композиции жителям местечка.

Красивый флакон духов Ormonde Jayne Frangipani

Тема спокойной жизни с ароматами скромных полевых цветов, трав и лесов, характерных для северо-запада Англии, прослеживается и в пирамидах духов основанного Линдой бренда. Так, в 2002 году появился аромат Ormonde Woman, в котором тонко и мелодично звучит фиалка на фоне трав и нот свежеспиленного хвойного дерева. Горьковатой зеленью и можжевелово-древесным тоном разговаривает Ormonde Man 2004 года выпуска. К слову, название бренд получил от имени дома Линды - Ormonde, и от ее второго личного имени - Jayne. Свою фамилию и имя Линда посчитала слишком строго и по-английски звучащими…

Духи Ormonde Jayne Ormonde Woman

Еще до того, как основать свое дело, Линда определилась с его изюминкой: создаваемые ею композиции делаются без суеты, разрабатываются до полной гладкости и гармонии, а это иногда занимает многие месяцы. Они содержат необычные, возможно, не использованные ранее в парфюмерии ноты. Тсуга, алоэ, рис басмати, как в композиции унисекса Prive, - эти ингредиенты нельзя назвать популярными, и для их адаптации для производства духов потребовалось много усилий и знаний, которые Пилкингтон собирала по всему миру.

Красивое фото духи Ormonde Jayne эстетика

Особый подход

Еще одной особенностью производства парфюмов Ormonde Jayne является их ручное изготовление. Все происходит на небольшой студии в Лондоне. Немногочисленная команда бренда состоит из людей, разделяющих идею Линды о том, что истинная ценность у аромата появляется лишь тогда, когда он впитывает тепло рук создателя. Поэтому духи Ormonde Jayne не знают конвейера, и даже их розлив и упаковка выполняются вручную.

Флаконы духов марки Ormonde Jayne

Форма флакона, по мнению владелицы бренда, имеет большое значение. Вместе с тем, было принято решение отказаться от множества эксклюзивно разработанных флаконов, и ограничиться пока только одной геометрией бутылочки. Различные серии аромата могут отличаться оттенками стекла флаконов и небольшими вариациями скромного декора. Например, линейка La Route de Soie («Шелковый путь») имеет оранжевый подтон упаковки; серия The Four Corners of the Earth («Четыре угла Земли»), посвященная путешествиям, имеет чуть более ярко выведенные символы бренда на поверхности флаконов.

Духи Ormonde Jayne Qi Intensivo

Такой подход может означать чисто английскую рациональность в формировании конечной цены ароматов. Ведь то, что не потрачено на разработку флакона, можно пустить на усиление качества содержимого. Нишевый бренд использует лучшие составляющие, а ароматы выпускаются только в виде парфюмерной воды. Они имеют очень хорошую стойкость, которая является отчасти предметом гордости Линды. По отзывам владельцев такие композиции как Vanille d'Iris (2015), ягодный One 5 Parfum (2017), благородно-амбровый Ambre Royal (2016) отчетливо, но не кричаще слышны до 10-12 часов.

Духи Ormonde Jayne Ambre Royal

Штрих к картине

Креативным директором компании Ormonde Jayne является Геза Шоен, тот самый, который с успехом развивает собственную линейку ароматов Escentric Molecules. Линда отмечает, что профессионализма и идей это человека хватило бы на десяток фирм с абсолютно разными концепциями выпуска духов. Геза, находясь в дружеских отношениях с владелицей бренда, останавливает ее от необдуманных шагов и смутных идей, одновременно помогая дорабатывать стоящие темы. Его профессиональный почерк узнаваем в томной и нежной, многослойной по звучанию парфюмерной воде Black Gold (2014), жизнерадостном и чистом аромате Frangipani (2004) и других.

Духи Ormonde Jayne Black Gold

Ароматы Ormonde Jayne лучше раскрываются, если после приобретения им дать возможность постоять, успокоиться и отдохнуть. Тогда отдаваемое ими пространству ароматное облако становится более натуральным и многогранным, а звучание более точно соответствует авторской идее. Когда-то Линда интересовалась и другим - как поведет себя композиция, если погрузить ее в родную среду для ведущих нот, то есть в то пространство, где росло, созревало или цвело сырье. Оказалось, что в этом случае аромат вписывается в общую картинку целостно и очень органично…


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях