ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Балет в парфюмерном флаконе

11 мая 2020, 9:23
Обновлено: 5 августа 2022 года
0

Джанни Родари в своем стихотворении «Чем пахнут ремесла?» писал, что «у каждого дела особый запах». Давайте сегодня выясним, как же пахнет балет.

«Писать о музыке — то же самое, что и танцевать об архитектуре». Доподлинно неизвестно кто сказал эту фразу, но с ним нельзя согласиться. Музыку можно передать словами. Так почему бы не попробовать передать грациозность и пластику балета с помощью ароматов? Что и сделали некоторые парфюмеры, вдохновившись легкими танцевальными пируэтами и изяществом балерин.

Carla Fracci

Итальянская прима-балерина Карла Фраччи, не одно десятилетие блиставшая на мировых сценах, оставила яркий след в истории балета. В танце балерину сравнивали с легким ветерком, настолько ее движения были грациозными и очаровательными. Всю свою жизнь легенда балета любила цветы и ароматы, поэтому неудивительно, что после окончания карьеры она решила выпустить духи под собственной маркой. Названия ароматных композиций вдохновлены главными героями балетов: цветочно-пряная Carla Fracci Medea, цветочно-фруктовая Carla Fracci Odette, восточно-цветочная Carla Fracci Hamlet.

Ароматы Carla Fracci

Но первый парфюм Карла Фраччи посвятила себе, дав ему свое имя. В основу композиции духов Карла Фраччи легли белые цветы, всегда восхищавшие балерину. Букет из туберозы, иланг-иланга, фрезии, лилии и жасмина красиво оттеняют ванильные и мускусные аспекты. Аромат получился воздушным, благородным, в меру сладким и ярким. Благодаря универсальности, он подходит к любому образу. Очень женственный, стойкий, уместный в любое время суток.

Guerlain Prima Ballerina Le Bolshoi

Главный парфюмер французского дома Guerlain Тьерри Вассер, всем сердцем обожающий театр и балет, посвятил Большому театру целую коллекцию, куда вошли ароматы Le Bolshoi, La Traviata, Black Swan и Carmen. В 2016 году коллекция пополнилась парфюмом Guerlain Prima Ballerina Le Bolshoi, который стал олицетворением грации великих балерин, прославивших русский балет на весь мир.

Аромат Guerlain Prima Ballerina Le Bolshoi

В чувственном, цветочно-фруктовом Prima Ballerina Le Bolshoi удивительным образом сочетаются цветы и сосновая хвоя, цитрусы и клюква, припудренные сладкой ванилью. Симпатичный флакон с грушей-пульверизатором и бантом аметистового цвета правдиво передает атмосферу театрального закулисья и наряды великих балерин. Сладкий, шлейфовый аромат пахнет весь день и летает вокруг своей обладательницы, притягивая комплименты.

Roja Dove Diaghilev

В 2010 году к открытию в лондонском музее Victoria and Albert Museum выставки, посвященной 100-летию знаменитых «Русских сезонов» в Париже, парфюмер Роже Дав выпустил парфюм Diaghilev. Личность театрального деятеля и мецената Сергея Дягилева, познакомившего европейских жителей с русским балетом, настолько впечатлила Дава, что он создал в его честь аромат. Дягилев был неординарным и талантливым человеком: он верил, что запах усиливает визуально-эмоциональные впечатления, и поэтому перед каждым выступлением распылял на занавес духи.

Аромат Roja Dove Diaghilev

Коллекционный выпуск Roja Dove Diaghilev вышел партией всего в тысячу экземпляров и был очень быстро раскуплен. Утонченный, богемный шипр включает в себя более восьмидесяти ингредиентов, которые постоянно сменяют друг друга, открывая то цитрусовую грань полупрозрачной пачки балерины, то тлеющие деревяшки темной сцены, то сладковатые ноты листков партитур, то смолисто-ладанный запах пыльного занавеса, то терпкую с фруктовыми отголосками музыку Стравинского.

Penhaligons Iris Prima

Парфюмер Альберто Морийяс при сотрудничестве Английского национального балета, чьи репетиции в Южном Кенсингтоне он посещал для вдохновения, создал для бренда Penhaligons аромат Iris Prima. Парфюмерная композиция представляет собой интерпретацию классического балета, красоту и выверенность движений балерин. Это аромат чистых эмоций и парящих в невесомости тел.

Аромат Penhaligons Iris Prima

Чтобы вызвать образ танцовщицы на сцене, Морийяс в качестве главного компонента женского парфюма Penhaligons Iris Prima выбрал драгоценный ирис с облачно-легким, телесно-пудровым звучанием. На подтанцовках у холодного ириса — белый мускус и теплый бензоин, цитрусовая свежесть, сладковатая ваниль, мягкая замша и прелестные цветы. При всей своей воздушности аромат отличается хорошей стойкостью и длится нескончаемо долго.

The Beautiful Mind Series Precision and Grace

«Танец — это поэзия тела, которую можно увидеть, аромат — это танец невидимых молекул». Парфюмерного бунтаря и автора легендарных Молекул Гезу Шоена всегда интересовало, как поразительная точность движений соединяется с удивительной грацией танцора. Чтобы понять, что происходит в сознании во время танца, парфюмер обратился к всемирно известной русской балерине Полине Семионовой.

Аромат The Beautiful Mind Series Precision and Grace

Геза Шоен взял Семионову в соавторы аромата The Beautiful Mind Series Precision and Grace, передающего не только изящество и элегантность балерины, но и ее наслаждение движением и музыкой. По желанию Полины в композицию были включены ноты груши и сливы, напоминающие деревню, где она в детстве проводила лето. Сердце аромата раскрывается нотами белых цветов с огненным перцем, а в акварельной глубине скрываются мускусные и древесные оттенки.

Repetto Eau de Toilette

История французского бренда Repetto началась в 1947 году, когда Роза Репетто открыла собственную мастерскую по изготовлению танцевальной обуви, которая должна была помочь ее сыну достичь грандиозных успехов в балете. Благодаря современной стратегии развития и нескольким успешным контрактам новых владельцев, сегодня Repetto выпускает не только танцевальную обувь и одежду, но и обувь в стиле casual (всем известные балетки), сумки, аксессуары и ароматы.

Аромат Repetto Eau de Toilette

Дебютный парфюм бренда под названием Repetto Eau de Toilette вышел в 2013 году. За композицию отвечал Оливье Польж, который смог воплотить всю красоту балетного искусства, использовав пудрово-мускусную розу в обрамлении грушевого сока, цветущей сакуры и флердоранжа. На завершающей стадии проступают нотки мягкой ванили, теплой амбры и древесины.


Angel Schlesser Pirouette

Испанский дом Angel Schlesser также вдохновился изысканностью классического балета, пластикой и грациозностью балерин, захватывающим вихрем поворотов и вращений. И в 2012 году выпустил аромат Pirouette, передающий чарующую магию сценического искусства танца. Восточная мускусно-цветочная композиция подобна движениям балерин — фрезия, роза, орхидея, бергамот и черная смородина красиво переливаются всеми гранями на фоне пачули, амбры, мускуса, кедра и ванили. Флакон парфюма Pirouette от Angel Schlesser сохраняет концепцию аромата и напоминает по форме балетную обувь — пуанты.

Аромат Angel Schlesser Pirouette

Эти парфюмы позволяют прикоснуться к миру балета, почувствовать себя грациозной и элегантной балериной, легко скользящей по сцене. Только став обладательницей флакона, можно из первых уст узнать, как пахнет столь прекрасное искусство. Узнать… и полюбить навсегда!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях