ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Habanita — черный бриллиант дома Molinard

9 июля 2018, 7:43
Обновлено: 12 декабря 2023 года
0

Этому аромату скоро будет сто лет, но он продолжает покорять и завораживать настоящих ценителей парфюмерии. Удивительный, необычный парфюм с особенным ретро-запахом — немного древесным, немного восточным. Аромат, ставший «живым» мифом в парфюмерии.

Парфюм, о котором пойдет речь ниже, относится к восточным - и краткий обзор некоторых других ароматов этого семейства мы рекомендуем Вам посмотреть в нашем видео.

Восточные ароматы дешевле 2500 рублей: Ана Абьед, Аджмал Шэдоу, Сабайя

Любовь или нелюбовь…

Molinard Habanita никого не оставляет равнодушным. Кто-то с первого затеста отвергает ее напрочь, а для кого-то она любовь на всю жизнь. Для одних Habanita — озорная и сексуальная Кармен, для других — кубинская старуха с жарким сердцем, которая хрипло поет, попивая ром, и катает сигару на бедре. Хотите понять характер композиции? Тогда представьте себя в юном возрасте: Вы в старой кожаной куртке, курите сигару в закрытой комнате, а в отдалении от вас стоит ваза с розой. Уловили идею? В каталоге Molinard 1949 года Habanita описывается так: «Этот великолепный парфюм на каждой женщине звучит по-разному, причем всегда гармонично, смешиваясь с ее индивидуальностью. Его своеобразное упорство является уникальным».

Современная реклама парфюма Habanita от бренда Molinard

Современная реклама парфюма Habanita от бренда Molinard

Так чем же он пахнет? Духи классифицируются как восточный аромат для женщин, в их состав входит почти 400 компонентов. Скорее всего, столь богатая палитра и объясняет тот факт, что аромат по-особенному раскрывается на разных людях. Каждый находит для себя что-то свое. Верхние ноты включают бергамот, персик, малину, клубнику, ветивер и апельсиновый цвет. В сердце царствуют жасмин, ирис, гелиотроп, роза, иланг-иланг и сирень. База состоит из мускуса, ванили, амбры, кожи, бензоина, дубового мха и кедра. Парфюмер дома Анри Бенар совершил революцию в парфюмерии, случайно добавив в композицию ветивер, сугубо мужской ингредиент в то время. Кроме того, в составе присутствует одна конструкция, которую тоже никогда бы не использовали сознательно — гелиотропин с ароматическим альдегидом, как в Chanel N5.

Женская эмансипация в аромате

Изначально Habanita была выпущена в 1921 году в качестве ароматизатора для сигарет, чтобы смягчать запах табака. В двадцатые годы прошлого века курение уже стало массовой привычкой, особенно среди модных и эмансипированных молодых женщин. После того, как Элеонора Рузвельт и прочие знаменитости позволили себе курить в обществе, табачная промышленность сделала ставку на прекрасную половину человечества, привлекая их внимание изысканными мундштуками и сигаретами с ароматом фиалки, розы и амбры.

Одно из ранних изданий Molinard Habanita

Одно из ранних изданий Molinard Habanita

Парфюмерный эксперт Лиззи Остром, автор книги «Парфюм. История ароматов XX века» пишет: «…у табачной промышленности наблюдалось некоторое родство с парфюмерией. Это родство заключалось не только в том, что дымок от ладана тоже поднимался в небеса, но и в том, что маркетологам приходилось продвигать эти два товара с помощью визуального языка, ведь их нельзя было пощупать, все познавалось только на личном опыте. Поэтому реклама сигарет схожа с ранней рекламой парфюма: заманчивость Востока, предположение, что человек может перенестись в мир грез под воздействием табака или парфюма. Был еще и фетишизм красиво иллюстрированных комиксов с изображением сигарет или флаконов. Коробочки от парфюма рекламировали как идеальное место для хранения сигарет дома. Изящные вечерние сумочки из бакелита приглашали женщин взять с собой и маленький флакончик духов, и сигареты. И наконец, существовал еще и вариант «сделай сам»: упаковки крошечных одноразовых кисточек, которые можно было окунуть в любимый парфюм, а затем надушить сигаретную бумагу».

Рекламная открытка духов Habanita от Molinard

Рекламная открытка духов Habanita от Molinard

Habanita от Molinard была не первым парфюмом для табака, но, безусловно, одним из самых популярных. Женщинам предлагалось класть саше с ароматом в портсигар или наносить экстракт в жидкой форме на сигареты стеклянной палочкой, а затем наслаждаться вкусным, продолжительным ароматом. Можно только догадываться о дамских экспериментах с Хабанитой, но в 1924 году Molinard выпустил ее как самостоятельный парфюм для женщин. В переводе на русский язык Habanita означает «маленькая Гавана», что уже подразумевает изысканный запах кубинской сигары. Чтобы связать аромат с определенным типом женщин, Хабаниту рекомендовали носить брюнеткам. Рекламные кампании проводились в духе эмансипе, на первых плакатах изображалась женщина-пилот.

Формула Habanita использовалась во многих других ароматических продуктах: молочко для тела, гель для душа, шампунь, лосьон, крем для загара, твердые духи, мыло, пудра, дезодоранты, парфюмированные свечи, саше, ароматизированные салфетки. В тридцатые годы дом Molinard обратился к самым знаменитым производителям стекла — Rene Lalique, J. Viard, Baccarat — с просьбой создать особые хрустальные флаконы для Habanita.

Флакон Molinard Habanita от дизайнеров бренда Lalique

Флакон Molinard Habanita от дизайнеров бренда Lalique

Выпуск аромата почти никогда не прекращался, композиция и концентрация оставались неизменными долгие годы, менялись только флаконы — от лаконичного прямоугольного до фантазийного колокола. Самые известные из них — Beauty («Красота») из черного хрусталя со скульптурным фризом из водных нимф, выполненный Рене Лаликом, и Diamond («Бриллиант»), изготовленный Cristalleries de Baccarat в 1934 году.

Современная Habanita

В 1988 году Habanita была переформулирована парфюмерами Roure Bertrand Dupont (сейчас — Givaudan) и выпущена в цилиндрическом флаконе «с золотыми плечиками». Композиция стала более древесной, в нее вошли следующие ноты: бергамот, персик, апельсиновый цвет, гальбанум, дубовый мох, жасмин, роза, иланг-иланг, гелиотроп, пачули, янтарь, кожа, ветивер, кедр, сандаловое дерево, бензоин и ваниль. В 2005 году составляющие аромата были заменены на современные ингредиенты, а духи Habanita стали частью коллекции Molinard Collection 1849 Molinard вместе с другими шестью знаковыми парфюмами французского дома.

Оформление аромата Habanita от Molinard образца 1988 года

Оформление аромата Habanita от Molinard образца 1988 года

В 2012 году Molinard представил новую интерпретацию Habanita в концентрации Eau de Parfum. Флакон и упаковка сохранили легендарные скульптурные силуэты Рене Лалика, созданные им для аромата 1921 года. Новый вариант Хабаниты был заявлен, как классический, таинственный и опьяняющий аромат для свободных и сильных женщин. Habanita Eau de Parfum открывается нотами мастикового дерева, петитгрейном и геранью, которые сменяются иланг-илангом, гелиотропом, ветивером, жасмином, мимозой, розой Centifolia, мускатным орехом с Явы и белым кедром. Базовые ноты — мускус, пачули, амбра, сандаловое дерево Майсур, дубовый мох и мадагаскарская ваниль.

Уже в следующем 2013 году знаменитый дом выпустил новый фланкер — Habanita LʼEsprit, сильно отличающийся от предыдущих версий. Более легкий и воздушный аромат с тщательно подобранными цветочными нотами и цитрусовыми в верхах поместили в белый непрозрачный флакон прошлогодней формы. Хабанита потеряла свою темпераментность, но зато приобрела возможность «ходить на работу». Да-да, ее вполне можно надеть в офис.

Парфюм Habanita L Esprit от бренда Molinard

Парфюм Habanita L Esprit от бренда Molinard

В 2016 году была выпущена Habanita La Cologne, ставшая декларацией жизни вне времени и дерзкой свежести. «Юная, бесстрашная, завораживающая, она будто уголек хранит в себе бушующее пламя! Невероятно утонченный аромат, вызывающий мгновенное привыкание», — написано в пресс-релизе бренда. В самом начале Habanita La Cologne интеллигентно «шиприт», но затем присоединяются теплые древесные и цветочные аккорды, а ближе к базе выступает мягкая, обволакивающая амбра. Верхние ноты составлены из мускатного ореха, бергамота и лимона, средние ноты включают иланг-иланг, розу, фиалку, палисандр. В основе композиции лежит ветивер, белый кедр, дубовый мох и амбра.

Аромат Habanita La Cologne от Molinard

Аромат Habanita La Cologne от Molinard

Нужно упомянуть еще два фланкера — Molinard Miss Habanita (1994) и Molinard Habanita Edition Privee (2014), но они являются лишь тенью легендарной Хабаниты, поэтому не будем останавливаться на них подробно.

Как Вы заметили, Molinard постоянно обновляет ингредиенты, используемые для ароматов Habanita. Усиливает или снижает звучание некоторых из них. Поэтому, зная состав композиции, можно смело выбирать Хабаниту по своему вкусу. А Вам какая больше нравится?

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях