ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

L. T. Piver: про достаток и упадок

11 июня 2018, 8:36
Обновлено: 13 августа 2021 года
0

На протяжении более двухсот лет французский дом L. T. Piver ассоциируется с оригинальными и изысканными ароматами. Марка смогла создать и сохранить до наших дней богатейшую коллекцию ароматных композиций и компонентов.

Духи и перчатки

В 1862 году известный немецкий писатель Юлиус Роденберг после посещения Лондона издал книгу «День и ночь в Лондоне», в которой он описал улицы, рынки и жителей города. По словам Роденберга, престижная улица Риджент-стрит пахла весенними цветами и жокей-клубом. И если последнее не удивляет из-за обилия конных экипажей, то запах весенних цветов вызывает вопросы.

Парфюмерный магазин L. T. Piver в Лондоне

При дальнейшем чтении становится ясно, что прекрасные ароматы исходили из парфюмерного магазина L. T. Piver (на фото), где в интерьере в золотых и коричневых тонах продавались мягкие перчатки и парфюмы в стеклянных бутылках. Согласно рекламе в воскресной британской газете от 19 мая 1850 года, L. T. Piver имела эксклюзивное право на продажу запатентованных французских детских перчаток Jouvin, которые отличались высоким качеством и даже получили золотую медаль на Парижской выставке 1849 года. Оригинальные парфюмерные флаконы, которыми очень восхищался Роденберг и его современники до сих пор можно найти в Интернете, правда, за большие деньги.

Парфюмерные флаконы с печатью L. T. Piver

Но мы посчитали более примечательными эти две емкости с печатью L. T. Piver (на фото), спасенные с корабля «Республика», затонувшего в 1865 году во время рейса из Нью-Йорка в Новый Орлеан. Сам магазин L. T. Piver в Лондоне появился в 1840-х годах, но уже в 1880-м он закрылся, а остатки товара продавались с хорошей скидкой у Питера Робинсона на Оксфорд-стрит.

История возникновения

Основателем компании считается французский перчаточник и парфюмер Мишель Адам, открывший 8 июля 1774 года свой первый магазин «A la Reine des Fleurs» («Королева цветов») на улице Des Lombards в Париже (на фото). Его первый аромат был посвящен лаванде и назывался L'Essence Véstimentale. Всего через несколько лет предприимчивый Адам стал официальным поставщиком королевского двора Людовика XVI, а впоследствии и других дворов в Европе.

Магазин «A la Reine des Fleurs» («Королева цветов») в Париже

В 1799 году семейный бизнес перешел к сыну, а в 1805 году после его смерти — к двоюродному брату Пьеру-Гийому Диссею, который в 1813 году пригласил к сотрудничеству Луи Туссен Пивера, обладающего знаниями в области химии. Деловые партнеры запустили ряд продуктов под маркой Dissey et Piver. В 1823 году Диссея не стало, и компания стала называться L. T. Piver. В 1826 году в Париже запустили производство с самыми прогрессивными на тот момент технологическими процессами. В 1832 году уставший от экономической и политической нестабильности во Франции Луи Туссен продал бизнес своим друзьям. Однако уже в 1837 году бренд снова стал семейным предприятием: племянники Луи Туссена — Альфонс Диссей и Альфонс Оноре Пивер, оставшиеся работать в L. T. Piver, смогли выкупить компанию. Под их руководством L. T. Piver стремительно развивалась и быстро достигла максимального расцвета.

Рекламный плакат торгового дома L. T. Piver

В 1842 году Альфонс Диссей умер, и Альфонс Пивер занялся делами фирмы в одиночку. Его правой рукой стала жена Викторин Делайен, подарившая ему сына Люсьена Туссена Пивера. В XIX веке были открыты более ста филиалов фирмы по всему миру: в Англии, Испании, Бельгии, России, Австрии и даже Бразилии. Чтобы удовлетворить быстро растущее количество клиентов, в числе которых были Бонапарты (Наполеону III нравилось салатное мыло, его супруга Евгения любила аромат L'Essence des Fleurs d'Andalousie), а позднее и актриса Сара Бернар, в Париже открылись еще четыре магазина. В Грассе построили завод по обработке душистого сырья, в Обервиле — второй завод по выпуску косметической продукции (на фото).

Завод по выпуску косметической продукции

К 1926 году на предприятиях фирмы трудилось до 1500 человек, производя ежедневно около 50 тонн продуктов. Под маркой L. T. Piver выпускался внушительный ассортимент средств для красоты: парфюмерия, ароматизированные перчатки и прочие аксессуары, пудры для лица, молочко для тела с ирисом, мыла с экстрактами латука и гибискуса, миндальный крем для тела и прочее.

Ароматные достижения

Компания принимала участие во всех крупных парфюмерно-косметических выставках XIX-XX веков и неоднократно завоевывала призы и различные знаки отличия. Так, в 1867 году Альфонс Пивер был награжден Орденом Почетного легиона, а марка стала обладательницей еще одной медали. В 1881 году управление компанией перешло к Люсьену Туссен Пиверу, а в 1896-м директором компании становится зять Луи Туссен Пивера (муж Берты Пивер), Жак Руше, руководивший тогда Парижской оперой.

Жак Руше, руководитель Парижской оперы

L. T. Piver нуждалась в модернизации, и Руше (на фото) приглашает на работу талантливого парфюмера Пьера Армингейта и сорбоннского профессора Джорджа Дарзена, чьи открытия в области химии позволили вывести бренд на новый уровень. В 1898 году Дарзен открыл химическое вещество изоамилсалицилат с запахом клевера под теплым солнцем. Этот компонент использовали при создании аромата Trefle Incarnat. В 1903 году Дарзен получил альдегид С 12 (метил нонил ацетальдегид), который вошел в композицию Floramye (1905). В 1907 году появился аромат Pompeia. В его состав входит более 320 компонентов, но и сегодня бренд даже не помышляет менять формулу в соответствии с условиями IFRA. Благодаря достижениям в химической сфере, продажи L. T. Piver выросли во всех точках мира, включая Африку и Индокитай, где особой популярностью пользовалось мыло компании.

Парфюмерная продукция L. T. Piver

В начале XX века вошли в моду прямые волосы у мужчин, Руше быстро сориентировался и запустил производство лосьонов и паст для волос, которые успешно продавались в парикмахерских. Бизнес процветал до 1939 года, когда из-за войны были закрыты все магазины и производство в Обервиле. Жак Руше ушел из компании, оставив ее своей дочери Жаклин Андре. После вынужденного затишья L. T. Piver сосредоточилась на выпуске продуктов по уходу за волосами, среди которых самыми популярными были лосьоны Reve d'Or, Pompeia и Heliotrope Blanc. Основным ароматом марки является Reve d'Or, созданный в 1899 году. Ароматными бестселлерами марки также считаются Cuir de Russie (1939), Lavande des Princes и Vetiver (1991).

Одеколоны фабрики L. T. Piver

Многие флаконы изготавливались на фабриках Lalique и Baccarat, в оформлении этикеток, упаковки и рекламы угадывается орнаментально-фантазийный стиль яркого представителя стиля «ар нуво» Альфонса Мухи. К сожалению, марка после войны так и не смогла полностью восстановиться и в 1972 году была передана Sogemic, а затем — Rhone-Poulenc. В 1989 году наследие L. T. Piver перешло к Эрику Амуялу, который заботится о нем до наших дней. Сегодня 95% продукции фабрики L. T. Piver в Шартре вблизи Парижа экспортируется в страны Ближнего Востока и Карибского бассейна.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях