ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Dior Poison: ядовитый эликсир бессмертия

16 апреля 2018, 8:00
Обновлено: 3 октября 2023 года
0

Признание и всеобщее восхищение духи Christian Dior Poison (в переводе — «яд», «отрава») завоевали почти сразу после своего появления в 1985 году. За первый год продаж парфюм побил все рекорды и занял лидирующие позиции в топах самых лучших ароматов во Франции, Германии, Испании, Италии, Голландии, Швейцарии и на Ближнем Востоке.

Почему «Яд»?

Яд всегда был оружием женщин. Вспомним, например, мачеху Белоснежки из одноименной сказки, французскую королеву Екатерину Медичи, отравительниц маркизу де Бренвилье, Мэри Энн Коттон, Веру Ренци и других. Главными средствами всех этих преступлений были мышьяк и цианид. А яд и парфюм издавна были взаимосвязаны: санскритское название красного мышьяка даже созвучно со словом духи. Poison от Christian Dior в какой-то мере можно назвать одой цианиду, ведь в его составе есть ноты горького миндаля, в косточках которого содержится амигдалин — ароматический компонент, пахнущий ликером амаретто и в процессе гидролиза дающий цианид. Этот умный, тонкий каламбур родился в голове Мориса Роже, международного президента Dior, который был под впечатлением от оглушительного успеха парфюма Yves Saint Laurent Opium.

Аромат Poison от бренда Christian Dior

Аромат Poison от бренда Christian Dior

Роже оформил лицензию на слово Poison за три года до выпуска самого парфюма, который стал первым ароматом дома, не включающим в своем названии имя Dior, как Diorella, Diorissimo, Diorama, Dioressence, Miss Dior. Сьюзен Бин, вице-президент по рекламе и креативу в Dior, в свое время рассказывала, что в череде постоянно появляющихся ароматов и сопутствующей их рекламе, нужно было как-то заставить покупателя обратить внимание на продукт. Christian Dior это сделал через имя и сам аромат, вызвав противоречивые реакции. Кто-то находил забавной фразу «Дайте мне Яд», звучащую в парфюмерном магазине, а кто-то, как родители и преподаватели средних школ из штата Иллинойс в США, хотели начать национальную кампанию с целью заставить Christian Dior изменить название парфюма и убедить телевизионные каналы убрать рекламу в поддержку Poison.

История Poison

Название Poison выбрали за его «революционность», чтобы привлечь внимание общественности. Независимые парфюмеры получили команду придумать не менее революционный аромат, который бы одновременно шокировал и вызывал восхищение. Из 800 представленных образцов выбрали композицию Эдуарда Флешье (на фото) из компании Roure Bertrand Dupont (сейчас Givaudan).

Эдуард Флешье - автор композиции Poison от Christian Dior

Эдуард Флешье - автор композиции Poison от Christian Dior

Обжигающий коктейль из туберозы, спелых слив, ладана, меда, специй, диких ягод, сандала и мускуса и сегодня ослепляет своим блеском и поразительной дерзостью. Композиция включала в себя следующие синтетические ингредиенты: гамма-декалактон, альдегид C18, метилсалицилат, эвгенол (гвоздика), кумарин (бобы тонка), ванилин (ваниль), гелиотропин (гелиотроп) и большое количество метил антранилата (цветки апельсина и тубероза). Аромат разрушил все стандарты своего времени: он был очень дорогим и очень провокационным.

Флакон Poison напоминает сказочное яблоко (символ искушения) баклажанного цвета, удобно помещающееся в женской ладони. Стеклянный сосуд темного аметистового оттенка с прозрачной хрустальной крышкой надежно сохраняет теплоту и чувственность аромата. Дизайн флакона придумала Вероника Моно (на фото) из Saint-Gobain, закончившая Школу изобразительных искусств и прикладного искусства Николя Унтерстеллера в Меце.

Вероника Моно - автор дизайна флакона аромата Poison

Вероника Моно - автор дизайна флакона аромата Poison

Цветовая схема для упаковки Poison — сочетание темно-фиолетового флакона и изумрудно-зеленой муаровой коробки — была выбрана, потому что была смелой, богатой и отличалась от других брендов. Интересно, что аромат появился в то время, когда чрезмерное использование ярких, густых ароматов стали считать пагубной и неприличной привычкой. Ведь обладатель такого запаха навязывал себя окружающим и агрессивно вторгался в личное пространство других. Poison был одним из самых «свирепых агрессоров», поэтому его постигла участь парфюма Giorgio Beverly Hills: в конце 80-х годов на ресторанах появились таблички «No smoking, no Poison». Бороться с «газовыми атаками», как их назвал журнал New Scientist, предлагалось теми же способами, что и с табаком.

Реклама Poison

Билл Слейтер, тогдашний старший вице-президент и генеральный менеджер Christian Dior в Нью-Йорке, не скрывал, что Poison — это своеобразный трамплин для увеличения присутствия на парфюмерном рынке. На создание и запуск аромата было потрачено 40 миллионов долларов, которые оказались покрыты в течение шести месяцев после старта продаж. Рекламные плакаты в магазинах были такими же большими, как деньги, которые вкладывал Кристиан Диор. Были даже гигантские фиолетовые флаконы, окруженные длинными павлиньими перьями, подарочные образцы и модели в зеленых блузках и черных юбках. А запуск аромата в Галерее Лафайет в Париже в 1985 году сопровождался большим количеством фанфар, освещением в прессе и огромными толпами покупателей. Казалось, весь Париж собрался попробовать «Яд».

Рекламная кампания Poison от Christian Dior

Рекламная кампания Poison от Christian Dior

Аналогичная ситуация ждала Poison во всех универмагах Европы. Рекламная кампания в Австралии обошлась в 500 тысяч долларов и включала в себя щедрую стартовую вечеринку, ланч для прессы, рекламу в журналах и кинотеатрах, акции в магазинах. В 1986 году Poison был выбран ароматом года и получил престижную премию Catherine de Medicis, а спустя пару лет — престижную награду FiFi Awards. Первым лицом аромата стала французская актриса Изабель Аджани, заключившая договор с Dior на рекордную тогда сумму в миллион франков (приблизительно 200 тысяч долларов). Впоследствии линейки парфюма представляли Моника Белуччи, Ева Грин, Мелани Лоран, Милла Йовович, Камилла Роу. Благодаря бешеной популярности, аромат попал на страницы художественных произведений. Он упоминается в пьесе Тьерри Дебру «Moscou nuit blanche» (1995) и в романе Джона Сэндфорда «Внезапная жертва», где сильный запах парфюма помогает раскрыть преступление.

Такой разный Poison

После дебюта аромата Dior презентовал также полную банную линию Poison, куда вошли парфюмированное мыло, гель для душа, кремы и лосьоны. На полках магазинов можно было встретить другие версии Poison, включая одеколон Poison Light Cologne (1989), Poison Esprit de Parfum (1990-е).

Реклама Poison Esprit de Parfum от бренда Christian Dior

Реклама Poison Esprit de Parfum от бренда Christian Dior

В 1985 году Dior представил великолепный браслет, который на самом деле оказался парфюмерным флаконом для Poison. Черный, с зелеными пятнышками и латунной отделкой, браслет заканчивался прозрачными кристаллами, один из которых откручивался, чтобы можно было пользоваться духами.

Парфюмерный флакон Christian Dior Poison в виде браслета

Парфюмерный флакон Christian Dior Poison в виде браслета

Почти десятилетие Christian Dior Poison обходился без фланкеров, что считается нонсенсом в парфюмерной индустрии, где фланкеры успешных ароматов выходят каждые полгода-год. В 1994 году появился Poison Tendre, в 1998 году — Hypnotic Poison, в 2004 — Pure Poison, в 2007 — Midnight Poison и в 2016 году — Poison Girl. Все эти подсемейства на протяжении многих лет пополняются новыми фланкерами и флаконами с ограниченным тиражом.

Фланкеры аромата Poison от бренда Christian Dior

Фланкеры аромата Poison от бренда Christian Dior

Ароматы обновляются, но не теряют своей экстравагантности. Так что будьте осторожней, выбирая свою «отраву».

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях