ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Новые парфюмерные бренды 2020-2023: что интересного?

16 января 2023, 9:10
Обновлено: 23 января 2023 года
0

Возникновение новых парфюмерных брендов доказывает только одно: для появления интересной идеи и запуска своего бизнеса никогда не бывает подходящего времени. Как это ни странно, но спусковым крючком для парфюмерных линий послужила пандемия – откладывать что-то на потом в нашем противоречивом и неустойчивом мире оказалось неразумным решением. Поэтому после вынужденной паузы нас ждал самый настоящий расцвет парфюмерии, и в большей степени это касалось, конечно же, ниши. Итак, что нового и интересного появилось в мире ароматов за последние три года?

Говорят, что французский бренд Pentalogies – это нишевые духи, которыми они и должны быть. С философской концепцией, с немного оккультным оформлением и, само собой, с оригинальными и будоражащими воображение композициями. Создательница марки Дороти Дюре решила воплотить в своих ароматах пять человеческих чувств. Так, Pentalogies Etude 11 La Vue (зрение) – специи, минерально-соленые ноты, альдегидно-пудровые мотивы и неожиданные фрукты. Pentalogies Etude 12 L Ouie (слух) - древесно-пряный аромат со сливочными тонами, Pentalogies Etude 13 Le Toucher (осязание) – жасмин и кожа, Pentalogies Etude 14 Le Gout (вкус) – фруктовое варенье и эвкалипт, коньяк и горький шоколад, чай на травах и мякоть инжира. Pentalogies Etude 15 L Odorat (обоняние) – фрукты, специи и фантазийные цветы на фоне мягкой и сладкой кожи.

Пять человеческих чувств, воплощенных в пяти ароматах от бренда Pentalogies

Пять человеческих чувств, воплощенных в пяти ароматах от бренда Pentalogies

Двоюродный брат владельца бренда Profvmvm Roma Рафаэль Терриака тоже решил не оставаться в стороне от ольфакторного ремесла. Рафаэль основал свой бренд NonPlusUltra – с типичным итальянским «привкусом», то есть с яркими, брызжущими любовью к людям и жизни ароматами. NonPlusUltra Parfum Batticuore – абрикосовое печенье на замшевой скатерти, NonPlusUltra Parfum La Bella Vita – цитрусовая пудра на ванильно-можжевеловом фоне, NonPlusUltra Parfum Odi et Amo – кожа, уд, цветы и ягоды, NonPlusUltra Parfum Pelle d Angelo - цитрусовый чай.

Любителей восточных мотивов порадует марка Maison Maissa, которая не экономит на качестве ингредиентов для парфюмов и очень внимательно относится к деталям. Например, стеклянные флаконы проходят дополнительную обработку огнем – вручную. Итак, Maissa Cataliya – фруктовая фантазия в стиле Tiziana Terenzi, Maissa Jawhara – тропические фрукты, где главенствует фейхоа, уходящие в базу Сосо Mademoiselle от Chanel, Maissa Vanilla – нежная роза и плотный рахат-лукум с лимоном. Сочетание Запада и Востока – все, как мы любим.

Женский парфюм Maissa Vanilla

Женский парфюм Maissa Vanilla

Новый бренд под красноречивым названием Olibanum создал основатель Histoires de Parfums Жеральд Гилан. Напомним, олибанум – это ароматная смола, которую добывают из дерева босвеллия, растущего на Аравийском полуострове. Все парфюмы марки можно смешивать между собой по принципу лееринга – наслаивания. Самые популярные ароматы бренда: Olibanum Iris – ирис с ладаном, Olibanum Cardamome – кардамон и лаванда, Olibanum Gingembre – имбирь с карамелью, Olibanum Sacra – сладкая мускусная хвоя, Olibanum Tubereuse – нежная тубероза и вкрадчивый иланг-иланг, Olibanum Vanille – дымная ваниль с можжевельником, Olibanum Santal – соленый сандал, специи и персик. Представил на суд публики и критиков свои ароматы испанский дом моды с забавным названием El Ganso («Гусь»), чьи наряды и аксессуары ориентированы в основном на молодежь. Парфюм для женщин El Ganso Senorita Mon Amour – миндаль, ваниль, черная смородина и гелиотроп, El Ganso Ciao Bella – свежие белые цветы и цитрусы в стиле линейки Chanel Chance.

Новые парфюмы испанского модного дома - El Ganso Senorita Mon Amour, El Ganso Ciao Bella

Новые парфюмы испанского модного дома - El Ganso Senorita Mon Amour, El Ganso Ciao Bella

Для тех, кто любит варьировать нанесение парфюмов, словно специально созданы масляные духи марки Ojar, за которой стоит подразделение концерна Givaudan на Ближнем Востоке. Очень хвалят за насыщенный аромат духи Ojar Halwa Kiss – реалистичная пахлава с финиками, фисташками, медом и сахарной пудрой. Ничуть не хуже получились и другие композиции: Ojar Red Redemption (роза и апельсин с перцем), Ojar Wasp Waist (мед, белые цветы, сандал и клубника), Ojar Ciel D Orage (свежеспиленная сосна, полынь, кожа), Ojar Eagle Eyed Stranger (многогранный ладан для его любителей).

Парфюм для мужчин и женщин Ojar Red Redemption (крайний слева)

Парфюм для мужчин и женщин Ojar Red Redemption (крайний слева)

А вот за французским брендом Marie Jeanne стоит концерн Robertet, который попытался сделать из новой марки витрину для своих технологий и формул. Самый высоко оцененный гурманами аромат - Marie Jeanne Iris Pallida: влажные от росы цветы ириса, пахнущие фундуком и зеленью, изысканный парфюм для ценителей ириса в парфюмерии. Парфюм Marie Jeanne Tonka Lavande - взрыв пряных трав в сочетании миндальной мягкости бобов тонка. И, наконец, Marie Jeanne Vetiver Santal – сандал с горькими цитрусами, кипарисом и землистыми пачулями.

Свои усилия решили объединить четыре парфюмера (Лукас Сьюзак, Анжелин Лепорини, Сьюзик Бокур и Олаф Ларсен), которые основали марку Once. Она выпускает достаточно простые, но в целом приятные и понятные ароматы. Духи Once Courield – сосновый лес после дождя, Once Exiro – красный апельсин, роза и шафран в сухой древесной стружке, Once Lipsens – персик, сахар и розовый перец с ванилью в стиле Mancera или Montale, но с уклоном в люксовую парфюмерию.

Духи для мужчин и женщин Marie Jeanne Vetiver Santal

Духи для мужчин и женщин Marie Jeanne Vetiver Santal

Парфюмеры охотно эксплуатируют тему бережного отношения к планете – если, конечно, это не идет вразрез с их ценностями. В случае с Давидом Фроссаром, креативным директором нишевого бренда Les Liquides Imaginaires, звезды, как говорится, сошлись. Во время пандемии свет увидел новый бренд Фроссара под названием Obvious – целый ольфакторный манифест о том, что надо сохранить природу. Здесь есть все, что нужно модному экологичному парфюму: крышка из переработанных винных пробок, отсутствие пластика и целлофана в упаковке и оформлении, флакон – из стекла, пригодного для вторичной переработки. Каждый из ароматов марки, как и Olibanum, можно смешивать с другими. Obvious Une Rose – акварельная роза и цитрусы, Obvious Un Bois - бергамот и красивый кедр, Obvious Une Figue – инжир с розмарином в морской воде, Obvious Un Poivre – ирис, фиалка и перец.

Аромат в стиле унисекс Obvious Une Figue

Аромат в стиле унисекс Obvious Une Figue

Произвел если не фурор в российской парфюмерии, то уж совершенно точно очень приятное впечатление бренд Полины Казаковой под названием Vdohni. У Полины есть собственная маленькая лаборатория, она учится в легендарном институте парфюмерии (Грасс, Франция) и не собирается останавливаться на достигнутом. Наибольшее количество отзывов собрали такие ее парфюмы, как VDOHNI Barefoot on the Rainbow – много воздуха и воды, лесных трав и полевых цветов; VDOHNI Mint Moon – цветочные бутоны и зеленая трава, прохладный чай со свежей мятой; VDOHNI Russian Soul – хвойный лес, где пахнет мхом, древесной корой и ягодами, а также VDOHNI Your Ambraskin – уютные взбитые сливки с ванилью, амброй и мускусом. Этот аромат наверняка получит комплименты, как и парфюм, которому посвящено наше новое видео.

Какой аромат соберет множество комплиментов?

Юлия Виноградова из Красноярска также прошла обучение в знаменитом Грассе (ASFO Grasse) и представила собственный бренд Metaphysica. Один из самых интересных ароматов марки - Metaphysica Hyggelig (лесные травы, ладан и древесина в стиле Comme des Garcons Series 3 Incense Zagorsk). Очень хороши парфюмы Metaphysica Mangata (свежий озерный воздух, мокрая земля, горьковатые травы) – суровый скандинавский север на российский лад, цитрусовый колонь Metaphysica Yamana и озорной Metaphysica Vacuum (конопля, ягоды и фрукты на мускусном фоне).

Любителям мощных арабских духов и уда во всех его ипостасях понравится продукция бренда Maison Oud. Например, Maison Oud Amber Oud – грозно рычащий амбровый уд в стиле Initio Parfums Prives Oud For Greatness, Maison Oud Amira – укрощенный уд с мускусом и фруктами, Maison Oud Shumukh – грозный дым и травы, Maison Oud Khaltaat Rose – уд, который спрятался за розой, красным вином, кокосом и ванилью, Maison Oud Velvet Oud – парфюм Gucci Intense Oud на максималках, горящий бахур и ладан в высокой концентрации.

Ароматы нового бренда Maison Oud созданы на основе уда

Ароматы нового бренда Maison Oud созданы на основе уда

Конечно, невозможно упомянуть обо всех новых запусках 2020-2023 годов в рамках одной статьи. Мы постарались выбрать самые интересные, на наш взгляд, парфюмерные марки. А если вдруг что-то забыли, напишите нам об этом в комментариях. Желаем Вам только приятных парфюмерных знакомств и удачных покупок!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях