ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Летние ароматы зимой – почему бы и нет?

6 декабря 2021, 7:29
Обновлено: 1 марта 2022 года
0

По традиции зима считается порой насыщенных, тяжелых парфюмов в восточном стиле, вечерних и согревающих духов. Но может быть, нам стоит поэкспериментировать и иногда носить ароматы из другого времени года? Например, летние! А что, хорошая идея – напомнить себе о теплом летнем солнце и заодно попробовать нечто новое и необычное. Правда, в использовании летних парфюмов есть свои тонкости…

Лучше не носить зимой акватические, водные композиции с доминирующими морскими нотами. Дело в том, что для полного раскрытия подобных ароматов им нужен теплый влажный воздух, а морозный зимний это условие обеспечить не может. Зимой становятся тусклыми и плоскими травяные композиции, особенно с нотами базилика, сена и пряных трав. Зато отлично себя ведут даже при температуре ниже нуля летние цветочные парфюмы – например, Bvlgari Voile De Jasmin. Хорошо раскрываются ароматы с белыми цветами, лавандой и цитрусами. Давайте остановимся на каждой группе парфюмов подробнее.

Женские духи Bvlgari Voile De Jasmin

Женские духи Bvlgari Voile De Jasmin

Мы делили апельсин

Многие цитрусовые ароматы отлично раскрываются в холодном или морозном, колком воздухе зимних дней. Особенно ярко и нарядно ведут себя мандарины, апельсины и нероли, напоминая нам о приближающихся новогодних праздниках. Зимой фрукты приобретают насыщенное, медово-горьковатое звучание, очень уютное и жизнерадостное. Рекомендуем к ношению зимой такие парфюмы как Lancome O de L Orangerie, Givenchy Neroli Originel, Le Labo Neroli 36, Elie Saab Essence No 7 Neroli и Chopard Bigaradia. А что же делать тем, кто не любит все, что связано с цитрусами?

Женский аромат Lancome O de L Orangerie

Женский аромат Lancome O de L Orangerie

Белый снег

В таком случае обратите свое внимание на великолепные белые цветы – благо разновидностей их в парфюмерном мире множество. Выбирайте все, что Вам захочется!

Жасмин. Зимой потрясающе переливается жасминово-медовыми и металлическими оттенками женский аромат Thierry Mugler Alien. На чашечку душистого жасминового чая с лимоном и ромашкой приглашает Guerlain Aqua Allegoria Teazzurra. А в случае с парфюмом Estee Lauder Private Collection Jasmine White Moss жасмин дополнен пряной черной смородиной. Все эти композиции в прохладном воздухе обретают изысканное, немного колкое и 100%-но запоминающееся звучание.

Гардения. Запах этого цветка зимой превращается в элегантный крем или пудру – в общем, рекомендовано всем поклонницам ароматов с эффектом дорогих средств по уходу за телом. Тот легкий, землисто-грибной нюанс, который иногда сопровождает ароматы с гардений весной или летом, зимой исчезает совсем. Поэтому даже те, кто не очень любит парфюмы с этим белым цветком, под Новый год могут рискнуть. А вдруг Вас ждет настоящее чудо с Penhaligons Ellenisia, Guerlain Cruel Gardenia или Isabey Gardenia?

Женский парфюм Guerlain Cruel Gardenia

Женский парфюм Guerlain Cruel Gardenia

Тубероза. Зимой тубероза, этот капризный и очень многогранный цветок, приобретает либо ярко выраженный земляничный оттенок, либо ощущение пломбира со взбитыми сливками. Порой тубероза на морозе выдает звенящие ноты чистоты и цветочной зелени, и это погружает в атмосферу хрустящих под ногами льдинок и переливающихся на холодном солнце сосулек. Что выбрать? Предлагаем такие издания с туберозой, как Miu Miu Fleur D Argent, Kilian Beyond Love и L Artisan Parfumeur La Chasse aux Papillons.

Ландыш. Этот весенний и летний цветок, как ни странно, очень уместен зимой – ароматы с ландышем освежают, создавая эффект свежевыстиранного белья, звенящей чистоты. Это действительно актуально в хорошо отапливающихся помещениях. Чтобы получить дозу воздуха из кондиционера в духоту, выбирайте Cartier Pur Muguet, Comme Des Garcons White, Maison Francis Kurkdjian Aqua Universalis или Nouvelle Etoile Muguet Argente.

Магнолия. Южная магнолия, пахнущая горячим солнцем, соленым морем, лимоном, спелыми сливами и ванилью, не теряет своей красоты и в морозы. Особенно если ее звучание дополнено шоколадом, как в женском аромате Gucci Flora Glamorous Magnolia, фруктами или амброй (Princesse Marina De Bourbon Royal Marina Turquoise, Jo Malone Star Magnolia).

Аромат для женщин и мужчин Cartier Pur Muguet

Аромат для женщин и мужчин Cartier Pur Muguet

Цветочная мелодия

Продолжая развивать цветочную тему, обратимся к другим цветам, звучание которых приобретает особый объем и яркость в зимнем воздухе.

Нарцисс. Зимой тонкий, горьковато-зеленый, слегка кисловатый запах нарцисса будто пропускают через увеличительное стекло. В результате нарцисс, звучащий обычно приглушенно на фоне остальных летом и весной, словно расправляет плечи и начинает доминировать. Всем, кто любит нарцисс, советуем попробовать носить зимой такие парфюмы, как Diptyque Olene, Hermes Eau de Narcisse Bleu и Tom Ford Jonquille de Nuit.

Ирис. Этот цветок обладает достаточно сложным запахом: он может пахнуть фиалкой и морковью, малиной и пудрой, даже мокрым асфальтом или влажным цементом. Зимой на первый план выходит сладкое пудровое звучание ириса, с легкими оттенками малины. Зимний воздух словно щедро рассеивает парфюмы с ирисом вокруг своего владельца, создавая красивый и длинный шлейф. Что подобрать для зимы из ирисовых летних ароматов? Parfums de Marly Galloway, Atelier des Ors Iris Fauve, Parfums Dusita Splendiris и Frederic Malle Iris Poudre.

Духи для женщин Parfums Dusita Splendiris

Духи для женщин Parfums Dusita Splendiris

Лаванда. Строгая и аккуратная лаванда со своим пряным, слегка травянистым звучанием, уместная летом, отлично раскрывается и зимой на коже. Чтобы не получить неприятный сюрприз в виде плоской и тусклой композиции, останавливайте свой взгляд на тех парфюмах, где лаванда дополнена сладкими и гурманскими нотами: медом, мороженым, карамелью, ванилью и так далее. Сладость не даст лаванде потускнеть в ледяном воздухе во время прогулок. Ваш выбор: Atkinsons Lavender on the Rocks, Gucci Moonlight Serenade Scented Water и Lancome Lavandes Trianon.

Пион. Пионы, несмотря на кажущуюся их простоту, имеют не только горьковатые и терпкие оттенки в составе своего запаха. Оказывается, они пахнут яблоками и медом, сиренью и молочным кремом, мускусом и красными ягодами! Холодной слякотной зимой яблочно-медовое и сливочно-кремовое звучание пионов выходит на передний план. Попробуйте Dolce & Gabbana Dolce Peony, Aerin Fleur De Peony и Parfums de Marly Delina La Rosee, чтобы полюбить носить ароматы с пионом зимой навсегда.

Женский парфюм Dolce & Gabbana Dolce Peony

Женский парфюм Dolce & Gabbana Dolce Peony

Мороз и солнце

Летом многие из нас предпочитают носить альдегидные ароматы, чтобы добиться ощущения свежести. Напомним, альдегиды – это искуственно созданные вещества, которые применяются в парфюмерии для создания различных эффектов. Несмотря на то, что разновидностей альдегидов достаточно много, общее свойство у них одно, и это мылкость. Именно поэтому альдегиды часто ассоциируются с запахом выглаженного белья, а также кожей, вымытой дорогим мылом, или белой рубашки, сохнущей на морозе. В холода альдегиды не меняют своих свойств, даже усиливая эффект чистоты и свежести. Для этого стоит ознакомиться с такими парфюмами, как Chanel Allure Homme Sport, Byredo Blanche, Amouage Gold Woman, Guerlain Insolence Eau Glacee, Givenchy Organza First Light и Narciso Rodriguez Essence.

Аромат для мужчин Chanel Allure Homme Sport

Аромат для мужчин Chanel Allure Homme Sport

Конечно, понять, что лучше именно для Вас будет зимой, способны только Вы сами. Ведь любая композиция в сочетании с типом кожи, влажностью и степенью прохладности воздуха может дать непредсказуемый эффект. И хотя существуют определенные правила и закономерности раскрытия, может случиться так, что Вы откроете для себя что-то новое. Не бойтесь экспериментировать и открывать новые горизонты! Удачных Вам парфюмерных знакомств!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях