ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Запомнившиеся ароматы советского прошлого (часть 3)

7 октября 2019, 8:40
Обновлено: 27 июля 2023 года
0

Продолжаем вспоминать самые яркие и популярные духи советского времени, которыми пользовались еще наши мамы и бабушки. В двух предыдущих статьях мы уже рассказывали о таких ароматах, как «Пиковая дама», «Кремль», «Белая сирень», «Каменный цветок», «Красный мак» и других.

Знатоки парфюмерии отмечают тот факт, что духи СССР обладали одним досадным недостатком: при открывании флакона в нос «бил» запах спирта, который, правда, быстро улетучивался. Поэтому советская парфюмерия казалась несколько резкой, тяжеловатой, но по мере раскрытия привлекала своим звучанием в сердце и в шлейфе.

Запомнившиеся ароматы советского прошлого

Запомнившиеся ароматы советского прошлого

Большую часть духов и одеколонов создавали так, чтобы их запах чувствовался на большом расстоянии. Однако многие профессионалы того времени придерживались мнения, что нужно развивать и другое направление, ведь духи — это интимное средство, которое должно очаровывать вблизи. Но вернемся к нашей теме и вспомним о самих ароматах советской эпохи.

«Русская шаль»

Духи «Русская шаль» были ярким продуктом ленинградской фабрики «Северное сияние» и выпускались в 1980-ые годы. Как понятно из названия, духи посвящены красочной и самобытной русской шали, которая прославилась после первой Всемирной выставки, прошедшей в 1851 году в Лондоне. Промышленники Зубковы, Молчановы, Колокольцев, Елисеева, Шишкина ткали красивейшие шали, считавшиеся настоящим сокровищем.

Духи «Русская шаль», фабрика «Северное сияние»

Духи «Русская шаль», фабрика «Северное сияние»

Духи «Русская шаль» получились такими же яркими и сложными, как узоры на шали: с многогранным цветочным букетом из жасмина, розы и гвоздики, с нотами лесных ягод, с теплыми древесными нюансами сандала, амброй и пряностями. В состав композиции входили французские компоненты, умело подобранные Мариной Александровной Сомовой, автором духов «Русская шаль». Особенно красиво и хрустально аромат звучал на морозе, прекрасно сочетаясь с мехом и шерстяными вещами.

«Визави»

Духи «Визави» от фабрики «Северное сияние» пользовались бы популярностью и в наши дни — настолько они тонкие, элегантные и… сложные. Не зря парфюмерные критики сравнивают их с французскими «Шанель». В состав композиции советские парфюмеры включили новые синтетические компоненты, разработанные ВНИИСНДВ: эженаль и макроциклический оксалактон 2-11, обеспечившие цветочно-зеленое звучание аромата.

Духи «Визави», фабрика «Северное сияние»

Духи «Визави», фабрика «Северное сияние»

Согласно мнению многих, «Визави» — это «цветочно-медовый шипр», в котором цветочные и фруктовые ноты покоятся на теплой амбровой подложке. Они относились к вечерним духам и выпускались в двух вариантах. В удлиненном флаконе с большой притертой пробкой, упакованном в двухстворчатый подарочный футляр, и в квадратном флаконе с круглой золоченой крышкой в скромной коробке. Автор композиции — Белла Григорьевна Левитина.

«Ленинград»

Аромат «Ленинград» был придуман в конце 1940-х годов и на многие годы стал визитной карточкой фабрики «Северное сияние». Его преподносили всем высокопоставленным гостям города на Неве, дарили участникам делегаций различных съездов и конференций. Яркая и жизнерадостная композиция воплощала в себе северное лето, богатое буйными красками и потрясающими ароматами цветов, смешивающимися с запахами каменного города.

Духи и одеколон «Ленинград», фабрика «Северное сияние»

Духи и одеколон «Ленинград», фабрика «Северное сияние»

Это свежий, аристократичный аромат с цветочными нотами (жасмин, роза, ландыш, фиалка, ирис), нежной зеленью и теплой амброй. Духи и одеколон выпускались в стройных флаконах с притертой шпилеобразной пробкой и помещались в футляры с изображением конной статуи Петра I. Позже флакон заменили на более простой, с внушительной черной крышкой.

«Амулет»

Духи «Амулет» от ленинградской фабрики словно списаны с широко известной Lancome Magie Noire. Это касается и оформления флакона, и самой композиции. В 1980-х годах в западной парфюмерии были модными восточные цветочно-фруктовые шипры, и специалисты «Северного сияния» просто не могли игнорировать мировые тенденции.

Аромат «Амулет», фабрика «Северное сияние»

Аромат «Амулет», фабрика «Северное сияние»

В результате появился породистый, многогранный аромат «Амулет» со сложной композицией. В богатую пирамиду вошли фиалка, ландыш, гальбанум, иланг-иланг, смородиновый лист, кожа, ветивер, жасмин, роза, пачули, бензойная смола, дубовый мох, ваниль, мускус, лабданум и сандал.

«Злато скифов»

Еще один шедевр 1980-х, только от московской фабрики «Новая Заря», — фруктово-зеленый шипр «Злато скифов». Духи были созданы в сотрудничестве с грасской компанией «Рур-Бертран» и содержали 60% оригинальной французской базы. Композиция включала в себя около 17% душистых веществ с запахом жасмина, также туда входили бергамот, камфора, иланг-иланг, яблоко, персик, пряности, пачули, ваниль, амбра и сандал.

Духи «Злато скифов» в изначальном оформлении, фабрика «Новая заря»

Духи «Злато скифов» в изначальном оформлении, фабрика «Новая заря»

Пряно-сладковато-горький букет духов пришелся по вкусу женщинам в ту эпоху. Авторство аромата принадлежит Т.С. Соболевой и В.И. Рыжовой. Оформитель винтажного флакона и упаковки «Злато скифов» — Т.С. Кузовиткина — использовала в дизайне историческую реликвию — золотое нашейное украшение (пектораль), найденное во время раскопок скифских захоронений на кургане Толстая могила. Ведь должно же что-то быть таинственное и необычное в аромате, посвященном сокровищам далекого и малознакомого народа.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях