ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Парфюмеры: рожденные в СССР

7 ноября 2016, 6:03
Обновлено: 17 сентября 2021 года
0

Мы продолжаем знакомить своих читателей с работниками парфюмерно-косметической промышленности в годы существования СССР. Напомним, в первой части статьи мы рассказывали о таких великих парфюмерах советской эпохи как П. В. Иванов, А. Г. Бельфер, С. А. Войткевич и Н. П. Зейская.

В Советском Союзе у журналистов тема парфюмерии не пользовалась популярностью, поэтому в газетах и журналах тех лет можно лишь изредка встретить небольшую заметку о парфюмерии в целом или статью о развитии парфюмерного предприятия. Практически ничего не известно о талантливом парфюмере Алексее Васильевиче Погудкине, втором ученике француза Августа Мишеля, работавшем вместе с Ивановым на фабрике «Новая заря».

Парфюмер Алексей Васильевич Погудкин

Минимум информации и о парфюмере Валентине Александровне Грибановой, соавторе духов «Только ты», которые были созданы совместно с другими парфюмерами — П. В. Ивановым, В. Н. Меркуловой, Л. Н. Даниловой и Т. С. Соболевой. Сегодняшнюю статью мы посвятили еще нескольким парфюмерам.

Рудявская Виктория Тимофеевна

Можно с уверенностью сказать, что Виктория Тимофеевна Рудявская «сделала» историю парфюмерно-стекольного завода «Алые паруса» (г. Николаев), поскольку с ним связана большая часть ее сознательной жизни. Она родилась в семье почтовых служащих. Окончив среднюю школу, Рудявская поступила в Краснодарский институт пищевой промышленности на специальность «Технолог эфиро-маслиничного производства». По окончании института в 1959 году ее направили в город Николаев в «Алые Паруса», где она и проработала до конца своих дней. Карьера Виктории Тимофеевны двигалась в геометрической прогрессии: мастер в косметическом цехе, инженер-парфюмер, главный парфюмер. Должность главного парфюмера комбината Рудявская заняла в 1965 году, а годом ранее ее первые духи «Росинка» были удостоены серебряной медалью ВДНХ, а также отмечены наградами на престижной выставке во Франции. Виктория Тимофеевна — обладатель 15 авторских свидетельств, изобретатель и конструктор запахов с неординарными способностями, участник международных симпозиумов парфюмеров и косметологов в 1967, 1968, 1979 и 1985 годах.

Виктория Тимофеевна Рудявская

Ее духи «Воспоминание», «Ника», «Орхидея», «Искушение», «Эрос», «Нет тебя прекрасней» и одеколоны «Иней», «Виктор», «Зевс» стали визитными карточкам комбината «Алые паруса». Последние духи, над созданием которых трудилась Виктория Тимофеевна, заканчивала уже ее дочь Ольга, назвавшая эту композицию в память о своей талантливой матери.

Илья Залманович Герчиков

С 1974 года и до сегодняшнего времени Илья Залманович Герчиков является бессменным директором известной на весь СССР парфюмерной фабрики Dzintars. После приобретения Латвией независимости он сумел не только сохранить коллектив, но и чутье на процессы в современной экономике. Илья Залманович родился в Белоруссии, школу окончил в Нальчике и получил специальность инженера-механика в Ленинградском технологическом институте. Сначала ему пришлось поработать на сахарном заводе, потом на заводе растворимого кофе в городе Лиепае. В 27 лет он уже был директором предприятия — одним из самых молодых в СССР.

Илья Залманович Герчиков

В 1967 году в Риге построили косметическую фабрику, напичкали ее дорогущим импортным оборудованием, но запустить его не смогли. Освоить французское и немецкое оборудование пригласили Герчикова, который с партийным заданием справился на отлично: Dzintars превратилась в крупный производственный комплекс, а ее продукция стала настоящим дефицитом в советской стране. Правда, Илье Залмановичу пришлось с нуля освоить профессию парфюмера: он учился распознавать различные масла, отличать по запаху крымскую розу от болгарской, молдавской, турецкой, французской и раскладывать запах на составляющие. Сегодня фирма Dzintars делает ставку на западного покупателя, предлагая хорошее качество по адекватной стоимости.

Маргарита Анатольевна Пчелина

Маргарита Анатольевна Пчелина с 1985 по 2001 год проработала в должности главного косметолога на молдавской парфюмерно-косметической фабрике Viorica. В 1977 году Маргарита Анатольевна окончила Краснодарский Политехнический институт по специальности, о которой всегда мечтала — инженер-технолог парфюмерно-косметической промышленности и эфиромасличного производства. После учебы она восемь лет изучала эфиромасличные культуры и масла в лаборатории с/з «Эфиронос» и на Молдавской Опытной станции. С 2001 года и по настоящее время Пчелина работает главным косметологом в парфюмерно-косметической компании «Весна» в городе Самаре.

Маргарита Анатольевна Пчелина

Обезличивание труда в СССР привело к тому, что мы практически ничего не знаем о талантливых парфюмерах, чьи творения с таким удовольствием носили советские женщины. А жаль, страна должна знать своих героев.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях