ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Запомнившиеся духи советской эпохи (часть 1)

6 мая 2019, 9:22
Обновлено: 25 июля 2023 года
0

Пусть духи СССР и не отличались красивыми флаконами и высокохудожественным оформлением упаковки, это не мешает им и в наши дни пользоваться огромной популярностью у коллекционеров и тех, кто еще помнит ту эпоху. Образцы советской парфюмерии, с безупречной рецептурой и оригинальным звучанием, сегодня можно найти лишь в частных руках, на аукционах и в специализированных магазинах. В нашей статье мы решили вспомнить, какие духи носили наши мамы и бабушки.

О том, что визитной карточкой советской парфюмерии всегда была и остается «Красная Москва», знают практически все. О ней уже достаточно много написано, поэтому мы не включили эту композицию в свой обзор.

Помимо представленных ниже ароматов, знаковыми для советского человека были духи от брендов Pani Walewska и Byc Moze, с историей которых мы рекомендуем Вам ознакомиться в нашем видео.

Легендарные польские духи Pani Walewska и Byc Moze от Miraculum

Духи «Белая сирень»

Прозрачные, обманчиво простые духи «Белая сирень» были выпущены в Ленинграде на фабрике «Ленжет» (впоследствии — Ленинградская парфюмерная фабрика «Северное сияние») в 1947 году. Появление духов в полуразрушенном после блокады городе, в котором только-только начинает налаживаться жизнь, стало символом мира, весны и торжества победившей страны. Именно молодые парфюмеры И.Г. Вольфсон и Б.Л. Гутцайт предложили использовать в качестве главной ноты аромат сирени - такой знакомый и милый русскому человеку запах весенних цветов.

Духи «Белая сирень» в экспортном исполнении, Ленинградская парфюмерная фабрика «Северное сияние», 1970-ые годы

Духи «Белая сирень» в экспортном исполнении, Ленинградская парфюмерная фабрика «Северное сияние», 1970-ые годы

В основу композиции вошли исключительно синтетические душистые соединения: получилась полная иллюзия запаха цветущей сирени из палисадника. Яркий, густой, мощный, свежий и прохладный аромат быстро обрел народную популярность. «Белую сирень» очень любила супруга замечательного актера цирка и кино Юрия Никулина — Татьяна, для которой он частенько просил друзей привезти духи из Ленинграда. Там их легче было найти. В 1970-ые годы духи стали делать на экспорт, разливая их в первоначальные флаконы и упаковывая в элегантные белые коробки с золотым основанием и наклейкой «Made in USSR». Отечественному покупателю «Белую сирень» поставляли в простых флаконах с шарообразной пробкой.

Духи «Ландыш серебристый»

К классике советской парфюмерии также можно отнести духи «Ландыш серебристый» фабрики «Северное сияние». Безумно популярный и недорогой аромат, который почти всегда можно было свободно купить в магазине. Сочинила благоухающую композицию Б.Л. Гутцайт. Холодный, тонкий, немного влажный запах ландыша с чуть горьковатым оттенком зелени сопровождал богатейший букет из нот жасмина, розы, иланг-иланга, фиалки, гиацинта, амбры, мускуса и альдегидов.

Духи «Ландыш серебристый», Ленинградская парфюмерная фабрика «Северное сияние», 1950-ые годы

Духи «Ландыш серебристый», Ленинградская парфюмерная фабрика «Северное сияние», 1950-ые годы

Изначально духи выпускались в удлиненном флаконе с рельефными (позже - гравированными) веточками цветов по бокам и с притертой крышкой. Затем флакону придали торжественности, сделав его овальным и плоским. И уже в 1970-х годах «Ландыш серебристый» разливали в стандартные флаконы с винтовой крышкой. Чтобы удовлетворить покупательскую потребность, духи стали выпускать дополнительным тиражом на Николаевском парфюмерном комбинате. На коробках можно встретить два варианта написания духов: «Ландыш серебристый» и «Серебристый ландыш».

Духи «Пиковая дама»

Еще одни культовые духи советской эпохи «Пиковая дама» были выпущены на фабрике «Новая Заря» к 150-летнему юбилею классика русской литературы А.С. Пушкина. Для юбилейного аромата парфюмеры выбрали название повести А.С. Пушкина «Пиковая дама», по сюжету которой П.И. Чайковский написал одноименную оперу. Духи долго пользовались популярностью и выпускались до конца восьмидесятых. Фридман характеризует их как более сухой и сладкий шипр с насыщенными тонами бергамота, пачули и дубового мха. Эти вечерние духи в четырехгранных флаконах с притертой крышкой ценили за горьковатый пудровый аромат ирисов в окружении роз, ароматических трав, амбры, дубового мха и сухого дерева.

Духи «Пиковая дама», парфюмерная фабрика «Новая заря», 1950-ые годы

Духи «Пиковая дама», парфюмерная фабрика «Новая заря», 1950-ые годы

На грани флаконов методом штамповки наносили изображение игральных карт, горлышко закрывали резиновой пробкой под алюминиевым колпачком и привязывали притертую пробку. В начале 1970-х годов «Пиковую даму» стали разливать на тбилисской фабрике «Иверия» во флаконы с завинчивающейся бакелитовой крышкой белого цвета. Композиция зазвучала более мягко и пудрово, растеряв шипровость. В 1980-х годах парфюмеры «Новой зари» решили осовременить «Пиковую даму»: в результате пудровые оттенки корня ириса превратились в свежий цветок, пряные травы стали зелеными, а сухое дерево сменилось свежей кедровой древесиной.

Духи «Лель» и «Снегурочка»

Духи и одеколон «Лель» — интересные издания «Северного сияния» 1940-х годов, выпускавшиеся до 1970-х в высоких матовых флаконах с проштампованными елочными деревцами и притертой пробкой в форме елочки. Флакон помещался в цилиндрический футляр светло-зеленого цвета со сказочным рисунком и изображением пастушка, играющего на рожке. Позже дизайн изменился: флакон был стилизован под ствол березы с насечками, а крышку поменяли на завинчивающуюся пластмассовую. На темном фоне лакового футляра палехский художник-график Е. Пашков нарисовал красочный рисунок (его подпись можно рассмотреть на упаковке в траве). Духи пахнут свежей замерзшей хвоей, ландышами, фиалками и немного… лесным ветром.

Духи «Лель», 1970-ые годы, и духи «Снегурочка», 1950-ые, Ленинградская фабрика «Северное сияние»

Духи «Лель», 1970-ые годы, и духи «Снегурочка», 1950-ые, Ленинградская фабрика «Северное сияние»

В послевоенные годы в дуэте с «Лелем» на фабрике выпускали духи «Снегурочка» в таком же флаконе с притертой елочкой-пробкой и «вырубленным» лесом по низу. Восьмигранный цилиндрический футляр был голубого цвета, с нарисованной в нижней части деревушкой, падающим снегом и красиво выведенным каллиграфическим почерком названием. Фридман описывает запах духов «Снегурочка» как свежий, сильный, прохладный, с ландышевым направлением. Эти духи являются коллекционной редкостью.

«Международный день 8 марта»

В СССР было принято приурочивать выпуск парфюмерии к каким-либо праздникам или событиям. Неудивительно, что Международному женскому дню посвящено много композиций, но самым пафосным и торжественным изделием принято считать набор «8 Марта» 1950-х годов, куда вошли одеколон, духи и пудра в фантазийных флаконах тяжелого матового стекла с рельефом из роз. Золотистая коробка с тисненым зеленым узором из роз и красным ложементом была великолепным подарком на праздник.

Подарочный набор «Международный день 8 Марта», парфюмерная фабрика «Новая заря», 1950-ые годы

Подарочный набор «Международный день 8 Марта», парфюмерная фабрика «Новая заря», 1950-ые годы

В начале 1960-х годов от подарочного набора «8 Марта» остались только духи, которые стали выпускать во флаконах, позаимствованных у других композиций. Дополнительные тиражи духов выходили на региональных фабриках, и аромат постоянно менялся: то уходили жасмин и зелень, то добавлялись медовые или цитрусовые ноты. Фридман описывает оригинальные духи «8 Марта» 1950-х годов как светлый, радостный, изящный и запоминающийся запах с нотами жасмина, мускуса и сандала. Духи оставались популярными до восьмидесятых годов, пока их не перестали выпускать.

Продолжение следует…

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях