ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

История парфюмерии: Франция, 19 век

29 октября 2012, 19:18
Обновлено: 15 августа 2021 года
0

Несколько месяцев назад мы рассказывали о роли парфюмерии в древнем мире, эпоху Средневековья. А из новой статьи вы узнаете о развитии ароматного ремесла во Франции в 19 веке.

С конца 18 века парфюмерным центром западного мира становится Париж. Хотя по-прежнему искусство создания ароматов развивается и в другом французском городе — Грасе.

Ампирные ароматы

Женщина того времени — легкая, невесомая. Она облачена в воздушные ампирные платья с высокой талией. Аромат для бестелесной нимфы должен был быть таким же летящим и возвышенным. Стоит ли удивляться, что в этот период входят в моду легкие цветочные запахи: резеда, гелиотроп, позднее — ландыш. Парфюмеры того времени обращались к богатству растительного мира, выделяя все новые и новые ботанические ингредиенты. Дамы наносили духи не только на себя, но и на всевозможные предметы: записочки, носовые платки, шали…

Буржуазия: эстетика чистоты и опрятности

Набирает силу новое сословие — буржуазия. В отличие от аристократов, которым привилегии и богатство достались по наследству, буржуа поднялись из низов общества самостоятельно. Для них требовалась новая эстетика. Во главу угла ставят опрятность: в моде запахи мыла, свежего крахмального белья, чистой кожи. Роскошные душистые композиции уже не в чести: их связывают с аристократическим прошлым. Чувственные пряные запахи вообще считаются неприличными.

Спрос на духи упал. Зато в моде оказались лосьоны для ухода за кожей, обладающие едва уловимым растительным ароматом.

Дом Guerlain

В 1828 году Пьер-Франсуа Герлен открывает на улице Риволи в Париже аптечный магазинчик, в подвалах которого занимается смешиванием духов. Это первая страница в истории легендарного дома Guerlain. Клиентов у него было немного, но зато среди них Наполеон III, Бальзак, британская королева Виктория и Изабелла II Испанская.

Легендарный дом Guerlain

Будущая жена Наполеона III императрица Евгения страдала мигренями, и оттого подобрать парфюм ей было невероятно сложно: все духи вызывали приступы головной боли. И вот в день императорской свадьбы Жан-Франсуа Герлен преподносит ей парфюм, который свободен от таких проблем и при этом обладает упоительным ароматом. Стоит ли удивляться, что отныне Герлен становится официальным придворным поставщиком.

Впоследствии композицию назвали Eau de Cologne Imperiale. Дом Герлен выпускает этот ароматно-цитрусовый микс и сегодня под именем Guerlain Imperiale. В основе парфюма, который вы можете купить у нас, апельсин, бергамот, лимон, нероли, лимонная вербена. Обрамлением служат бобы тонка, кедр, розмарин.

Династия Герленов славится мастерами. Это и сын основателя Эме, который считается первым современным парфюмером: в 1889 году он создает аромат Jicky на основе не использовавшихся тогда синтетических ингредиентов. Другой его шедевр — Après l'Ondée. Сын Эме Жак Герлен создает легендарные L'Heure bleue, Mitsouko, Shalimar. Его внук Жан-Поль, последний владелец компании из данной семьи, является автором Habit Rouge, чувственного Guerlain Samsara.

Ароматы дома Guerlain

Фужерная эра

Конец 19 века — это время открытий в области органической химии. Среди прочих новых парфюмерных ингредиентов нельзя не отметить кумарин. Это вещество, обладающее запахом свежескошенной травы, легло в основу целого семейства ароматов — фужерных (иногда их называют папоротниковыми).

Первым в ряду стал "Королевский папоротник" (Fougere Royal). Он был создан в 1882 году Полем Парке (Paul Parquet) для парфюмерного дома Houbigant, одним из совладельцев которого он был. Кстати, новая версия этой композиции доступна нашим покупателям. "Фужеры" - наиболее популярная группа в мужской парфюмерии. Среди ее современных представителей можно назвать Dior Fahrenheit 0 Degree, Hugo Boss Bottled Sport.

Подобные открытия сыграли огромную роль в развитии ароматной индустрии. Парфюмеры 20, а тем более 21 века уже не зависят от природы так, как их предшественники: каждый год органическая химия предлагает все новые и новые синтетические компоненты. Именно благодаря этому существует так много ароматов, которые совершенно не похожи друг на друга.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам www.spellsmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях