ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Ален Делон не пьет одеколон

9 января 2017, 10:04
Обновлено: 18 августа 2021 года
0

Свое триумфальное шествие по планете одеколон начал 308 лет назад: именно столько времени понадобилось этой ароматной воде, чтобы превратиться из собственного имени в нарицательное.

Farina 1709

Считается, что одеколон изобрел в 1709 году Йоган Мария Фарина, но это не совсем так. Первоначально одеколон использовался для внутреннего потребления как лекарство от простуды, болей в животе, женских и мужских болезней и даже от… несчастной любви. Этот целебный напиток назывался Acqua Mirabilis, и придумал его странствующий парфюмер и аптекарь из итальянского Пьемонта Джованни Паоло Феминис, дядя Марии Фарины. Осев в Кёльне, он основал мануфактуру и решил назвать свой продукт в честь новой малой родины — Kölnisch Wasser (Кёльнская вода). Современное название одеколона появилось в конце 1750 года, когда Кёльн был оккупирован французами. Они произносили на французский манер — Eau De Cologne.

Джованни Паоло Феминис

Торговым знаком, сохранившимся до сих пор, стало изображение красного тюльпана. Кёльнская вода была товаром «два в одном»: немецкие бюргеры или благоухали свежим ароматом, или с удовольствием «закладывали за воротник». Мария Фарина усовершенствовал дядину рецептуру, добавив к цитрусовым составляющим масла бергамота, кедра и некоторых трав. Он так описывал свой новый рецепт в письме брату: «Мои духи напоминают весеннее утро в Италии после дождя, апельсины, лимоны, помпельмусы (помело), цедраты (цитроны), бергамоты, цветы и травы моей Родины». Состав композиции до сегодняшних дней хранится «за семью печатями» и ни разу не менялся.

Винтажный флакон Кельнской воды

Поначалу одеколон продавался только в Кёльне. Распространению одеколона, как ни странно, поспособствовали французские солдаты, которым пришелся по душе приятный аромат, его способность дезинфицировать кожу и скрывать запах пота. Как известно, французская знать не утруждала себя гигиеническими процедурами и одеколон, маскирующий запахи немытых тел, пришелся очень кстати. Популярность одеколона в Европе начала стремительно расти. Им пользовались и мужчины, и женщины. Фарина становится поставщиком множества королевских дворов: продажи ведутся большими партиями. А Наполеон, расходовавший флакон в сутки, даже заказал специальные сапоги с кармашком для длинной бутылочки с ароматной жидкостью, чтобы всегда иметь ее при себе.

Поклонниками одеколона в свое время были прусский король Фридрих II, российская императрица Екатерина II, мадам Дюбарри, композитор Вольфганг Моцарт, писатель Марк Твен, поэт Гёте, коммунист Карл Маркс, актриса Роми Шнайдер и даже принцесса Диана. В наши дни Eau De Cologne продолжает выпускать уже восьмое поколение семейства Фарина, на данный момент предприятие возглавляет внук и тёзка основателя марки — Йоган Мария Фарина. Сегодня в старинном доме Фарина устроен музей, который очень любят посещать туристы.

4711

В Кёльне производится еще одна марка одеколона - «4711», более распространенная, выпускающаяся во флаконах с сине-зеленой этикеткой под названием 4711 Original Eau de Cologne. В далёком 1796 году в оккупированном Кёльне французский генерал Дорье издал указ о нумерации домов. Фабрика предпринимателя Вильгельма Мюлленса, продававшего одеколон Фарина, на улице Глокенгассе получила № 4711. В 1803 году Мюлленс выкупил у одного из родственников Фарина право на использование имени и перепродал его другим предпринимателям, которые также основали свои мануфактуры. Несмотря на то, что в 1832 году суд объявил все мануфактуры вне закона, Мюлленс еще раз выкупил псевдоним «Фарина» и снова его перепродал. После окончательного решения суда о запрете использования имени «Фарина» при основании фирм, Мюлленсу пришлось распустить свой бизнес.

Одеколон 4711 Original Eau de Cologne

Недолго думая, предприниматель основал собственное предприятие и назвал его «Кёльнская вода и парфюмерная фабрика Глокенгассе № 4711» (по нем. Eau de Cologne & Parfümerie Fabrik Glockengasse № 4711). Этот номер стал официальным названием одеколона Мюлленса и торговой маркой. С 1994 по 2006 годы марка «4711» была перекуплена несколько раз, сначала фирмой «Wella», потом «Procter&Gamble» и, наконец, компанией «Mäurer & Wirtz». Одеколон 4711 по сей день продолжает выпускаться на той же фабрике. Несмотря на то, что на этикетке одеколона стоит надпись «Настоящая вода из Кёльна», она не имеет ничего общего с продукцией защищенной торговой марки Фарины.

Три 100-летия прошли, а одеколон продолжает пользоваться огромной популярностью и, похоже, не собирается сдавать свои позиции. Что ж, мы этому только рады…


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях