ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Зарубежная парфюмерия Советского союза

17 августа 2015, 10:20
Обновлено: 2 ноября 2022 года
0

О советской парфюмерии периода после революции и Второй мировой войны известно мало. В 1917 году всемирно знаменитый дом A. Rallet & Co был национализирован и сначала переименован в Государственный мыловаренный завод №4, а затем стал фабрикой «Свобода».

Открытка начала XX века с видом на парфюмерное предприятие A. Rallet & Co

При этом производством ароматов занялась фабрика «Новая заря» (наследница фирмы «Брокаръ»), а «Свобода» сконцентрировалась на выпуске мыла, зубных порошков, кремов, средств для бритья и т.п. К сожалению, традиции и опыт, накопленный до революции, частично были утрачен. А из-за политического режима о свободном обращении духов между СССР и западными странами и речи не шло.

В Советском Союзе огромной популярностью пользовались:

  • «Рижская сирень» от Dzintars;
  • Anais от Cacharel;
  • Estee от Estee Lauder;
  • Mon Parfum от Paloma Picasso и другие легенды, о которых мы расскажем подробнее в этой публикации.

После Второй мировой войны восстанавливалась парфюмерно-косметическая промышленность не только Советского союза, но и Европы. Уже в 1947 году Dior выпустил духи Miss Dior, а год спустя дом Nina Ricci представил свой аромат L' Air du Temps. В СССР также возобновилось производство эфирных масел и душистых веществ. Снова заработали фабрики «Новая заря» и «Северное сияние». А в 1949 году началось обучение будущих профессионалов. Но, несмотря на общий рост производства и широкий ассортимент (крупные и небольшие фабрики выпускали до 400 наименований! ), постепенно стало заметным недостаточное разнообразие сырья. Для обмена опытом ведущие специалисты и сотрудники Союзпарфюмерпрома и ВНИИСНДВ уже в 1950-60-е годы стали выезжать за границу – в Китай, Францию, Швейцарию, затем состоялись командировки в Бразилию, США и Голландию. Там они знакомились с западными мастерами и работой компаний по производству духов.

Советские специалисты перенимают опыт зарубежных коллег

Однако обмен опытом не был односторонним. Тогда впервые в СССР состоялся показ модной одежды дома Dior. Это случилось в 1959 году, и в это же время советские женщины узнали аромат Miss Dior. Говорят, что представители французского модного дома привезли с собой около 500 литров духов. Часть из них распылялась во время модных презентаций, а часть была подарена женам дипломатов и ответственных работников.

Несмотря на то, что «Новая заря», «Северное сияние» и другие фабрики союзных республик производили свою продукцию в достаточном количестве, хорошие косметика и духи оставались дефицитом. При этом зачастую под хорошими имелись в виду именно импортные товары. Иногда в СССР появлялась парфюмерия из европейских стран, прежде всего, Восточной Германии, Польши, Франции, но она распространялась через узкие каналы личных связей либо продавалась в появившихся в середине 1960-х годов магазинах «Березка».

Магазин «Березка»

Наиболее доступными импортными духами, пожалуй, были польские, например, Pani Walewska, сочетающие альдегидные ноты с тонами розы, жасмина и ландыша. Или болгарские Сигнатюр, Сонет, Капри, Ша Ноар и другие. Но, конечно, самыми желанными считались французские. Флаконы хранились десятилетиям, даже давно опустевшие. Давайте вспомним некоторые из них.

Один из самых популярных ароматов у советских женщин – Fidji. Легкая, женственная, воздушная композиция из нот ириса, гиацинта, жасмина, фиалки и розы с добавлением цитрусовых акцентов и теплых древесно-мускусных тонов была выпущена фирмой Guy Laroche в 1966 году. Мечта миллионов женщин прекрасно подходила как для дневного использования, так и для создания вечернего образа. До сих пор многие находятся в поисках Fidji, но сегодня эта туалетная вода, вдохновленная тихоокеанскими островами, выпускается по лицензии корпорацией L’Oreal.

Женский аромат Guy Laroche Fidji

Climat французского бренда Lancome – целая эпоха и в некотором роде символ 1970-х. Будучи воплощением женственности, роскоши и очарования, эта композиция стала одним из самых желанных подарков советской женщине. Вспомните хотя бы «Иронию судьбы», где Ипполит Матвеевич дарит Наде флакон французских духов. В этой черно-белой коробочке находились именно Climat! В фильме показано первоначальное оформление 1967 года. Лишь позднее упаковка стала привычного нам синего цвета. Оригинальная композиция, созданная Gerard Goupy (Жерар Гупи), строилась на незабываемых цветочно-альдегидных аккордах. К сожалению, сегодня Climat в своем первозданном виде уже не выпускается. В 2005 году Lancome, отмечая 70-летний юбилей, вернул к жизни некоторые ароматы, в числе которых оказался и Climat. Парфюмеры бренда постарались максимально близко воссоздать букет, но очарование оригинала повторить было слишком сложно. Изменения претерпел и флакон, созданный в 1960-е художником Georges Delhomme.

Аромат Lancome - Climat

Еще одно легендарное творение Жерара Гупи — притягательный, завораживающий, бездонный Magie Noir. Не одна женщина в СССР 1980-х теряла голову, услышав симфонию этого магического парфюма. Сложнейшая композиция из нот черной смородины, малины, гиацинта, болгарской розы, меда, жасмина, туберозы, ландыша, нарцисса, аккордов кедра, мускуса, сандала, ветивера и других полутонов, казалось бы, достойна быть творением времен средневековых алхимиков. Но ведь именно тогда колдуний и ведьм сжигали на кострах! Воистину, этот букет роскошен, как и его флакон черного стекла, автором которого является Пьер Динан.

Парфюм Lancome Magie Noire

Парфюм Opium Yves Saint Laurent настоящий шедевр и эталон духов восточного семейства. Одновременно скандальный и соблазнительный, провокационный и завораживающий Opium, выпущенный домом Yves Saint Laurent в 1977 году, по мнению некоторых, был скрытой пропагандой наркотиков! По замыслу самого Ив-Сен Лорана, парфюмеры Jean-Louis Sieuzac и Jean Amic должны были создать духи, достойные самой китайской императрицы Цы Си. Сложное, многослойное переплетение цитрусовых нот с чувственными, пряными аккордами, анималистичными, бальзамическими и дымно-древесными тонами гениально и неповторимо!

Аромат Yves Saint Laurent - Opium

К слову, восточная парфюмерия была в 1970-80-е в особом почете не только в СССР. Но в Советском Союзе среди подобных ароматов были также популярны такие духи, как Poison от Christian Dior, J’ai Ose бренда Guy Laroche, Ispahan от Yves Rocher, Sikkim от Lancome и др. Однако множество женщин предпочитали цветочные и вошедшие в моду шипровые ароматы. Среди них нужно особо отметить линейку дома Dior, начиная от выпущенных в 1947 году духов Miss Dior, затем аромата Diorissimo, Diorella (1972), Dioressence (1979). Бренд Rochas также нашел своих поклонниц в СССР. Вспомните такие примеры, как Femme (автор Edmond Rudnitska, создавший культовые духи Dior в 1950-70-е), парфюм Madame Rochas и духи Mystere. И, конечно, цветочная легенда Nina Ricci L Air du Temps во флаконе, украшенном двумя голубями!

Аромат Nina Ricci - L Air du Temps

Однако, следует сказать, что и в России были ароматы, которые стали популярными на Западе. Одним из ярких примеров могут служить духи Slava Zaitsev Маруся, выпущенные в 1992 году под брендом советского модельера Вячеслава Зайцева. Правда, этот парфюм разрабатывался совместно с компанией L’Oreal, но дизайнер участвовал в его создании от начала до конца и сам придумал название.
Маруся (Maroussia) – это имя матери и внучки Вячеслава Зайцева, и оно созвучно словосочетанию «моя Русь» (ma Russie, фр. ). Аромат с триумфом появился на западном рынке и вызывает интерес по сей день. В том числе и в современной России. В его интригующем звучании переплетаются невидимые волокна целой плеяды оттенков, среди которых выделяются анималистичные, альдегидные, цветочные, смолистые и сладковатые грани.
А какие вы помните духи из советского прошлого?


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Лиана Казыханова
Лиана Казыханова
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях