ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Расцвет и возвращение шипра. Обзор лекции Галины Анни и Ярослава Симонова «Шипр: дух времени»

28 января 2022, 10:43
Обновлено: 2 марта 2022 года
0

Что делает шипр шипром и можно ли в полной мере назвать шипрами современных представителей этого семейства? 25 декабря 2021 года в парфюмерной гостиной Soling perfumes состоялась публичная лекция Галины Анни и Ярослава Симонова, где увлекающиеся парфюмерией люди смогли получить ответы на главные вопросы о шипрах.

Парфюмерная гостиная Soling

Парфюмерная гостиная Soling

Галина Анни – автор, коллекционер и историк парфюмерии. Галина обладает одной из самых интересных коллекций винтажной парфюмерии, и отдельные сокровища ее собрания стали главными героями мероприятия.

Галина Анни

Галина Анни

Ярослав Симонов – химик, выпускник грасского института парфюмерии, сооснователь и парфюмер бренда «Fakoshima Perfumes». Один из немногих российских парфюмеров с профессиональным образованием, Ярослав помог гостям лекции рассмотреть ароматы с научной позиции и поделился мнением о перспективах развития актуальных тенденций.

Ярослав Симонов

Ярослав Симонов

Автор современных парфюмерных композиций и исследователь самых значимых ароматов прошлого объединились, чтобы рассмотреть все грани шипра как феномена.

Лекция состояла из трех частей: историческая справка, подробный разбор основных компонентов шипра, знакомство с каждым из них и совместное рассмотрение портрета современного шипра, рожденного после ограничений на использование ряда натуральных компонентов.

В первой части мероприятия эксперты рассказали о развитии шипра в культурно-историческом контексте, пробуждении «духа времени» и о том, как порой аромат может влиять на формирование мировоззрения человека определенной эпохи.

Ставший известным в XIII веке, шипр как своеобразный жанр эволюционировал еще до выхода легендарного Chypre Coty (который многие считают первым шипром, однако это не так). Участники мероприятия смогли познакомиться с Chypre de Paris Guerlain 1909 года выпуска за авторством Жака Герлена.

Гостей ожидало немало и других открытий. К примеру, рассказ о том, какую лепту внесла Мэй Уэст в создание одного из величайших шипров в мире, почему бергамот – самый «нецитрусовый» из всех цитрусов, и кто первым развеял миф о том, что только духи из натурального сырья обладают наиболее богатым звучанием.

Рассуждение об истории развития шипра, разнообразии его видов, а также о главной особенности - контрасте между пронзительной свежестью цитрусов и насыщенностью базовых тонов, предваряло детальный обзор основных составляющих.

Во второй части лекции, посвященной компонентам шипра, Галина Анни помогает гостям очертить впечатления, произведенные винтажными изданиями, сделать образ аромата полным и ярким, избавляя от стереотипных представлений. Ярослав Симонов, в свою очередь, буквально демонтирует парфюмерное произведение, чтобы понять, почему вас это восхищает.

Вместо сухого изложения теории, эксперты предлагают исходить из ваших собственных ощущений от того или иного ингредиента, ассоциаций, которые вызывает конкретный запах, и только после этого впечатления раскрывают фактическую сторону вопроса. Следовательно, почувствовав дубовый мох, пачули в чистом виде и в ансамбле с другими компонентами, вы уже сами отвечаете на вопрос о том, чем же является шипр.

Образцы парфюмерных компонентов Ярослава Симонова и винтажные флаконы из коллекции Галины Анни

Образцы парфюмерных компонентов Ярослава Симонова и винтажные флаконы из коллекции Галины Анни

Третья часть лекции стала своего рода иммерсивной ретроспективой для гостей, которые, пожалуй, из слушателей превратились в исследователей и активных участников дискуссии о проблеме современного шипра.Самобытная форма мероприятия позволила вовлечь в живое обсуждение людей с абсолютно разным парфюмерным бэкграундом, ольфакторными предпочтениями и возрастом.

Экспонаты, представленные в гостиной Soling

Экспонаты, представленные в гостиной Soling

Неожиданной для гостей мероприятия стала и импровизированная «лабораторная работа». Ярослав Симонов предлагает аудитории самостоятельно воссоздать аромат легендарного Cuir de Russie старого образца. Возьмите блоттеры с маслом жасмина, ириса, кастореума, березового дегтя и проведите этим «веером» у носа – так пахнет легендарный Cuir de Russie!

Возможность получить ответы профессионалов на вопросы о шипрах и не только, непринужденная обстановка, позволяющая делиться впечатлениями и рассмотреть самые разные точки зрения на вопрос, «общение» с шедеврами нишевой парфюмерии в пространстве Soling сделали это мероприятие особенным событием для каждого участника. Хотелось бы верить, что нас ждет целый цикл!

Коллекция нишевой парфюмерии в гостиной Soling

Коллекция нишевой парфюмерии в гостиной Soling

Статья размещена с одобрения Галины Анни.

Инстаграм Галины Анни: galaanniparfum

Телеграм-канал Галины Анни: https://t.me/galaanniparfum

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Дина Ибрагимова
Дина Ибрагимова
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях