ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Классики и современники: лучшие ароматы нашего времени в стиле «старой школы»

7 ноября 2022, 9:05
Обновлено: 14 ноября 2022 года
2

Какой парфюм Вам представляется, когда вы слышите фразу «старая школа» применительно к ароматам? Наверное, это духи с альдегидами, дубовым мхом, гвоздикой, гелиотропом, пудровые и тяжелые восточные композиции? Да, совершенно верно, но еще это и одеколоны с цитрусами и лавандой, и фужерные, и шипровые парфюмы... В общем, тема «старой школы» достаточно обширная в парфюмерии. Многие из Вас, наверное, наморщат нос: ну зачем нам этот «бабушкин сундук» и «Красная Москва»? Пусть остаются в прошлом! А между тем современные парфюмеры охотно эксплуатируют старые традиции, создавая удивительной красоты и стойкости композиции.

Зарисовки в духе винтажных ароматов характерны в той или иной мере духам таких брендов, как Le Galion, Ciro, Houbigant, Jean Patou, Nicolai, Volnay… Много фантазирует на эту тему профессор парфюмерии Роже Дав. Например, в его портфолио есть этюд на тему легендарной «Самсары» от Guerlain (цветочная пудра для женщин Roja Dove Danger), а также аристократический, томный, далекий по характеру даже от современной ниши мужской аромат Roja Dove Danger Pour Homme Parfum Cologne.

Мужской аромат Roja Dove Danger Pour Homme Parfum Cologne

Мужской аромат Roja Dove Danger Pour Homme Parfum Cologne

Имеются и богемные ретро-духи Roja Dove Enslaved: ирисовая пудра, шоколад и множество цветов с доминирующей гвоздикой. Вовсю использует старинные лекала бренд Parfums MDCI – этому размаху, как и оформлению флаконов, можно только позавидовать. Женская альдегидная классика с фруктами и цветами - Parfums MDCI La Belle Helene, французский дух плюс современные европейские традиции. Мужские духи Parfums MDCI Chypre Palatin – шипр нашего времени на основе старых формул, мягкий дымный Восток со смолами. Многие пишут, что этот парфюм напоминает им духи советских лет. Всем любительницам цветочных ароматов, собранных в традициях прошлого (жасмин, ландыш, сандал, ваниль, роза, пачули) рекомендуем попробовать современные ароматы Thameen The Cora (белые цветы на мускусной основе), Caron Infini (белые цветы с ванилью и фруктами), Le Labo Limette 37 (жасмин, гвоздика и бобы тонка).

Женские духи Parfums MDCI La Belle Helene

Женские духи Parfums MDCI La Belle Helene

Классический, слегка шипровый парфюм с розой и туберозой Creed Rose Imperiale оценят поклонницы Soir de Lune от Sisley. И кстати о шипрах. Перерабатывая их в современном стиле, парфюмеры получают очень стильные композиции. Яркие примеры шипров нашего времени - Ex Nihilo Rose Hubris (роза и личи с дубовым мхом), Gres Cabochard Eau de Parfum (мощный кожаный, горьковатый шлейф и немного цветов), женские духи Hermes 24 Faubourg (смолы, пудра, ваниль и букет цветов в стиле 70-х). Интересная интерпретация классического одеколона получилась в случае с мужским ароматом Maison Francis Kurkdjian Masculin Pluriel - винтажный фужер с лавандой, древесиной и кожей в духе Penhaligon's. Хотите узнать больше? Посмотрите наше видео.

Мужские духи Maison Francis Kurkdjian Masculin Pluriel

Цветочная неоклассика – это и Giorgio Armani Armani Code, парфюм для женщин, состоящий из старого доброго трио: жасмина, ванили и сандала. Современная пудра и помада, но в стиле ретро, звучит в ароматах Montale Powder Flowers и женских духах Ulric de Varens Isa. Цветочный букет, слива, кожа, пачули и смолы – таков рецепт любого винтажного аромата повышенной стойкости. Красивое современное произведение с такими составляющими – парфюм Xerjoff Muse. Сухофрукты, гвоздика, пчелиный воск, мягкие сладкие древесные аккорды – женский парфюм Balenciaga Talisman, погружающий в тоску по жаркому лету и девяностым. Все та же слива, только с ежевикой, другими фруктами и гелиотропом с иланг-илангом элегантно обыграна в аромате Ted Lapidus Creation de Minuit. Он подойдет как тем, кто любит парфюмы в стиле ретро, так и тем, кто предпочитает что-то новенькое и интересное. Вот такая композиция-оборотень.

Женский аромат Balenciaga Talisman

Женский аромат Balenciaga Talisman

Конечно же, одна из ассоциаций со «старой школой» - это вечерние, тяжеловесные, многослойные парфюмы. Одна из особенностей современных ароматов в ретро-стиле – то, что вот эта громоздкость задвинута на задний план и скорее помогает, чем мешает восприятию духов в целом. Яркий пример – восточный аромат Masque Tango, раскаленная древесная смола со специями и медом. Современный почерк заметен в зарисовке на тему фруктов и ладана Nobile 1942 Shamal – пожалуй, лучшее современное прочтение ладанной темы из старых традиций. А вот великолепный реверанс в сторону классики - духи Xerjoff Pikovaya Dama: переливающиеся, слегка мыльные альдегиды, ладан, ирис, сандал, ваниль, россыпь специй и роза с цитрусами… Бесспорная классика с гвоздикой, розой, пачулями, ладаном и сандалом – современный нишевый парфюм Frederic Malle Portrait of a Lady. Об истории его создания – наше видео на YouTube.

Парфюм «Портрет Леди». История создания, рассказанная Фредериком Малем и Домиником Ропьоном.

И ладан, и альдегиды – визитная карточка Amouage, точнее, недавнего прошлого этого бренда, по которому так тоскует большинство любителей парфюмерии. Этот оманский парфюмерный дом представил шокирующую своим сходством с легендой Climat от Lancome композицию под названием Gold Woman. Когда первое удивление прошло, гурманы поняли, что Amouage Gold Woman – совершенно самостоятельное произведение современной ниши, разве что на старый лад. Определенное сходство с Climat, конечно, имеется, но у Gold Woman – особый характер, а альдегиды здесь – мягкие, но объемные, в отличие от прямолинейного ланкомовского шедевра. На основе альдегидов создана и композиция Amouage Dia Woman. Это французская классика цветочно-пудровых парфюмов, переосмысленная с точки зрения Востока. Блестящий ход, браво, Amouage!

Женские духи Amouage Dia Woman

Женские духи Amouage Dia Woman

Филигранное обращение с ладаном, который окутывает тугой цветочный букет со сложным классическим звучанием, – еще один аромат бренда, Amouage Jubilation 25 Woman. Но не стоит думать, что современное прочтение «старой школы» касается только женских парфюмов. Мужские духи Amouage Bracken Man – стильный фужер (гвоздика, лаванда, древесина и пряности), сотканный из современных материалов, но в согласии со старой концепцией. С ладаном «заигрывает» и Majda Bekkali: аромат Majda Bekkali Mon Nom Est Rouge Sculptures Olfactives очень напоминает дымные и смолистые ароматы прошлых лет, но у него есть изюминка, выделяющая его среди всех парфюмов «под ретро»: имбирь и лимон. В стиле густых, плотных ароматов восьмидесятых с туберозой получился экстравагантный парфюм Majda Bekkali Fusion Sacree Obscur, где этот цветок дополнен неожиданными аккордами: кофе, ром, сельдерей, серая амбра и т.д.

Парфюм для мужчин и женщин Majda Bekkali Fusion Sacree Obscur

Парфюм для мужчин и женщин Majda Bekkali Fusion Sacree Obscur

В духе «старой школы» творит и маэстро Килиан Хеннесси. Как тут не вспомнить «Опасные связи» - аромат Kilian Liaisons Dangereuses, яркий парфюмерный натюрморт в стиле рококо! Или парфюм Kilian Voulez Vous Coucher Avec Moi а-ля восьмидесятые – влажная горячая кожа после душа, запах дорогой пудры, уходового крема и цветочного мыла. Пряная, плотная болгарская роза, напоминающая о советской парфюмерии, - композиция Kilian Kisses Dont Lie. Любит классику и Романо Риччи, основатель нишевого бренда «Джульетта с пистолетом». Женские духи Juliette Has A Gun Citizen Queen – густая, плотная пудра в ретро-стиле, но очень привлекательная, поскольку чудесно гармонирует с другими элементами композиции. Любительницам винтажных ароматов с розой и пачулями советуем Juliette Has A Gun Lady Vengeance – шипр-новодел в традициях той самой «старой школы». И, наконец, парфюм Juliette Has A Gun Calamity J: современное прочтение темы пряностей, ириса, амбры и пачулей, тягучий и теплый Восток.

Женские духи Kilian Kisses Dont Lie

Женские духи Kilian Kisses Dont Lie

Если Вы по какой-то причине не решаетесь познакомиться с винтажной парфюмерией из-за ее «тяжелого» и все-таки старомодного характера, попробуйте современные ароматы в стиле ретро. Может случиться так, что Вы полюбите какие-то из них, и они станут Вашими фаворитами на долгие годы. Конечно, в статье описаны далеко не все современные парфюмы – их достаточно много для одной публикации. Может быть, Вы напишете в комментариях, какие еще ароматы нашего времени Вы считаете выполненными в классических традициях? С нетерпением ждем Ваших мыслей!

Елена Николаевна
7 ноября 2022, 13:43

Из названных старых есть опасные связи от киллиан. В дорожном варианте.

Елена Свирская
7 ноября 2022, 21:03

Спасибо за ответ! А Вы согласны с тем, кто Опасные связи можно назвать современным парфюмом в стиле ретро? Позволю себе тоже поделиться недавними впечатлениями: как только эта статья была опубликована, ко мне наконец приехал парфюм Amouage Lilac Love. Вот этот аромат тоже можно смело добавить в число современных, которые создавались по старым образцам. Есть связка "гелиотроп+пачули+белые цветы", она выглядит достаточно старомодно, но в случае с Lilac Love в роли пачулей выступила нота какао, а вместо белых цветов были использованы пионы. В итоге композиция получилась не слишком сладкая и не слишком тяжелая. И все это выглядит очень современно, хоть и есть четкий винтажный почерк у аромата, за счет все того же гелиотропа.

Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях