ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Скандальная реклама парфюма

21 августа 2017, 7:46
Обновлено: 19 апреля 2022 года
0

Именно этими словами оправдывают себя маркетологи, которые создают скандальные рекламные кампании: «Нет такого понятия, как плохая реклама.» Может быть и нет, но примеров рекламы с сексуальным или оскорбительным подтекстом хоть пруд пруди. SpellSmell подготовил подборку неоднозначных рекламных кампаний, которые возмущают и оскорбляют до глубины души, «цепляют» и заставляют спорить, но при этом запоминаются надолго.

Yves Saint Laurent

Провокационная реклама — жизненное кредо этого модного дома. Его неоднократно в чем-то обвиняли и повсюду запрещали, но он все равно остался в истории. Начало было положено в 1971 году, когда выпуск первого мужского аромата YSL Pour Homme решил представить сам Ив Сен-Лоран, появившись в кадре полностью обнаженным. Небывалая дерзость в те времена. Кутюрье, на котором были только очки в тяжелой роговой оправе, позировал перед камерой близкого друга, известного фотографа Жана Лупа Сиффа. Сен-Лоран хотел показать более уязвимую сторону мужчины, представ в образе изможденного «Христа».

Yves Saint Laurent в провокационной рекламе

Общественный резонанс в 2000 году вызвала очередная реклама женских духов Opium с обнаженной моделью и актрисой Софи Даль, выгибающейся на шелковых простынях. В итоге: более тысячи жалоб и запрет публиковать фото в журналах и газетах, а также на билбордах по всей Великобритании. Неодобрение вызвал и видеоролик к женскому аромату Belle D’Opium, где в танце актрисы Мелани Тьерри усмотрели пропаганду наркотиков. В 2002 году Том Форд, будучи креативным директором дома, пошел по стопам Сен-Лорана и в рекламе мужского аромата М 7 запечатлел голого вице-чемпиона мира по айкидо Сэмюэля де Каббера во всей красе. Многие журналы пустили в печать кадрированную картинку до пояса, отказавшись от полного варианта.

Tom Ford

Том Форд — известный провокатор. В 2007 году общественный возмутитель спокойствия кинул вызов ханжеской публике, отсняв почти порнографическую рекламу собственного аромата Tom Ford for Men. Реклама была запрещена повсеместно: в объективе скандального фотографа Терри Ричардсона парфюмерный флакон оказался между грудями и ногами модели, а также между мужскими ягодицами.

Духи Tom Ford Neroli Portofino

Еще одна реклама с мужской и женской «обнаженкой» была отснята в 2011 году самим Томом для парфюмерной линейки Neroli Potofino. В ней мокрые и намыленные модели Макс Мотта и Марианна Брага дурачатся и обливают друг друга из огромных флаконов перед камерой… И если раньше дизайнер снимал две версии рекламных кампаний — одну для всего мира и вторую для Ближнего Востока, то теперь ему приходится снимать еще третью — для консервативной Америки.

Calvin Klein

Каждый выход нового аромата Calvin Klein эпатажен и вызывает бурю эмоций. В 1986 году вышла туалетная вода для мужчин Calvin Klein Obsession, что в переводе с английского означает «навязчивая идея», а ее воплощением стала начинающая модель Кейт Мосс. Обнаженная и невероятно сексуальная Кейт вместе с фотографом Марио Сорренти, который был в нее влюблен, отдыхали на пляже. С первого взгляда на снимки Кляйн понял, что юная Кейт идеальна для рекламной кампании.

Женские духи Calvin Klein Obsession

В 2008 году рекламный ролик аромата Secret Obsession запретили к трансляции на телевидении в Великобритании и США из-за выраженной сексуальности сюжета. Зрители были возмущены тем, что в кадре на какую-то долю секунды появляется сосок главной героини. 30-секундное видео с американской актрисой Евой Мендес, которая нагишом изгибается на белой постели и произносит фразу: «Между любовью и безумием находится одержимость. В этом мой секрет», — разместили на сайте Calvin Klein. К слову сказать, от этого парфюм только выиграл, ведь посмотреть запрещенную рекламу от Евы Мендес нашлось много желающих.

Marc Jacobs

В 2010 году американский дизайнер Марк Джейкобс создает аромат с провокационным названием Marc Jacobs Bang, что в переводе с английского означает «сильный удар», но на американском сленге звучит, как «близость между партнерами». Вдохновленный идеей Ив Сен-Лорана, Марк позирует фотографу Юргену Теллеру обнаженным на фоне мятой фольги, прикрывая самое сокровенное большим флаконом. Именитый дизайнер находился в прекрасной форме и, чтобы подчеркнуть рельефность мышц, обмазался для фотосессии маслом.

Мужские духи Marc Jacobs Bang

Lady Gaga

Королева эпатажа Леди Гага в 2012 году также была замечена в дерзкой рекламной кампании. Совместно с брендом Coty певица выпустила женский парфюм Lady Gaga Fame и стала лицом, то есть телом, парфюмерной композиции. Идею съемки рекламы Леди Гага и фотограф Стивен Кляйн позаимствовали у Джонатана Свифта. В роли Гулливера, конечно же, выступила сама певица в обнаженном виде, а вот лилипутов играют мужчины, которые ищут славу, ведь именно так переводится с английского «Fame».

Женские духи Lady Gaga Fame

А может в этом и есть разгадка всех скандальных реклам? Слава — то, что так необходимо всем парфюмам.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях