ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Мур-мур и гламур: тема кошек в парфюмерии

9 октября 2017, 8:52
Обновлено: 30 октября 2021 года
0

Любовь к кошкам нашла свое отражение в парфюмерии. И сейчас мы говорим не только о флаконах в виде кошек, но и о парфюмерных композициях с ароматом кошачьей шерсти. Но обо всем по порядку.

Духи с ароматом шерстки котенка

Запах кошачьей шерсти очень приятен для любителей этих животных, он помогает им расслабиться и достичь умиротворения, ведь присутствие кошки в доме создает атмосферу уюта и спокойствия. Это выражение их глубинного внутреннего состояния. Оказывается, наиболее привлекательно пахнет шерстка на участке между ушами и на шее котенка. Японцы сравнивают этот аромат с «запахом солнца» и «сладкого хлеба». Парфюмерная компания из США Demeter Fragrance Library вдохновилась пушистыми мяукающими «комочками» и создала имитацию запаха кошачьего меха во флаконе.

Аромат Demeter Fragrance Kitten Fur

По словам представителей компании, грубый запах взрослой кошки значительно отличается от мягкого запаха маленького котенка, который они и постарались воспроизвести. Аромат Demeter Kitten Fur («Мех котенка») можно описать как теплый, пудровый, сладкий с нотами ванили и мускуса. Он пахнет кожей и солнечным светом. «Воссоздать обонятельную сущность тепла и уюта мягкой шеи котенка» удалось только после 15-ти лет упорных усилий. Генеральный директор компании и создатель Kitten Fur Марк Крамес рассказал, что идентифицировать характерный запах им помогла технология свободного пространства, заключающаяся в изоляции источника и пробах воздуха рядом с ним, по которым был сделан «химический отпечаток».

По словам Крамеса, очень сложно добиться всей глубины и тонкости аромата, полученного из органических молекул, поскольку в химической палитре парфюмера не такое уж большое количество материалов, безопасных для человеческой кожи. В основу самобытного аромата шерстки котенка легло соединение, с которым компания ранее не работала. В линейку Kitten Fur также вошли масляные духи в роллере, масло и лосьон для тела, гель для душа, спрей и ароматический диффузор для помещений.

Аромат для дома

А вот японцы, известные своей особой любовью к кошкам, создали аромат для дома, имитирующий запах шерсти головы животного. Компания Yamamoto Perfumery выпустила спрей для ароматизации тканей Moho Mohu Odeko no Kaori Fabric Water, созданием которого занимался сам глава дома. Ему понадобилось четыре месяца, чтобы изучить различные варианты запахов, витающих в кошачьих кафе. В дополнение к аромату компания предложила парфюмированные подушки в виде кошачьей головы. Когда запах из подушки выветривается, его можно обновить спреем.

Парфюмированные подушки в виде кошачьей головы

Флаконы в форме кошек

Просто невозможно оставаться равнодушным при виде изящных флаконов, выполненных по образу и подобию этих домашних животных. И действительно, флакон-кошка выглядит весьма привлекательно и грациозно на любом туалетном столике. Кроме того, многие парфюмерные бренды в оформлении флаконов активно используют изображения и принты всех видов из семейства кошачьих, начиная от кошек до волков, ягуаров, пантер. В качестве ярких примеров можно привести марки Jaguar, Puma с их логотипами. Например, певице Кэти Перри идею создать оригинальный флакон для собственных духов в форме кошки подала ее хвостатая любимица. Кстати, название у парфюмов соответствующее — Meow и Purr, что означает «мурлыканье».

Женские духи Katy Perry Purr

К сожалению, флаконов в форме кошки очень мало, но они есть. Среди них — KPK Parfum Lovely Cat, Novae Plus Pink Diana, Katy Perry Purr, Zara Hello Kitty, City Parfum Funny Kitty, CIEL Parfum L’Amour. R. R, House of Sillage Emerald Reign Limited Edition, Koto Hello Kitty Wild Thing Roller Girl.

Остается только восхищаться теми брендами, которые так талантливо соединили две страсти — любовь к кошкам и парфюмерию.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях