ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Coca Cola Signature Mixers: газировка, которая пахнет как нишевая парфюмерия

11 августа 2021, 7:48
Обновлено: 3 ноября 2021 года
0

Тенденция разработки вариаций на основе уже заслужившего любовь потребителя продукта характерна для многих производственных областей. В парфюмерии примером явления может быть выпуск фланкеров к флагманскому аромату; в производстве одежды – выпуск успешной модели с изменениями конфигурации отдельных деталей, отделки или в другом цвете; в выпуске продуктов, например, йогурта — появление новых наполнителей. Изготовление напитков не является исключением, и в отношении безалкогольных газированных напитков лидером среди брендов, с завидной регулярностью предлагающих новинки на базе основного продукта является Coca-Cola.

Coca Cola Signature Mixers

Причин этого лидерства несколько. Во-первых, компания существует более ста лет, и все эти годы бренд продавал кока-колу и совершенствовал его формулу в соответствии, в первую очередь, со свежими сведениями о безопасности составляющих и шагами, принимаемыми конкурентами. За это время не могли не появится новые идеи, которые бы продемонстрировали соответствие компании реалиям дня. Во-вторых, по статистике около 94% населения Земли, как минимум, слышали о бренде. При такой популярности продуманные вариации напитка, учитывающие потребности даже части поклонников, приносят хорошую прибыль. В-третьих, практически любой "дорогой" бренд с широким охватом по основной линейке продуктов рано или поздно предлагает "премиум продукты". О таком продукте, вернее, мини-серии от Coca Cola, и о подобии разработки этой серии практике создания селективных парфюмерных композиций — эта статья.

Coca Cola Signature Mixers

Немного истории

Сироп Coca Cola был придуман американским фармацевтом Джином Ститом Пербентоном в 1886 году. По факту это было лекарство, которое если не лечит, то облегчает течение нервных заболеваний. Базовый состав основывался на трех частях листьев коки и одной части орехов колы. Популярность сиропа росла; в 1888 году права на формулу были проданы, и в 1892 году была основана компания, в которой лечебный сироп превратился в повседневный напиток и распространился вначале по штатам, а затем и по всему миру.

Coca Cola Signature Mixers

Формула ароматного и вкусного состава засекречена, но известно, что с момента создания напитка до настоящих дней она претерпела многие изменения. Так, вначале речь шла об отказе от содержащегося в листьях коки вещества, из которого продуцируют кокаин. На сегодняшний день кока осталась только в названии напитка. Что касается колы, плодов тропического дерева, то эфирные масла этого ингредиента придавали составу сладковатую горечь, кофеин и розовый подтон. Понятно, что современные химики заменили эту составляющую на искусственные заменители. Цвет напитка называется карамельный колор, то есть это жженый сахар. Лайм, кофе, гвоздика, корица и ваниль — это ноты, которые можно различить в составе даже без ознакомления с рецептурой.

Новое-лучшее?

Изменения и инновации в напитке касались разных параметров. Так, были опробованы разные объемы предложения разового потребления напитка, выпущена диетическая кока-кола, кола с вишневым, ванильным, апельсиновым вкусом, прозрачная версия. Напиток приобрел популярность в качестве самостоятельного дополнения к еде и в составе коктейлей. В 2018 году была начата работа над уникальной серией вариантов кока-колы под названием Coca Cola Signature Mixers, которая в первую очередь ориентировалась на бары: это версии, которые могут смешиваться с алкогольными напитками лучше, чем классическая кола.

Coca Cola Signature Mixers

Серия подчинялась принципам создания нишевой парфюмерии: разработку ведут профессионалы, выражающие свое мнение о продукте; результаты не ориентированы на удовлетворение большинства, но предлагают интересную альтернативу основной продуктовой теме; и стоимость продукта не может быть низкой. Компания подключила к решению проблемы 4 известнейших на мировом уровне бармена. Получилось 4 ароматных и вкусных напитка, которые ориентированы на смешивание с крепким алкоголем, продаются в бутылочках по 200 мл и имеют созвучные парфюмам названия.

4 разных вкуса (и аромата)

Творчество на тему вкусового разнообразия, представленное в рамках серии Coca Cola Signature Mixers, получило следующие названия: Batch №01 Smoky Notes, Batch №02 Spicy Notes, Batch №03 Herbal Notes, Batch №04 Woody Notes. Собственно, из надписей на бутылочках уже понятно, какой эффект следует ожидать от продукта. Ноты, заявленные в составе, добавляются в напиток в виде экстрактов и эфирных масел.

Batch №01 Smoky Notes

Batch №01 Smoky Notes

Автором напитка является популярный лондонский бармен Макс Веннинг. Добавив в базовую формулу ноты перуанского бальзама, иланг-иланга, дубового мха, гуаяка и амбретты, он получил эффект копчености горько-сладкой жидкости, немного отдающей тропическими цветами, табаком и сеном. Разноплановость состава позволяет использовать продукт для смешивания коктейлей на основе виски, рома, коньяка.

Batch №02 Spicy Notes

Batch №02 Spicy Notes

Совладелица бара в Барселоне Андриана Чиа и главный бармен бара лондонской гостиницы «Савой» Пиппа Гай совместно разработали пряный вариант для крепких коктейлей с ромом, текилой или виски. Для этого использованы ноты жасмина, формирующие прямой парфюмерный отсыл и делающий напиток чуть более женственным, ожидаемо освежающий микс имбиря и лайма, легкий хвойный подтон розмарина и вкус халапеньо. Batch №02 Spicy Notes представляет собой этакий контраст двух течений — холодного и горячего.

Batch №03 Herbal Notes

Batch №03 Herbal Notes

Над травяной композицией коктейльного напитка работал уроженец Кубы, работающий барменом в Барселоне, Антонио Наранхо. Основа для смещения с различными видами рома и виски имеет в составе остро благоухающий, задорный и яркий лемонграсс, который поначалу почти прячется под напором ноты укропа. Сладость состава оттеняется горькими аспектами, которые внесены использованием ноты бархатцев и шишек хмеля. За выраженную «укропность» Batch №03 часто подвергается критике, но это вопрос поиска правильного состава коктейля.

Batch №04 Woody Notes

Batch №04 Woody Notes

Четвертый батч считается самым элегантным и интеллектуальным. Его автор – Алекс Лоуренс, который когда-то сотрудничал с первым в мировом рейтинге баром Dandelyan Bar. Смоляно-бальзамическую составляющую напитку обеспечивает копайский бальзам; пачули и ветивер отвечают за шипровость, из-за чего напиток напоминает настоянный на травах "Байкал". Свежесть привносит юзу, гибрид лимона и мандарина, а базилик добавляет тонкую ноту, объединяющую композицию воедино.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что каждый из предложенных Coca Cola напитков по-своему уникален, каждый заслуживает право на существование и каждый интересен для определенной группы потребителей, что роднит их с нишевой парфюмерией. Появление их на рынке обеспечивает разнообразие и дает необычные вкусовые и ольфакторные впечатления пользователям, а подход к обеспечению качества и безопасности, демонстрируемый крупным брендом на протяжении всей истории существования, вызывает уважение и доверие к продукту.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях