ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Парфюмы города берут - ароматы с названиями российских городов

7 марта 2016, 11:11
Обновлено: 25 мая 2022 года
0

Посвящать духи городам – тема для мировой парфюмерии, конечно же, не новая. Стоит вспомнить такие духи, как Paris от Yves Saint Laurent, Tokyo от Kenzo, Roma от Laura Biagiotti, London от Burberry и далее. Многим известна парфюмерная серия бренда Bond No 9, посвященная районам Нью-Йорка – Brooklyn, Central Park, Chinatown, Madison Avenue и другим известным местам данного города.

Некоторые изобретательные предприниматели даже пошли дальше. Например, осенью 2014 года в лондонском аэропорту Хитроу установили ароматный глобус с запахами различных стран – Бразилии, Японии, ЮАР, Таиланда. А в Нью-Йорке существуют даже ароматные путеводители Smell York, включающие 12 фото с интересными местами города и соответствующими им запахами. Также выпущены карты запахов Лондона и Барселоны, разработанные компанией Yahoo и исследователями Кембриджского университета.

В России парфюмерия городов и достопримечательностей пока слабо развита. Хотя в последние годы выпуску персональных ароматов городов уделяется внимание, а Ростуризм даже поддерживает подобные начинания в рамках развития проекта Visit Russia / «Время отдыхать в России». Ведь, помимо матрешки, водки, ушанки, изделий из Гжели, хохломы и Павлово-Посадских платков, духи, напоминающие о России, могут стать отличным сувениром! В некоторых случаях представители городов сами выступают с инициативой создания персонального аромата населенного пункта. Таким образом, интерес к выпуску духов, посвященных российским городам и достопримечательностям, имеется, и не только со стороны парфюмеров или туристов. Об этом и пойдет речь в настоящей статье. Начнем со столицы.

Москва

Наверное, самыми известными духами, посвященными российской столице, были и остаются легендарные «Красная Москва». Их автор – Август Мишель (Auguste Michel) – создал их еще до революции и изначально духи назывались «Любимый букет императрицы». Но после известных событий в России продолжать выпускать данный парфюм с прежним названием не было возможности. Поэтому в 1925 году бывшая «Империя Брокара», где работал Август Мишель, пройдя процесс национализации и изменив название на соответствующее духу времени - «Новая заря» - выпустила видоизмененный аромат. Август Мишель немного модифицировал парфюмерную формулу, а художники фабрики «Новая заря» обновили внешнее оформление. До сих пор духи Nouvelle Etoile Красная Москва является своеобразным символом России и, пожалуй, самым знаменитым представителем российской парфюмерной школы. И «Красную Москву» можно приобрести на SpellSmell!

Женские духи Nouvelle Etoile Красная Москва

Другим известным ароматом, связанным с Москвой, является "Кузнецкий мост" также от Nouvelle Etoile. Название парфюма, вероятно всего, указывает на один из адресов (Кузнецкий мост, 20), где располагался в послереволюционные годы магазин ТэЖэ (треста «Жиркость», ведавшего в Советском союзе парфюмерным производством). Композиция «Кузнецкого моста» цветочная с центральными аккордами ландыша, жасмина, ириса и иланг-иланга, которые предваряют легкие и свежие ноты цитрусовых, а завершают оттенки амбры, дубового мха и табачных листьев.

Знаменитый парк Горького в Москве в 2015 году также обзавелся собственными ароматами. Это духи-ассоциации, цель которых сохранять приятные воспоминания от посещения этого места отдыха, столь любимого жителями столицы и туристами.

Ароматы марки Demeter

В сотрудничестве с парфюмерами компании Demeter были разработаны четыре аромата: «Пикник на траве» с зелеными нотами и оттенками полевых цветов, « Прогулка в Нескучном саду» с тонами флердоранжа, цветами груши, вишни, яблони и медовыми нюансами, « Туман на Андреевском пруду» с зелеными и цветочными аккордами с добавлением озона, также «Весна в парке». Каждый флакон имеет объем 30 мл. Парфюмерия продается в сувенирном магазине парка Горького по цене около 1500 рублей.

Санкт-Петербург

В 1970-ые годы ленинградская фабрика «Северное сияние» выпускала духи, посвященные самому известному музею города – Эрмитажу. Автором аромата «Эрмитаж» с изысканной, дорогой композицией стала Валентина Рафаиловна Зананьянц. Этот теплый, пряный парфюм со слегка горьковатыми оттенками сафьяна, цветочными красками ириса, жасмина и флердоранжа, с тонами зелени, пачулей и дубового мха обладал благородным характером и на протяжении многих лет вызывал восхищение.

Винтажные духи «Эрмитаж»

Сегодня над запахом северной столицы работают другие парфюмеры. Так, например, специалистами Гильдии парфюмеров разработана коллекционная серия ароматов «Санкт-Петербург». Каждый парфюм коллекции призван вызывать воспоминания о том или ином месте северной столицы России. Сегодня в серии выпущены духи с названиями «Петропавловская крепость» (с тонами камня, гранита, старого дерева), «Некрополь. Александро-Невская лавра» (ноты влажной земли, передающие атмосферу свежести после дождя и запахи Невы), «Петергофские фонтаны», «Великие соборы» и другие. Одним из центральных ароматов стал классический шипрово-цветочный «Санкт-Петербург», разработанный Анастасией Кретовой. Парфюмерная композиция обладает яркими аккордами цитрусовых и альдегидов, цветочным сердцем и пряно-медовыми и табачными шлейфовыми нюансами. Она – путешествие сначала по залам музея с царским убранством, затем, когда вы «переноситесь в самое сердце города, на многолюдные улицы, заходите в маленькое кафе и пьете чай с медом, а откуда-то веет дорогим табаком и специями», так объясняет концепцию сама парфюмер.

Музей-заповедник «Царское село» стал обладателем аромата «Екатерининский парк». Он отражает запахи ухоженного парка и включает ноты свежей травы, зелени, цветов маргаритки и клевера.

Аромат «Екатерининский парк»

Подчеркнем, что указанная серия, выпущенная Гильдией парфюмеров Санкт-Петербурга, является коллекционной, хотя может быть использована и в качестве обычных духов. Но ее основное предназначение – создавать образы и вызывать ассоциации. Цель проекта не только эстетическая, но и образовательная: каждый аромат будет сопровождаться описанием достопримечательности с краткой историей. Кстати, парфюмеры Гильдии разработали также духи для города Сочи под названием «Красная поляна».

Бренд Art Deco Perfumes – лаборатория Музея парфюмерии в Санкт-Петербурге – был образован Элиной Арсеньевой. В рамках данного бренда существует коллекция «Подарок из Ленинграда». Сегодня в нее входят такие ароматы, как «Ленинградская сирень», «Васильевский остров», «Белая ночь», «Эрмитажный театр» и другие. Ароматы этой серии, во многом с ностальгической ноткой и историческим подтекстом, можно заказать и на нашем сайте SpellSmell.

Владивосток

Уже упомянутая выше Гильдия парфюмеров создала также ароматы, посвященные Владивостоку. Среди них – духи «Бухта Золотой Рог», а также парфюм «Остров Русский». Однако Оксана Чернышева, президент гильдии, подчеркивает, что разработанные ею и ее коллегами духи, прежде всего, сувенирные. И если Ростуризм поддержит идею парфюмеров, то, возможно, такая парфюмерия будет распространяться посредством туристско-информационных центров города Владивосток.

Владивосток

Есть и другие попытки создания собственного аромата приморской столицы. Так, например, местный туристический портал при поддержке российских представителей известного бренда Demeter намерен разработать серию ароматов, посвященных дальневосточным регионам. Такие духи не будут воспроизводить запахи конкретных мест, их цель - напоминать о впечатлениях от посещения городов Приморского края.

Золотое кольцо. Владимир и Суздаль

К 1025-летию Владимира был приурочен выпуск собственного аромата города. Идея парфюма принадлежит предпринимателю Михаилу Самойлову, концепция создавалась с участием горожан и обсуждением в социальных сетях, а над композицией работали московские парфюмеры Елизавета Николаевская и Алиса Чернышова. В результате опроса жителей Владимира о том, с чем у них ассоциируется город, и благодаря коллективному обсуждению было решено уйти от негативных ассоциаций в виде запахов Химзавода, промзоны, асфальта и сосредоточиться на приятных и узнаваемых ароматах. Так были выбраны три основных компонента композиции духов «Владимир» - ноты свежего хлеба, вишни (владимирская вишня является своеобразным брендом) и яблока. Сладкий и немного пряный парфюм несложен, флакон его тоже незатейлив, но такие духи могут стать сувениром для любого туриста.

Аромат "Владимир"

А вот для Суздаля те же парфюмеры из Москвы разработали несколько иной аромат. В его основе – запахи огурцов, медовухи, свежескошенного сена и денег. Медовуха – самый известный суздальский бренд. Каждый год в этом городе отмечается праздник огурца. Ночевка на сеновале предлагается гостям и туристам местными гостиницами в качестве эксклюзивной услуги. А деньги – потому, что Суздаль – один из самых дорогих городов Золотого кольца! Отдохнуть в Суздале недешево, а вот купить духи древнерусского города может позволить себе каждый.

Духи "Суздаль"

Урал также обзавелся интересной парфюмерией. После падения метеорита в 2013 году местными предпринимателями было решено создать необычный аромат. В результате парфюмеры Миасса отправились на место падения и определились с основными компонентами духов – камень, металл и озон. В процессе экспериментов с парфюмерными композициями появились «Запах Чебаркульского метеорита» и «Запах Челябинского метеорита». Следует отметить, что ароматы специфические, первый, символизирующий озеро, в которое упал метеорит, более мягкий, а вот второй гораздо жестче, крепче и ассоциируется с взрывом. И, конечно, оба парфюма не имеют ничего общего с известным ароматом дома Guerlain Meteorites, выпущенного в 2000 году, с нотами ириса, фиалки и гелиотропа.

Композиции «Запах Чебаркульского метеорита» и «Запах Челябинского метеорита»

Надеемся, что в скором времени появятся и другие ароматы, связанные с российскими городами и местными достопримечательностями.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Лиана Казыханова
Лиана Казыханова
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях