ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Самые популярные тренды в современной парфюмерии: соль, ветивер, каннабис и анис

30 января 2023, 9:32
Обновлено: 27 сентября 2023 года
2

Возможно, Вы удивитесь, узнав, что в парфюмерии – как, например, и в моде – существуют определенные тенденции. Привычные сочетания фруктов и цветов в наши дни постепенно и как-то незаметно вытесняются совсем другими концепциями. Пандемия коронавируса, работа в удаленном режиме, забота об экологии, ежедневные потрясения в мире – все это приводит к необычным трендам в ароматах. По словам ольфакторных экспертов и парфюмеров, в ближайшее время будут популярными четыре основных аккорда. Это соль, ветивер, каннабис и анис. О них – наша новая статья.

Парфюмерные эксперты предсказывают постепенный уход ольфакторного искусства от насыщенных сладких ароматов

Парфюмерные эксперты предсказывают постепенный уход ольфакторного искусства от насыщенных сладких ароматов

Ветер с моря дул…

Казалось бы, соль – это не роза и не шоколад, как может кого-то восхищать ее запах? Но правильно обыгранный аккорд соли может перенести человека на морское побережье, подарив ему приятные эмоции. Например, вызвать в памяти отпуск или о детство, проведенное у моря. Соль вошла в моду в 90-х, сопровождая новый для того времени жанр – акватику.

Все началось с ароматов Aramis New West for Her и Calvin Klein Escape, а продолжилось мужскими духами Giorgio Armani Acqua Di Gio, унисексом Diptyque Do Son, парфюмами для мужчин и женщин Tom Ford Costa Azzurra и Memo Ocean Leather, Carner Barcelona Rock Star, а также женским ароматом Antonio Banderas Queen of Seduction Lively Muse. Все эти композиции использовали ноту соли для создания общего эффекта свежести, чистого ветра, свободы и простора. С чем только не объединяли соленые мотивы! Подробнее об этом Вы можете прочитать в нашей статье.

С помощью соленых акцентов можно подчеркнуть тропическую жару, создать капли влаги на загорелом теле или скользкие камни суровой Скандинавиии. Особенно хороша соль в композициях, где на Вас обрушивается вся мощь мрачного, мистического побережья, овеянного призрачной прохладой (Les Liquides Imaginaires Sirenis, Les Liquides Imaginaires Abyssis, Les Liquides Imaginaires Navis). Звание одного из самых стойких из акватических композиций заслужил парфюм Orto Parisi Megamare: пронизывающий холод с моря, выброшенные волнами водоросли, реалистичная, будто хрустящая на зубах морская соль, а также обжигающе ледяной металл старого пирса.

Аромат для мужчин и женщин Les Liquides Imaginaires Navis

Аромат для мужчин и женщин Les Liquides Imaginaires Navis

Эксперты прогнозируют рост числа «соленых композиций» после карантина 2020 года – никогда еще открыть дверь в другой мир, где дует вольный ветер, еще не было так просто. С помощью парфюма, конечно же! И сейчас число ароматов с солеными аккордами будет только увеличиваться: наверное, мы уже «переели» фруктов и ванили в духах. Яркие примеры ноты соли в парфюмах: Mancera Aqua Wood (груши, имбирь и цитрусы на берегу летнего моря в шторм), Lancome Idole Aura (белые цветы, покрытые каплями морской воды), Guerlain Aqua Allegoria Nettare di Sole (кокос с медом и солью), Parfums BDK Paris Sel D Argent (апельсиновая роща возле моря).

Парфюм для мужчин и женщин Guerlain Aqua Allegoria Nettare di Sole

Парфюм для мужчин и женщин Guerlain Aqua Allegoria Nettare di Sole

Его величество ветивер

У ветивера в парфюмерии – долгая история и, по прогнозам критиков, не менее долгое и счастливое будущее. Во-первых, у эфирного масла ветивера – очень многогранный запах: от горьковато-дымного, с цитрусовыми оттенками, до землистого, сухого, с кожаными акцентами. В зависимости от вида этого тропического растения парфюмеры могут создавать эффект жарко натопленной бани или влажного осеннего леса. Яркий пример – аромат для мужчин Lalique Encre Noire. Для более близкого знакомства с этим необычным парфюмом смотрите наше видео на YouTube.

Чёрные Чернила Лалик. Обзор Lalique Encre Noire

Во-вторых, ветивер очень неприхотлив – его можно выращивать даже в условиях засухи. Это показал недавний эксперимент компании Givaudan, которая отважилась на плантации ветивера в Индии, в районе юго-востока этой страны – с засушливыми землями. Вообще в концепцию натуральных парфюмов, с природным запахом, ветивер вписывается как нельзя лучше. К слову, аромат Carven Vetiver, который сейчас считается классикой жанра, в год своего выхода (1957) поняли далеко не все. Не особо замеченным оказался и парфюм Frederic Malle Vetiver Extraordinaire (2002), зато мужской аромат Hermes Terre D Hermes (2006) произвел фурор – благодаря соединению горького грейпфрутового аспекта ветивера с его пряными, дымно-древесными, шершавыми оттенками.

Мужской аромат Hermes Terre D Hermes

Мужской аромат Hermes Terre D Hermes

Достойны внимания и такие ароматы, как Alexandre J The Majestic Vetiver (специи, смолистая древесина, цитрусы и дымок кальяна из кафе на набережной у моря), Vilhelm Parfumerie London Funk (зеленый чай с бергамотом в кружке из рассохшейся древесины), Mancera Vetiver Sensuel (пыльная древесина, лаймовая газировка и много апельсинов) и Molton Brown Vetiver and Grapefruit (пряности, смолы, горькие цитрусы).

Ма-ма, мама-ри-ху-ана…

Развитие химии и нишевой парфюмерии в последние десятилетия привело к созданию самых неожиданных синтетических соединений. С нотой каннабиса заигрывали немногие, можно сказать, до появления в 2009 году знаменитого «Черного афганца» она была в аутсайдерах. Пахнуть марихуаной считалось неприличным. Аромат Nasomatto Black Afgano произвел эффект разорвавшеймя бомбы – здесь был тот самый травяной, насыщенный дымный аспект каннабиса, от которого многие раньше в ужасе шарахались. Затем последовал мужской аромат Kinski от бренда Kinski (кожа и сладковато-древесные оттенки конопли), Ex Nihilo Vetiver Moloko (молоко с каннабисом и специями), Lengling No 3 Acqua Tempesta (мятный кальян), Vertus Narcos is (марихуана с ревенем, кофе и манго).

Аромат для мужчин и женщин Nasomatto Black Afgano

Аромат для мужчин и женщин Nasomatto Black Afgano

А потом на нас обрушился самый настоящий шквал из «конопляных» ароматов: Mancera Hindu Kush (свежая зеленая трава на лугу, дымная древесина и сладкий тлеющий гашиш), Akro Haze (конопля с абсентом, лесными травами и кожей), духи Солёный Каннабис (Bois 1920 Cannabis Salata), Coquillete Paris Herat (сухие травы, каннабис и табак), Homoelegans Song For a Rising Sun (виски, сладкий конопляный дым и специи), Byredo Open Sky (марихуана с помело и ветивером), Pierre Guillaume 02 Coze (конопляная самокрутка, шоколад и кофе со щепоткой перца)... Запретную грань перешел даже люкс, не так давно представив мужские духи Guerlain Habit Rouge L Instinct и Carolina Herrera Bad Boy Le Parfum! В общем, парфюмеры намерены и дальше исследовать дымные и травяные аспекты каннабиса, объединяя их с другими нотами. Тем более что терапевтический эффект марихуаны никто не отменял – а в наше неспокойное время это как нельзя более актуально.

Мужской парфюм Carolina Herrera Bad Boy Le Parfum

Мужской парфюм Carolina Herrera Bad Boy Le Parfum

Анис, плиз!

В нашей стране запах аниса – бальзамический, травяной и пряный – связан скорее с какими-то лекарствами, чем с детством. А вот в Европе и Америке – это те самые лакричные конфеты, выпечка и алкоголь (настойки на травах, абсент). Анис дает ментоловую прохладу, делает композиции более натуральными, уравновешивая оттенки зелени и сладких фруктов (ягод, цветов). Поэтому, судя по всему, проигнорировать этот тренд у нас не получится – похоже, парфюмеры за анис взялись со всей серьезностью. Во-первых, это та самая «природная концепция», о которой идет речь с самого начала нашей статьи, во-вторых – поиск новых тенденций. Иногда, чтобы удивить публику и оживить продажи, парфюмеры напоминает себе и покупателям о позабытых трендах.

Ведь анис был довольно популярен в парфюмерии со времен женского аромата Lolita Lempicka Midnight, мужских духов Kenzo Air и L Artisan Parfumeur Fou d Absinthe. Еще в 2002-м у нас был мужской бестселлер Jaguar от бренда Jaguar – цитрусы с анисом, травы и древесина, мужские духи Diesel Fuel For Life Homme – малиновые леденцы и анисовая настойка (2007), женские духи Diesel Loverdose - лакричные конфеты, цитрусы и алкоголь на травах (2011).

Духи для женщин Diesel Loverdose

Духи для женщин Diesel Loverdose

В наши дни анис в парфюмерии только набирает обороты – например, подчеркивает уд (Amouage Opus XIV Royal Tobacco), овощи, фрукты и травы (Jo Malone The Herb Garden Carrot Blossom and Fennel, L Artisan Parfumeur Cedrat Ceruse), а также оттеняет ноты абсента (Kilian L Heure Verte, Roos and Roos Bel Absinthe) и специй (Nishane Ege Aigaio). Причем происходит это в основном в унисексах – Вы не могли не заметить эту намечающуюся тенденцию сглаживания гендера в парфюмерии. Это открывает перед парфюмерными брендами широкие возможности: именно в унисексах происходят самые частые отказы от ольфакторных шаблонов. Например, раньше ветивер использовался исключительно в мужских ароматах, а теперь ими охотно благоухают и женщины. Почему бы и нет? И вообще – унисекс еще и очень экономичная штука, ведь им удобно пользоваться вдвоем, особенно в поездках.

А у Вас есть любимые ароматы с нотами соли, ветивера, каннабиса или аниса? С нетерпением ждем Ваших комментариев!

Екатерина Васильевна
31 января 2023, 20:12

Как всегда полезно и красиво рассказали. Спасибо!

Елена Свирская
1 февраля 2023, 10:01

Благодарю Вас за теплый отзыв! Постараюсь и дальше радовать Вас полезной и интересной информацией!

Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях