ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Скандальные и провокационные названия парфюмов

26 февраля 2021, 10:17
Обновлено: 9 августа 2022 года
0

Название любого продукта, в том числе и духов, несет ряд функций. Во-первых, это функция узнавания. По имени мы можем идентифицировать тот или иной парфюм. Во-вторых, это информационная функция. Часто имя парфюма дает понять о включенных в состав композиции основных нотах, о создаваемых им акцентах образа. Третья функция относится к области эмоций. Правильно подобранное название во многом служит стимулом для первого знакомства и, возможно, для приобретения. Зная об этом, некоторые производители парфюмерии в условиях жесткой конкуренции за привлечение внимания публики измысливают невообразимые и провокационные, щекочущие нервы и раздражающие имена духов. Несколько таких примеров - в этой статье.

Удивление эмоции девушка эстетика

Правильно подобранное название всегда интригует

Поиск точных слов

Самым ярким представителем компаний, активно использующим притягательность необычных уху и подчас неприятных сознанию названий, на сегодняшний день является французский нишевый бренд Etat Libre d`Orange. Начиная с 2006 года, компания выпустила более 45 ароматов, и почти все они в той или иной степени имеют провокационный характер как в именах, так и в звучании. Так, аромат для мужчин и женщин Secretions Magnifiques ("Невероятные выделения") - это парфюмерный эпатажный артхаус на основе нот водорослей, молока, кокоса и ириса с очень неоднозначным восприятием как носителями, так и окружающими людьми.

Аромат Etat Libre d Orange Secretions Magnifiques

Аромат Etat Libre d Orange Secretions Magnifiques

В палитре компании есть произведение для дам Putain des Palaces ("Дворцовые путаны") с ощущением запаха пудры и пота с поверхности кожи незнакомой женщины, пачулиево-бальзамистый, чуть серный унисекс Nombril Immense ("Огромный пупок"), аромат для обоих полов I am Trash - Les Fleurs du Dechet ("Я мусор - цветы отходов"), выполненный из ароматических нот, по словам представителей бренда, полученных при вторичной переработке отходов.

Аромат Etat Libre d Orange I Am Trash Les Fleurs Du Dechet

Аромат Etat Libre d Orange I Am Trash Les Fleurs Du Dechet

Парфюмерная вода Eloge du Traitre ("Слава предателю") посвящена теме хвойных, лавра и лекарственных трав. Парфюм со странным названием Delicious Closet Queen ("Вкусная королева шкафов") окружает облаком смеси нот кожи и малины. Вершиной этого направления можно считать духи с говорящим именем Charogne ("Падаль"); но не стоит ждать от аромата ощущения тухлятины. Эти духи посвящены стихотворению Бодлера, в котором с падалью сравнивают падшую женщину и мимолетность нашего существования, и общая направленность аромата - цветочно-кожаная.

Аромат Etat Libre d Orange Charogne

Аромат Etat Libre d Orange Charogne

Ничто человеческое нам не чуждо

Для привлечения внимания покупателей многие производители парфюмерии активно используют тему отношений и секса: секс правит умами, а маркетологи сексом. Самый прямой намек содержится в аромате Se-x американской компании S-Perfume с солено-кожаным звучанием. Духи Orgasm бренда Preeminence из США рассказывают про цветочно-яркую раскраску самого сочного момента любовных встреч. С латексом, плетками, жарким телом и пряным потом ассоциируется парфюм Vapeurs Diablotines ("Дьявольские пары") от Sous le Manteau. И даже у Тома Форда есть парфюмерная вода с игрой слов в названии: Rose Prick можно перевести как "Укол розы", но при использовании сленга находится совершенно другой, сексуально-оскорбительный смысл.

Духи Tom Ford Rose Prick

Духи Tom Ford Rose Prick

Огромной притягательностью для многих людей имеет вид, запах и тема крови. Отлично использовал этот интерес итальянский бренд Blood Concept. Компания разработала ароматы, имеющие названия по группам крови, соответственно, 0, А, АВ, В. По легенде выбор духов по своей группе крови делает ароматическое облако идеально подходящим человеку. Но к каждому аромату имеется несколько фланкеров с дополнительными нотами, чтобы дать возможность покупателю выразить собственные предпочтения через выбор.

Ароматы итальянского бренда Blood Concept

Ароматы итальянского бренда Blood Concept

Яды, наркотики, алкоголь

С завидной регулярностью парфюмерные бренды обращаются к теме яда. Самый известный яд – это Poison от Christian Dior. Вкусный вечерний аромат восточно-цветочной группы сегодня является классикой, но на момент выпуска он был весьма провокационен и по названию, и по пирамиде. Недаром целый ряд ресторанов вводил запреты на использование Poison в своих стенах. Линейка "ядовитых" ароматов была разработана и парфюмерным домом V CANTO. Духи Mandragola, Stricnina, Cicuta посвящены тем смертоносным веществам, которыми знаменитая Лукреция Борджиа решала свои проблемы.

Ароматы парфюмерного дома V CANTO

Ароматы парфюмерного дома V CANTO

Не менее популярными темами для нейминга является посвящение духов наркотикам и алкоголю - тому, что приносит явное и незаконное наслаждение. В конце 70-х годов прошлого века Ив Сент Лоран предложил всем попробовать Opium, и злоключения при продажах этого аромата в отдельных регионах были связаны только с названием, так как пирамида духов и по сей день является актуальной.

Духи Franck Boclet Cocaine

Духи Franck Boclet Cocaine

Из «наркотических» имен духов можно вспомнить Cocaine от Franck Boclet, Methaldone французской компании Aether и аромат China White (сленговое название α-метилфентанила) от Nasomatto. Виски (Whisky от Evaflor), абсент (Absinth от Nasomatto), шампанское (Yvresse (Champagne) от Yves Saint Laurent) и другой алкоголь воспевались в парфюмерии многократно, но следует помнить, что все эти духи кружат голову не из-за запрещенных веществ, а благодаря тонкой и грамотной работе парфюмеров, создавших ольфакторное волшебство.


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях