ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Симфония парфюмерии

16 февраля 2015, 13:33
Обновлено: 30 сентября 2021 года
0

«Аккорды», «ноты», «гармония», «композиция» и другие термины нашли весьма точное применение в парфюмерии. Музыкальное искусство щедро делится не только своей профессиональной лексикой, но и зачастую становится источником вдохновения для парфюмера.

Parfums et Senteurs du Pays Basque Mozart – вдохновляясь творчеством композитора

Одним из подобных примеров является аромат Parfums et Senteurs du Pays Basque Mozart. Автор туалетной воды Кристиан Луи (Christian Louis) признает, что восхищается произведением Моцарта «Волшебная флейта». Кристиан Луи уверен, что музыка, парфюмерия и живопись говорят на универсальных языках. Возможно, именно поэтому созданная им в 2008 году композиция столь гармонична. В ней сочетаются ноты шалфея и японского кедра, также называемого суги. В сердце аромата крещендо вступают аккорды корицы, гвоздики, мандарина, перца и меда акации, пока в полную силу не зазвучат тона ландыша, мимозы, головокружительного жасмина, мягко поддержанные оттенками черной смородины и малины. И тут в темпе аллегро появляются ноты рома, чью экспрессию сопровождают нюансы кожи и кастореума.

Парфюмер Christian Louis

Однако духи Mozart от Parfums et Senteurs du Pays Basque, представленные на сайте SpellSmell, являются посвящением не великому композитору Амадеусу Моцарту. Вдохновением для них стал забытый французский музыкант шевалье де Сент-Джордж, Жозеф Булон, которого также звали «чернокожим Моцартом».

От ноты До до ноты Си

Хотите сами сыграть музыкальные гаммы? Тогда воспользуйтесь для этого гаммой ароматов, созданных Paris Gallery – парфюмерным флагманом одноименного ближневосточного бренда. На сайте SpellSmell предлагается вся коллекция Music de Parfum, состоящая из семи духов, названия которых соответствуют семи нотам. Так, к примеру, уникальная композиция Paris Gallery Music de Parfum Do контрастирует сочетанием прохладных океанических и острых апельсиновых тонов, дополненных пряными оттенками перца, ладана, мускуса, янтаря и уда. Прекрасный, пьяняще освежающий аромат с незабываемыми пряными нюансами.

А если взять следующую «ноту» – Paris Gallery Music de Parfum Re, то можно услышать легкие полутона ириса и жасмина, гармония которых с аккордами кожи, бергамота, серой амбры и уда завораживает и остается на долгие часы.

Ароматы бренда Paris Gallery Music de Parfum

Или вот «нота» Si от Paris Gallery Music de Parfum. Ее партитура расскажет увлекательную сказку о красоте и вкусе посредством пряного аниса, шафрана, сандала, бензоина, мускуса, бобов тонка и ванили, находящихся в сердце этого таинственного парфюма. А гламурные оттенки мандарина, розы, лимона, герани, лилии, гардении и пачулей придают композиции многогранность и глубину.

Загляните на SpellSmell, чтобы послушать все ноты!

Вдохновляясь храмами музыки

Не только сама музыка, но и места, где она звучит, вдохновляют мастеров парфюмерии. Одним из таких примеров является Histoires de Parfums L Olympia Music Hall Le Parfum, туалетная вода, посвященная легендарному мюзик-холлу. На знаменитом неоновом фасаде Олимпии в центре Парижа увековечены имена великих мировых исполнителей. На сцене мюзик-холла с тяжелым красным занавесом выступали такие артисты, как Пиаф, группы The Stones и The Beatles, Леди Гага и Дэвид Боуи. Эти исполнители своей музыкой потрясали знаменитый зал, украшая магию парижских ночей, в то время как аудитория, сидя на бархатных креслах, светилась от волнения незабываемого вечера. Время останавливается, дыхание становится тише, зрачки расширяются, а сердца стучат быстрее. И вот вступают первые инструменты, словно высвобождая зал, и уже тысячи голосов поют в унисон, следуя волшебству мелодии.

Женские духи Histoires de Parfums L Olympia Music Hall Le Parfum

Композиция L’Olympia Music Hall Le Parfum, заказать которую дает возможность SpellSmell, открывается электризующим цитрусовым трио. Аккорды перца и шафрана ритмично окутывают белым туманом, а в басах звучат ноты пачули и ладана. Вы в Олимпии!

А вот еще одно музыкальное местечко - Maison Martin Margiela Jazz Club. Адрес знаменитого джаз-клуба Бруклина знаком многим поколениям. Эта туалетная вода, имеющаяся на SpellSmell, увековечивает волнующую атмосферу джаз-клуба с глубокими креслами, сделанными вручную барными стульями и приглушенным освещением, отражающимся на фортепиано. Мягкие базовые тона бобов тонка, теплой ванили и листьев табака гармонично скомбинированы с нотами рома и мускатного шалфея, а аккорды розового перца и лимона, выступающие примой, воскрешают в памяти образы джазового вечера.

Мужские духи Maison Martin Margiela Jazz Club

Парфюмеры и музыканты

В 2013 году в специальном мероприятии «Симфония чувств», проведенном Международной парфюмерной ассоциацией, приняли участие три известных парфюмера. Кристофер Дииенно (Christopher Diienno), Хизер Симс (Heather Sims) и автор Christian Dior J Adore Калис Беккер (Calice Becker) представили свои вдохновленные музыкой творения. Последняя является поклонницей классической музыки, отдавая предпочтение «Любовному напитку» Доницетти и, в особенности, арии Una Furtiva Lagrima, которая не раз вдохновляла ее парфюмерные работы. Кристофер Дииенно черпает творческое воодушевление в рок-музыке 1980-ых, а Хизер Симс является поклонницей Джастина Тимберлейка.

Однако, и сами музыканты находят источник своего творчества в парфюмерии! Так, совсем недавно, 15 января 2015 года, пианист-витруоз Ланг представил собственные ароматы Lang Lang Amazing. Концепция туалетной воды, доступной «для нее» и «для него», была вдохновлена целой гаммой эмоций, отобранных лично Ланг Лангом. Под нее Барбара Ле Портц (Barbara Le Portz), основатель французского предприятия «Искусство во флаконе», написала партитуру, а мастер Натали Лорсон (Nathalie Lorson) перевела ее на парфюмерный язык. Так, Lang Lang Amazing For Her звучит нотами кумквата, красного перца, грейпфрута, жасмина, ночного гиацинта и пачулей. А мужская интерпретация представлена аккордами лаванды, черного перца, бергамота, герани, жасмина и ветивера и кедра.

Духи Lang Lang Amazing for Her

В коллекции SpellSmell можно найти немало музыкальных ароматов: Burberry Brit Rhytm и Dimensione Danza The Musical, Tokyo Milk Woman With Music и Hugo Boss Hugo Man Music Edition. Сегодня многие популярные звезды и артисты выпускают собственные духи, например, Celine Dion Notes или Kylie Minogue Music Box. Как классическая музыка, так и современные направления данного искусства привносят свои полутона в парфюмерные творения. Музыка - поистине неисчерпаемый источник вдохновения!


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Лиана Казыханова
Лиана Казыханова
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях