ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Ароматы под драгоценные камни 💍

16 января 2014, 13:13
Обновлено: 18 мая 2022 года
0

Красота и роскошь драгоценных и полудрагоценных камней нередко становится вдохновением для парфюмеров. Любопытно проследить, насколько по-разному «пахнут» ароматные «камни», созданные разными мастерами: каждый находит для драгоценности свое собственное парфюмерное соответствие.

Сапфир

Сердцевиной аромата Charriol Imperial Saphir Мишель Альмарак и Милен Альран сделали роскошное созвучие розы, жасмина и фрезии с ладаном. Мастера из дома «Агонист» смешали в «сапфировом» аромате Agonist Dark Saphir ингредиенты с Ближнего Востока, из Средиземноморья и западных стран: загадочная композиция сплетена из уда, пачулей, розы, фиалковой зелени.

Женские духи Charriol Imperial Saphir

Гурманский Boucheron Jaipur Saphir - это цветы гелиотропа, окаймленные ванилью, персиком, корицей и янтарем.

Рубин

Аромат Charriol Imperial Ruby – фруктово-цветочное созвучие. Рубиновому цвету находится соответствие в виде ингредиентов, окрашенных во всевозможные оттенки красного: вишня, роза, арбуз. Парфюмеры оттенили их лепестками и листьями фиалки, сандалом, кедром и бергамотом.

У мастеров из компании Sarantis рубин ассоциируется с малиной. Это главная нота парфюма Sarantis Ruby, дополняют которую персик, дыня, сандал, фрезия и роза. «Ягодную» интерпретацию рубина предложил и Паскаль Морабито: клубника и малина становятся центром его парфюма Pascal Morabito Purple Ruby. Очень явственно звучат запахи белых цветов и карамели.

Аромат Princesse Marina De Bourbon Royal Marina Rubis – цветочная интерпретация ювелирной темы. Композицию формируют пионы, роза, мимоза, жасмин, гелиотроп, сандаловые и янтарные мотивы.

Духи Princesse Marina De Bourbon Royal Marina Rubis

Аметист

Для женского парфюма Bvlgari Omnia Amethyste выбрали ингредиенты, чей цвет близок к аметисту: цветок гелиотроп и ирис. А композицию Judith Leiber Amethyst построили на сочетании ежевики и малины с сочным фруктом личи и гуавой.

Женские духи Bvlgari Omnia Amethyste

Мастера, работавшие над ароматом Lalique Amethyst, тоже стремились к хотя бы небольшому цветовому соответствию: они выбрали черную смородину, голубику, ежевику, шелковицу. В представлении Olivier Durbano этому камню соответствует созвучие сандала, ладана и винограда с малиной и ванилью, а Mauboussin остановился на пионах, чубушнике и цитрусах.

Кристаллы

В компании «Агонист» предпочли прозрачные ноты бергамота и лаванды, оттенив их более насыщенными пряными нюансами, пралине и иммортелью (Liquid Crystal от Agonist). У «Версаче» есть три парфюмерных «кристалла»: сияющий Bright Crystal (гранат, лимон), его более насыщенный аналог Bright Crystal Absolu, а также загадочный ориентально-цветочный Crystal Noir (гардения, кокос, пряности).

Оливье Дюрбано выбрал для своего аромата Cristal de Roche таинственную пряно-древесную доминанту.

Аромат Versace Bright Crystal

Бриллианты

Один из самых популярных «ювелирных» мотивов в парфюмерии. Целая коллекция есть в линии, принадлежавшей Элизабет Тейлор (аромат Elizabeth Taylor White Diamonds), причем акцент сделан на белые цветы и альдегиды. Несколько ароматов представлено у «Армани» (в частности, флориентальный Giorgio Armani Emporio Armani Diamonds с ягодами, ванилью, розами и янтарем).

Женские духи Elizabeth Taylor White Diamonds

Для парфюма Versace Yellow Diamond подобрали солнечно-желтые компоненты: лимон, мимоза, груша, фрезия. Флакончики для серии Chopard Wish даже огранены в виде бриллиантов. У нишевой марки M Micallef имеется насыщенный древесный шипр Arabian Diamond, а компания Next предпочла воплотить «бриллиантовую» идею в свежем фруктовом аромате.

Новинка 2013 года Princesse Marina De Bourbon Royal Marina Diamond запоминается созвучием грейпфрута, ванили и жасмина.

Турмалин

В исполнении «Шариоль» турмалиновый аромат (женские духи Charriol Tourmaline) звучит по-весеннему свежо благодаря водным нотам, зелени, водяному гиацинту, плющу. И в то же время он не лишен женственных цветочных мотивов (гардения, плюмерия, цикламен).

Женские духи Charriol Tourmaline

У Оливье Дурбано турмалин (Black Tourmaline) получился темным, таинственным: кожа, уд, олибанум, дубовый мох.

Ювелирную тему можно продолжать бесконечно: в ароматной сокровищнице есть и «нефриты» (Agonist Arctic Jade, Ajmal, Banana Republic, Omnia Green Jade от Bvlgari, Olivier Durbano), и «бирюза» (Emilio Pucci Vivara Turquoise, Parfums de Nicolaï, Ralph Lauren), и «изумруды» (Floratta Emerald от O Boticario, Estee Lauder Emerald Dream, Sarantis)…


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях