ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Парфюмер и кулинар: на кухне у Линды Джейн Пилкингтон (Ormonde Jayne)

15 сентября 2021, 7:20
Обновлено: 5 августа 2021 года
0

Талантливые люди талантливы во всем, и этому есть масса подтверждений. Грибоедов известен как великий драматург, но в то же время он писал прекрасные музыкальные произведения, о которых сегодня почти ничего не известно. Бенджамин Франклин, портрет которого так любим нами на денежных купюрах, не только занимался политикой и дипломатией, но был изобретателем. Современные условия — развитие интернета и социальных сетей — дают возможность нам знакомится с хобби интересующих нас знаменитостей. Эта статья — об увлечении, или лучше сказать, страсти известного производителя нишевой парфюмерии Линды Джейн Пилкингтон.

парфюмер Линда Джейн Пилкингтон

Основное занятие

Парфюмерный бренд Ormonde Jayne был основан в Лондоне в 2000 году Линдой Пилкингтон при поддержке ее супруга. До этого момента Линдой был пройден долгий путь, и каждое занятие, которым она занималась — будь то бизнес-путешествия или организация производства экзотического мороженого — способствовало формированию мировоззрения и накоплению полезного опыта. Интерес к ароматам проявился у Линды еще в детстве, а прорывом в направлении стало изготовление аромасвечей для бутика Chanel в столице Великобритании.

ароматы бренда Ormonde Jayne

На сегодняшний день Ormonde Jayne — это небольшая компания, производящая нишевую парфюмерию. Изготовление композиций осуществляется с большой долей ручного труда под личным контролем владелицы. Настоящей фишкой ароматов компании является использование необычных сочетаний эссенций из экзотических цветов и растений, ароматических масел и смол, которые Линда сама разыскивает и закупает в самых отдаленных уголках мира. Многие из них ранее не использовались в парфюмерии, и об этом Пилкингтон говорит, как об исследовательской работе, которая дает возможность создавать новое. Такой же подход она использует в своем хобби – кулинарии.

парфюмер Линда Джейн Пилкингтон

Хобби, выбранное со вкусом

На самом деле миссис Пилкингтон интересуется несколькими направлениями, не приносящими непосредственного дохода. Во-первых, это выращивание цветов и трав в собственном саду. Это увлечение родом из детства, и отчасти оно было началом парфюмерной истории бренда.

Второй страстью Линды Джейн является приготовление пищи. До основания бренда она много путешествовала, жила в разных странах, была владелицей соевой фермы, занималась вопросами производства экзотических десертов. Любовью к кулинарии Линду заразил супруг, и если в начале увлечения в арсенале парфюмера были только омлеты и воскресное жаркое, то постепенно ее рецептурная книга обогатилась сложносочиненными блюдами, которые воздействуют на многие чувства человека, который будет их потреблять – на зрение, обоняние, осязание, и, конечно, вкус.

парфюмер Линда Джейн Пилкингтон

Линда считает, что еда — это любовь. Невозможно приготовить действительно интересное и вкусное блюдо, если не думать с теплым чувством о человеке, для которого это делается. С другой стороны, рецептура блюд не является абсолютно статичной вещью. Свойства ингредиентов немного меняются, появляются новые, и нужно научиться это учитывать. Поэтому, по мнению героини этой статьи, как в кулинарии, так и в парфюмерии приходится все время учиться и экспериментировать.

Это начало чего-то нового?

То, что предлагает бренд Ormonde Jayne, концептуальность и подача ароматов напоминает не просто бизнес-проект, а попытку формулировки жизненной философии, в которой владелица компании объясняет свое понимание элегантности, искусства и гармонии. Поскольку пища является частью жизни любого человека, Линда задействовала и это направление. С 2018 года на официальном сайте бренда появилась вкладка Gourmande Jayne, что-то наподобие блога, в которой выкладываются материалы и фото фантастических блюд, сочиненных и доведенных до совершенства Линдой. Тут и довольно простые рецепты, например, панна-кота со сливой и личи, и более сложные, такие как капкейки с камелиями и розовой водой, и даже тажин из баранины с финиками и фисташками.

Парфюмерный бренд Ormonde Jayne

Некоторые кулинарные изыски Линды эмоционально связаны для нее с ароматами, которые она производит. Так, на странице с описанием рецепта пудинга «Пища любви» упомянут сладкий цветочный аромат Ta'if (2004), разработанный для компании известным немецким парфюмером Гезой Шоеном. В рассказе об изысканном десерте ко Дню Святого Валентина Линда отталкивается от ощущений, которые дарит фруктово-розовый парфюм Damask (2020).

парфюмер Линда Джейн Пилкингтон

Помимо блога Линда запустила и свой youtube-канал Gourmande Jayne, в котором демонстрирует приемы приготовления и подачи блюд. Сьемка сюжетов для канала проводится в доме Линды, где в окружении несложной кухонной техники, простых кастрюль и обыкновенных кухонных принадлежностей симпатичная и харизматичная женщина показывает, каких изумительных успехов можно достичь, если относиться к делу с любовью, изобретательностью и интересом.

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Ольга Шавнева
Ольга Шавнева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях