ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Урбанистические 🏭 духи, или как пахнет город в представлении парфюмеров

11 октября 2021, 11:42
Обновлено: 14 ноября 2022 года
0

Как пахнет Ваш город? Расплавленным асфальтом и свежевыпеченными булочками, мокрой пылью после дождя и свежей зеленью деревьев, бензином и кофе? А может быть, вы запомните город по уникальному запаху метро, цветочных клумб, запаху сырой штукатурки или уличной еды? У парфюмеров – свои представления о том, как пахнут мегаполисы и небольшие города, которыми мы бы хотели с Вами поделиться.

Paco Rabanne Genius Me

Возможно, кто-то из читателей вспомнит коллекцию Пако Рабанна двухлетней давности, где все шесть парфюмов были заключены в необычные небьющиеся флаконы. Они выглядели очень стильно и напоминали скорее арт-объекты. Содержимое этих мягких флаконов было под стать оформлению – футуристичные композиции, презентации которых прошли под композиции эпатажного музыканта Дэвида Боуи. Genius Me – урбанистический аромат, цитрусы и пряные травы в металлической вазе. Комфорт и чистота в большом городе, глоток прохладной воды и свежая белая рубашка.

Парфюм для мужчин и женщин Paco Rabanne Genius Me

Perris Monte Carlo Bois D Oud

Парфюм от Perris Monte воплощает один день в мегаполисе: свежезакатанный асфальт, запах резины и бензина, картонных подставок для кофе, цветных карандашей, шариковой ручки и клубнично-персикового десерта. Аромат для самых смелых: стоит только пережить достаточно резкое начало – и Вы будете вознаграждены интересными фруктово-цветочными оттенками. Как будто посреди бетонных джунглей приветливо распахнуло двери старое кафе возле цветочной лавки.

Унисекс Perris Monte Carlo Bois D Oud

Serge Lutens Laine de Verre

Очередная, правда, уже не новая провокация легендарного Сержа Лютенса – парфюм, посвященный стекловате. Вдохновением для Laine de Verre послужили урбанистические пейзажи огромных городов, где царствует стекло, ледяной металл, бетон и колючий воздух наверху небоскребов. Парфюм раскрывается на коже достаточно традиционно, несмотря на свою предысторию: чистота до скрипа, соленый лимон, немного хвои и едва уловимый мыльный след.

Аромат для женщин и мужчин Serge Lutens Laine de Verre

Nasomatto Fantomas

А вот провокация от неугомонного Алессандро Гуалтьери, кажется, удалась на славу. Парфюм, посвященный неуловимому преступнику Фантомасу из серии французских фильмов про комиссара Жюва, заинтриговал даже скептиков еще в момент анонса. Фрукты и пластик, дым, резина, карамель, порох и земля – все эти ингредиенты собирались воедино разве что в запах горящего мусорного бака. На самом деле Fantomas – это, скорее, ароматная медовая дыня в пластиковом пакете, которую житель мегаполиса уронил на свежий асфальт возле станции метро. Да еще вдогонку его обругал водитель из проезжавшей мимо машины, от души давший по газам. Очень странно, но вполне носибельно.

Духи Nasomatto Fantomas

Jacques Zolty Havana Rain

Прямолинейное название Havana Rain («Дождь в Гаване») не оставляет никаких надежд на иное развитие композиции, нежели горячий асфальт и внезапный тропический дождь в столице Кубы. И парфюмер оправдал наши надежды, поместив во флакон, помимо этих запахов, эффект шуршащих автомобильных шин возле цветочной лавки или клумбы. Экзотические цветы в далеком жарком городе – явно урбанистический аромат, который к базе переходит в очень мягкий мускусный парфюм.

Парфюм-унисекс Jacques Zolty Havana Rain (первый справа)

Comme des Garcons Serpentine

Serpentine – впечатления парфюмера Эмили Копперман от прогулок по Лондону: зелень деревьев, трава, пробивающая себе дорогу сквозь асфальт, свежий воздух раннего утра, легкая пыль и цветочная пыльца с клумб, выхлопные газы пока еще редких авто, одуванчики на газоне… Serpentine – посвящение лондонским паркам, которые раскинулись посреди гари, тумана и смога британской столицы. Задачей Эмили, по ее словам, было передать это настроение так, чтобы люди не спутали парки Лондона ни с какими другими в мире. А насколько это получилось – решать уже Вам.

Аромат для мужчин и женщин Comme des Garcons Serpentine

Burberry My Burberry

Еще один аромат, вдохновленный Лондоном, а точнее, местным садом после дождя и культовым тренчем известного бренда Burberry. Поклонницы этой композиции считают, что она действительно пахнет мокрым плащом женщины, которая держит в руках букет из различных цветов. Тут есть роза и фрезия, герань, веточки цветущей груши и яблони… А дополняют эту картину айва и бергамот. Парфюмер Франсис Куркджян, знакомый с искусством садоводства как с важным элементом британской культуры, мастерски соединил травяное, цветочное и фруктовое звучание. «Лондон – это не только дождь, туман и облака, но и цветы, влажные листья и мокрая рыхлая почва», - убежден Франсис.

Женский аромат Burberry My Burberry

Eau D Italie Eau D Italie

В парфюмерии редко встретишь композицию с ярко выраженной нотой глины – это соединение используют как-то неохотно, и в основном в авангардных парфюмах, которые и носить-то толком некуда. Eau d`Italie – не из их числа. Поэтому если Вы ищете аромат, который погрузит Вас в атмосферу прохладного оазиса в мегаполисе, Вы его нашли. Eau d`Italie – это пыль на асфальте, прибитая теплым дождем, талая вода, бегущая по городским улицам, глиняные горшки уличного торговца и сырая штукатурка старинных зданий, зеленые мокрые деревья и свежая весенняя трава на газонах.

Унисекс-парфюм Eau D Italie Eau D Italie (первый слева)

Chanel 31 Rue Cambon

31 Rue Cambon – не что иное, как парижский адрес, который отсылает к улице Камбон, дому номер 31. Именно там жила основательница знаменитого бренда Chanel Габриэль Шанель, а сейчас по этому адресу располагается главный бутик Chanel. В общем, знаковое место для всех, кто любит продукцию этого модного дома. Парфюм 31 Rue Cambon – это мокрые ирисы на грядке фешенебельного парижского особняка, весенние липкие листочки на деревьях, кирпичная кладка пыльных старинных домов и замшевый плащ тончайшей выделки.

Женский аромат Chanel 31 Rue Cambon

Trastevere Pantheon Roma

Чем пахнет на мощеных булыжником улочках Рима, отполированным ногами миллионов туристов? Ответ на этот вопрос охотно дает парфюм, носящий название одноименного района Рима южнее Борго и Ватикана (для тех, кто вдруг запланирует путешествие в столицу Италии). В давние времена Трастевере считался центром выпечки хлеба и местом притяжения всех сладкоежек – здесь были расположены многочисленные кондитерские. Аромат состоит всего из четырех ингредиентов – каштана, ванили, полыни и жасмина. Но сколько образов и ассоциаций возникает перед глазами! Жареные каштаны и грецкие орехи, густая пенка капучино и кленовый сироп, козинаки и кекс с коньяком и ванилью… Жасмин здесь играет роль фона, не давая парфюму превратиться в обычную приторную гурманику. Так пахнет не только на улицах Рима, но и Парижа, Берлина и Вены – уютом, любовью и жаждой удовольствий.

Парфюм для мужчин и женщин Trastevere Pantheon Roma

А какие парфюмы из тех, кто мы не затронули в своем обзоре, Вам кажутся наиболее ярко иллюстрирующими образ города? Приглашаем поделиться Вашими находками и с нетерпением ждем Ваших комментариев!


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях