ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Почему парфюмы снимают с производства?

17 апреля 2023, 7:00
Обновлено: 24 апреля 2023 года
7

Многим любителям парфюмерии знакомо чувство жгучей обиды и разочарования, когда любимый аромат вдруг пропадает с полок магазинов. Почему так происходит? Только ли оттого, что бренды недовольны прибылью от того или иного парфюма – или есть другие причины? Кстати, все ароматы, о которых пойдет речь в нашей статье, официально сняты с производства или ожидают своей очереди. О снятии было заявлено в пресс-релизах компаний, а продажи в интернет-магазинах брендов - прекращены. Но остатки тиража еще можно приобрести – например, на SpellSmell. И настоятельно советуем поспешить с покупкой – может быть, кто-то еще ищет те же духи, что и Вы!

Всегда жаль, когда удачный или любимый аромат больше не выпускают

Всегда жаль, когда удачный или любимый аромат больше не выпускают

Старость – не радость

Одной из причин вывода того или иного аромата из производства является его моральное устаревание. Можно предположить, что прекращение выпуска Amouage Fate Woman связано с тем выходом из моды нарциссов, на запахе которых и построено звучание парфюма. «Амуаж» вообще взял курс на модные тенденции в парфюмерии – свежесть, минеральные ноты, новое прочтение ладана… Поэтому на такие «олдскульные» композиции, как Fate, в компании решили больше не тратиться. По тому же пути, по-видимому, пошел и французский бренд Micallef, который заявил о прекращении производства целой коллекции под названием Mon Parfum. У нас еще можно купить Micallef Mon Parfum – плитку элитного черного шоколада с карамелью (2009).

Женский аромат Amouage Fate Woman

Женский аромат Amouage Fate Woman

Досталось немодному нарциссу и от маэстро Франсиса Куркджяна: аромат Maison Francis Kurkdjian Lumiere Noire Pour Femme (нарциссы и розы на древесном фоне) тоже больше не будет выпускаться. Да, в парфюмерии существуют такие же модные веяния, как, например, и в самой моде – в последние годы из цветочных нот очень популярна тубероза. И, конечно же, большую роль играет экономия денежных средств компании: зачем продолжать выпускать то, что оценит меньшинство, если подавляющему большинству покупателей нравится совсем другое?

Причем здесь печенье и гренки?

И это уже – про неудовлетворительные продажи, ведь производство парфюмерии, даже нишевой, - это, в первую очередь, бизнес, а уже только потом идеи и чувства (как бы ни старались нас убедить в обратном представители брендов). Парфюм Frederic Malle Dries Van Noten, выпущенный в 2013 году, сначала был благосклонно принят критиками и гурманами. А вот потом… Покупатели не очень оценили его шлейф, где многим слышалось «масляное печенье», «яичные гренки», «прогорклый жир». Видимо, так шалила нота сандала – эксперимент по использованию индийского сандала из возобновляемых источников, увы, провалился. И сейчас аромат Dries Van Noten снят с производства. Как и Frederic Malle Superstitious – его продажи в Европе и ОАЭ провалились, а все из-за альдегидов. И если в средней полосе России аромат раскрывался классическими французскими духами в стиле Lancome Climat, то в других странах люди чувствовали в шлейфе дешевую помаду, хозяйственное мыло и вспотевшее тело.

Парфюм для женщин Frederic Malle Superstitious

Парфюм для женщин Frederic Malle Superstitious

Внимание, снято!

Иногда, даже несмотря на отличные продажи, те или иные духи снимают с производства, чтобы освободить «место на полке» парфюмерной линии бренда. Так происходит, когда руководство компании решает привлечь к своей ароматной продукции более молодую аудиторию. Это случилось с женским парфюмом Paul Smith Rose (2007) – его звучание в наши дни покупателям кажется очень несовременным. Хотя, казалось бы, что может быть несовременного в аккордах розы и зеленого чая? Но тем не менее… Звучит сейчас несколько в стиле ретро и аромат для женщин Estee Lauder Sensuous (мед, специи и нагретая солнцем древесина), увидевший свет в 2008 году. Современные любительницы парфюмерии, попробовав эти духи, жаловались на «пыльное», «металлическое» и «какое-то полумужское» звучание композиции.

Женские духи Estee Lauder Sensuous

Женские духи Estee Lauder Sensuous

Или взять еще Lancome Hypnose – горьковатую ванильную пудру с белыми цветами. Тоже снимается с производства, несмотря на то, что его успех на постсоветском пространстве трудно переоценить. «Ланком» вообще не так давно официально заявил о снятии многих ароматов. Например, женские парфюмы Lancome Miracle Secret (груши, пионы и цитрусы на слегка мыльной базе) и Lancome Pivoines Printemps (пионы, перец и роза) оказались вторичными и «простенькими для такого бренда» - как жаловались многие покупатели. Снимают с производства и фланкеры, которые не были коммерчески успешными, а также лимитированные издания. Они все равно выпускались ограниченным тиражом, поэтому, условно говоря, брендам их «не жалко».

Аромат для женщин Lancome Hypnose

Аромат для женщин Lancome Hypnose

Тот же Lancome выводит из продажи женские парфюмы Lancome La Nuit Tresor (шоколад с ликером) и Lancome La Nuit Tresor Nude (кокос, ваниль и роза). Пали жертвами сокращения линеек и такие ароматы, как Paco Rabanne Olympea Intense (карамель, соленый жареный арахис и ваниль), а также Carolina Herrera Good Girl Legere (орешки, вареная сгущенка, шоколад и белые цветы). Или как насчет снятых с производства фланкеров Tom Ford Velvet Orchid Lumiere (ром, орхидея, мед и цитрусы), Yves Saint Laurent Black Opium Nuit Blanche (кофе с перцем и молоком)? Судя по отзывам, эти ароматы получились неудачными и невнятными… Видимо, руководство марок прислушалось к такому мнению потребителей.

Женский парфюм Yves Saint Laurent Black Opium Nuit Blanche

Женский парфюм Yves Saint Laurent Black Opium Nuit Blanche

Наша любимая запрещенка

Но есть случаи, когда прислушивайся не прислушивайся – а останавливать выпуск тех или иных духов нужно. И дело тут – в запретах IFRA (Международной парфюмерной ассоциации). Подробнее о том, что это за организация и почему она вообще что-то запрещает производителям парфюмерии, читайте в нашей статье. Не так давно под запреты IFRA попал и лилиаль – компонент ароматов, подчеркивающий их свежий, «зеленый», травянистый характер. Поэтому с нами больше нет мужского аромата 2014 года Hermes Terre d Hermes Eau Tres Fraiche (сокрушительная свежесть прохладной воды, цитрусовой рощи и только что спиленного дерева). А все потому, что в его составе был лилиаль.

Мужской парфюм Hermes Terre d Hermes Eau Tres Fraiche

Мужской парфюм Hermes Terre d Hermes Eau Tres Fraiche

Иногда причины могут не лежать на поверхности – как, например, в случае с женскими ароматами Narciso Rodriguez Narciso Eau de Parfum (союз гардении, мускуса и кедра имитировал чисто вымытую кожу или запах дорогого уходового средства), Guerlain L Instant De Guerlain Eau de Toilette Old Design (фрукты и белые цветы в стиле старой школы) и Guerlain Meteorites Le Parfum (тончайшая фиалково-пудровая вуаль, посвященная знаменитой герленовской пудре «Метеориты»). Можно пофантазировать и выбрать одну из двух: тенденцию к экологичности либо старые формулы. Что это значит? В настоящее время многие парфюмерные бренды сокращают производство ароматов, стремясь сэкономить природные ресурсы и обыгрывая актуальную тему экологичности. Или старые формулы, по которым компании выпускают духи-долгожители, стали слишком дорого обходиться финансово в условиях современного рынка.

Женский аромат Guerlain Meteorites Le Parfum

Женский аромат Guerlain Meteorites Le Parfum

Очень часто под запрет на выпуск попадают ароматы, которые появились не в том месте и не в то время. Всегда трудно быть первыми и предлагать публике что-то новенькое – это могут оценить только спустя десятилетия. Так, например, случилось со знаменитым и редким сейчас парфюмом Жана-Поля Готье Jean Paul Gaultier Fragile Eau de Toilette. Супермодную сейчас туберозу покупатели тогда не поняли, и, соответственно, хороших продаж нечего было и ждать. О новаторских парфюмах, давшим начало целым направлениям в парфюмерии, смотрите видео на нашем YouTube-канале.

Новаторские парфюмы, опередившие своё время

Конечно, мы не смогли затронуть в рамках статьи все снятости 2023 года и минувших лет. Поэтому будем рады, если Вы поделитесь своими находками – какие еще парфюмы больше не будут выпускаться? Ждем Ваших комментариев!

Наталья
27 мая 2023, 19:23

Почему сняли Hugo Boss woman

SpellSmell
29 мая 2023, 10:12

Здравствуйте, Наталья! Обычно парфюмерные бренды не делятся подобной информацией. Одна из вероятных причин снятия - освобождение места для новых ароматов.

Однако, судя по данным с официального сайта бренда, аромат Hugo Boss Hugo Woman продолжает выпускаться. Правда, в версии парфюмерной воды.

Лира
30 апреля 2023, 14:45

Обида-верное слово. Почему сняли Gucci Eau de Parfum 2 ?

Елена Свирская
2 мая 2023, 14:55

Здравствуйте, Лира! Поскольку обычно парфюмерные бренды не делятся подобной информацией, мы можем только предполагать. Судя по всему, парфюм перестали выпускать, чтобы освободить место для новых ароматов. Может быть, у Гуччи посчитали этот Eau de Parfum II устаревшим. Попробуйте Lalique Exquise Amethyst,Van Cleef and Arpels Feerie - эти парфюмы наиболее приближены по звучанию к тому, о котором Вы грустите)

Лира
16 мая 2023, 10:15

Спасибо! 😊

Алина Владимировна
14 сентября 2023, 21:32

Nuit Blanche шикарен! Как вообще можно его обхаить?

Елена Свирская
15 сентября 2023, 16:38

Здравствуйте, Алена Владимировна! Всем нам нравится разное :) Мне, например, Сафари от Ральф Лорен кажется устаревшим парфюмом, а кто-то его считает классикой... Вот так и с Nuit Blanche - Вы любите, я люблю, но количество негативных отзывов говорит само за себя...)

Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях