ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

«Парфюмерный гид-2018» Луки Турина и Тани Санчес: рекомендовано всем любителям парфюмерии

21 июля 2021, 8:51
Обновлено: 21 августа 2021 года
0

Всем, кто устал от чтения описаний парфюмов и слов вроде «чувственный», «сексуальный», «богатый», «элегантный», относящихся к аромату и не раскрывающих его сути, советуем ознакомиться с новой книгой Луки Турина и его супруги Тани Санчес. Издание под названием «Парфюмерный гид-2018» обозревает 1200 композиций - как массовой, так и нишевой парфюмерии. Но сделано это с большим юмором, достаточной долей скепсиса, колкими шутками и иногда нелицеприятными сравнениями.

Лука Турин и его жена Таня Санчес за работой

Аналогов у этих трудов в мире, пожалуй, нет: мало кто отважится сравнить натуральные духи со злаковыми батончиками, а Jules Dior – с елкой, рядом с которой уютно расположился кошачий лоток. Ироничный стиль повествования Луки Турина породил множество последователей, комментарии которых к тем или иным парфюмам Вы теперь можете встретить на просторах Интернета. Так кто же он, этот синьор Турин, и почему вообще он смеет судить о наших любимых духах?

Лука Турин: ученый, критик и романтик

Шквал критики в сторону Луки и Тани обрушился еще со времен выхода их первой книги «Ароматы от А до Я» в 2008 году. Мол, кто дал право какому-то там Турину каталогизировать парфюмы, да еще и в таком едком, язвительном стиле? На самом деле Лука не только ругает ароматы, но еще и превозносит – у него есть множество любимчиков (конечно, как и аутсайдеров). И судить о мастерстве парфюмеров Турину позволяет его обширный опыт: сейчас ученый проводит исследования, связанные с нарушениями мозговой деятельности, анестезией и обонянием. Лука изучал биофизику и физилогию в Лондоне, разработал свою знаменитую теорию колебаний (вибраций), он часто выигрывал награду Prix Jasmin как лучший автор, пишущий о парфюмерии. Турин – страстный ее поклонник, поэтому ему не все равно, что происходит с этой отраслью в последнее время.

Таня и Лука обозревают ароматы с блоттеров

Кто на новенького?

В своей новой книге Лука и Таня, простестировав целое море ароматов вслепую, пришли к интересным выводам, которыми мы бы и хотели с Вами поделиться. Критики по-прежнему считают, что лучшие на свете парфюмы могут скрываться и под ужасной упаковкой, а шедевр может стоить копейки. При этом Санчес и Турин советуют при выборе духов опираться не на рекламу или советы знакомых, а на собственное обоняние.

Особенность «Парфюмерного гида-2018» – деление парфюмов не только на мужские и женские, но и на ароматы-интроверты и экстраверты, анималистичные, цветочные, дымные, кожаные, удовые, цитрусовые. Есть номинация «новые аккорды» (Cartier L Heure Perdue XI, Hermes Eau des Merveilles Bleue, Hermes Twilly d Hermes) и «в стиле ретро» (Chanel Boy Chanel, Fort and Manle Harem Rose, Jacques Fath Iris de Fath, Mendittorosa Le Mat).

Также Лука Турин и Таня Санчес предлагают всем заинтересованным краткий, но увлекательный обзор истории европейской парфюмерии и сравнение с тем, как обстоят дела на этом попроище сегодня. В книгу включены также ЧАВО – часто задаваемые публикой вопросы, вроде «можно ли растирать духи на запястьях при нанесении» и проч. В конце издания есть небольшой словарик – что такое серая амбра, ветивер, лабданум, гальбанум и прочие термины, не знакомые тем, кто только делает первые шаги на пути к изучению ольфакторной грамоты. Интересно, что Лука и Таня советуют заказать маленький парфюмерный набор по интернету, чтобы самим ознакомиться с тем, как пахнет то или иное вещество. Неплохой совет, не так ли?

Парфюм для женщин Hermes Eau des Merveilles Bleue

Главные выводы

Что же произошло за те 10 лет, которые минули с момента выхода первой книги Турина?

  • Оказывается, сошла с дистанции парфюмерия, которую выпускают знаменитости: по мнению Луки и Тани, больше никому в XXI веке не хочется пахнуть, как Виктория Бэкхем или Ким Кардашьян.
  • Уд стал одним из самых популярных компонентов парфюмов, как когда-то ваниль.
  • Производителей перестала волновать база.
  • Парфюмерные нишевые марки выпускают сразу несколько духов, чтобы их запомнили и покупатели, и критики на выставках.
  • Мужские ароматы стали мощнее, чем женские. Как утверждает Турин, для современного покупателя громкость превратилась в эталон качества.
  • Италия и Азия вырвались вперед, обогнав другие страны-производители.
  • Современные духи – это больше о длинных и интересных историях. «Так что арт-парфюмерия с нами всерьез и надолго», - резюмирует Лука.

Симпатии и антипатии

Протестированным ароматам, классике и новинкам, Турин и Санчес ставили оценки – по пятибалльной шкале, в виде звездочек-примечаний к парфюмам. И вот здесь случилось неожиданное. Например, пятерки получили такие ароматы, как Alaia Paris, Bvlgari Eau Parfumee au The Noir, Amouage Fate Woman, Aedes de Venustas Iris Nazarena, Lancome Jasmins Marzipane, Narciso Rodriguez Narciso Eau de Parfum, The Different Company Nuit Magnetique и другие издания, с которыми большинство покупателей даже не сталкивалось.

Женские духи Narciso Rodriguez Narciso Eau de Parfum

Единицы достались таким хитам продаж, как Guerlain Aqua Allegoria Limon Verde, Yves Saint Laurent Black Opium, Etat Libre D Orange Dangerous Complicity, Christian Dior Addict Eau Delice, Kenzo Flower by Kenzo l Elixir, Lancome La Nuit Tresor a la Folie, Bvlgari Omnia Crystalline L Eau de Parfum, Maison Francis Kurkdjian Oud Satin Mood, Chloe Roses de Chloe и прочим парфюмам.

Четверки, тройки и двойки получило большинство тестируемых ароматов, среди которых вполне могли оказаться Ваши любимчики. Турин даже порицает целые бренды: Chaubaud, Coquillete, Regime des Fleurs, SP Parfums Sven Pritzkoleit, из-за чего многие обвиняют его в коммерческой заинтересованности. Якобы бренды тайком платят критику, чтобы оказаться на вершине его рейтингов. Безусловно, Лука весьма субъективен, но никто и не обязан с ним соглашаться или воспринимать его выводы как личные оскорбления. Это всего лишь мнение отдельно взятого человека, хотя и увлеченного и опытного.

При этом читать книгу очень весело, настолько увлекательно она написана и легко воспринимается даже теми, кто только начинает знакомиться с миром парфюмерии. Конечно, приятно увидеть свой любимый парфюм в числе понравившихся Турину. Но не стоит покупать аромат только потому, что Лука поставил ему высший балл, или отказываться от привычной композиции, поскольку она получила единицу. Удачных Вам ольфакторных знакомств и приятного чтения!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях